CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Петербургские демократы идут на выборы единым фронтом. Оппозиционные партии Северной столицы объединились в коалицию перед муниципальными выборами-2014

 
Петербургские демократы идут на выборы единым фронтом. Оппозиционные партии Северной столицы объединились в коалицию перед муниципальными выборами-2014

(9.12.2013)
В Петербурге появилась новая предвыборная коалиция, в которую вошли РПР-Парнас, "Народный альянс" и Партия 5 декабря. Формальным поводом для объединения стали будущие муниципальные выборы осенью 2014 года, но оппозиционеры намерены вместе выходить и на протестные акции.

Опрошенные Firstnews политологи сомневаются, что коалиция может расшириться и распространиться в других регионах - в силу чрезмерных политических амбиций лидеров оппозиции.

Формальным поводом для объединения в коалицию стали муниципальные выборы в Петербурге, назначенные на сентябрь 2014 года. Но, как заявил один из инициаторов, секретарь регионального политсовета "Народного альянса" Аркадий Чаплыгин, оппозиционеры намерены вместе организовывать протестные акции."Наша коалиция носит широкий характер. Мы намерены объединить усилия не только для совместного участия и контроля за муниципальными выборами, но и для совместной организации протестных акций в Петербурге", - сообщил Firstnews Аркадий Чаплыгин.


Соглашение о сотрудничестве между тремя партиями уже подписано. На сегодняшний день из участников соглашения регистрацию Минюста имеет лишь РПР-Парнас. Документы "Народного альянса" находятся на рассмотрении в ведомстве.

Участники соглашения говорят, что намерены вести переговоры о сотрудничестве и с другими оппозиционными партиями демократического толка. Однако "Яблоко", судя по всему, в этот список не входит. Как сообщил Firstnews член федерального бюро "Яблока" Николай Рыбаков, партийцы пока не получали приглашения от новоявленной коалиции.

"В настоящее время сотрудничество "Яблока" обсуждается лишь с членами коалиции "Демократический Петербург". Также мы рассматриваем вопрос о возможном сотрудничестве на муниципальных выборах со "Справедливой Россией", - сообщил Николай Рыбаков.

Если соответствующее приглашение поступит от "Парнаса" и его союзников, петербургское отделение "Яблока" рассмотрит его на очередном собрании, сдержанно прокомментировал Рыбаков.

О возможном объединении со справедливороссами перед муниципальными выборами говорят и в "Гражданской платформе"."В настоящий момент "Гражданская платформа" ведет переговоры об объединении сил на муниципальных выборах 2014 года практически со всеми заметными в Питере оппозиционными партиями и общественными организациями. Это и РПР-Парнас, и "Народный альянс", и "Муниципальная пила". Планируют присоединиться к коалиции и представители "Справедливой России", - говорит член петербургского отделения "Платформы" Валерий Федотов.


Главная задача объединения - создать максимально широкий спектр альтернативных сил и дать отпор провластным партиям вроде "Единой России", говорит Федотов.

"Так как количество мест в питерских муниципалитетах достаточно для того, чтобы избежать жесткой конкуренции, именно на муниципальных выборах складывается идеальная ситуация, когда оппозиция может создать единый кулак, вместо того чтобы толкаться локтями", - приводит аргумент политик.

Одним из наиболее заметных примеров оппозиционного объединения ради достижения тактической цели стала поддержка федеральным политсоветом РПР-Парнас кандидатуры Алексея Навального перед недавними выборами мэра Москвы.

Навальный стал единым

Также можно вспомнить про формальное объединение региональных отделений "Парнаса" и "Народного альянса" на сентябрьских выборах в Ярославскую областную думу.

Кроме того, в октябре лидер петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева объявила о возможном объединении в единый оппозиционный блок с КПРФ и "Яблоком" перед петербургскими муниципальными выборами. Также Оксана Дмитриева не исключила возможности объединения с "Народным альянсом".

Сегодня "Народный альянс" находится в незавидном положении и для увеличения своих шансов перед местными выборами вынужден идти на союзы с другими оппозиционными движениями, напоминает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

С большой вероятностью сторонникам Навального в третий раз откажут в регистрации в Минюсте из-за копирования названия малоизвестной партией "Родная страна", созданной политтехнологом Андреем Богдановым.

Минюст разрешил партии "Родная страна" переименоваться в "Народный альянс"

Впрочем, пока российское законодательство не разрешает зарегистрированным партиям объединяться в предвыборные блоки, нет смысла обсуждать, будут ли такие коалиции после отмены запрета, считает Алексей Макаркин.

Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев не верит в долгосрочность демократических коалиций - личные амбиции оппозиционных политиков традиционно перевешивают необходимость объединения усилий."Борьба за чистоту рядов и взглядов для либеральных партий - дело привычное. Все заинтересованные люди знают, что в рядах либералов вечный раздрай. Страна живет своей жизнью, а профессиональные либералы своей. Пересечения минимальны, а желания меняться нет", - резюмирует Константин Калачев.


Алексей Макаркин считает, что неумение договариваться свойственно для всего российского политического спектра. "Если посмотреть на националистические блоки, то там та же самая проблема - каждый лидер тянет одеяло на себя", - приводит пример политолог.

Неумение договариваться и короткий срок предвыборных коалиций - проблема всего российского протестного движения, независимо от либерального или националистического спектра, заключает Алексей Макаркин.
2014РегиональныеСанкт-Петербург



9.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Новости общества и партий, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: