CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Холманских против супер-губернаторов: все ради любви Путина. Старт операции «Сильный полпред» дан! Аудитория – Кремль, поле битвы – от Тюмени до Челябинска

 
Холманских против супер-губернаторов: все ради любви Путина. Старт операции «Сильный полпред» дан! Аудитория – Кремль, поле битвы – от Тюмени до Челябинска

(9.12.2013)
На Урале стартует проект по спасению полпреда Игоря Холманских, неприлично долго переживающего период турбулентности. Пиарщики главного «человека труда» видят его «самым сильным полпредом в стране». Выбив для предводителя право отвечать за выборы в Курганской области, аппаратчики «Букингемского дворца» принялись готовить почву для подвига окружного масштаба. Губернаторы Владимир Якушев и Михаил Юревич недовольны, что полпред начал корректировать их графики перевыборов. Как всегда, исход аппаратного поединка решится в Кремле. Зачем активизировалось полпредство, как заставить президента принять нужное решение, почему «главный технолог кампании» до сих пор катается на лыжах — в материале «URA.Ru».

Полпред Игорь Холманских пережил один из самых длинных в истории Урала период политической турбулентности. Он продолжался с конца 2012 года, когда местные элиты утвердились во мнении, новый представитель президента — не профессиональный управленец. Признавая статус Холманских, отвечая на все необходимые запросы и посылая замов на мероприятия полпредства, уральские губернаторы по секрету делились: «Работаем с Москвой напрямую».

Даже «Уралвагонзавод», делегировавший свой кадр, не получил от Холманских того объема завоеваний, который был бы возможен при более профессиональном аппаратчике. Об этом говорит провал всех попыток назначить руководителя корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный» с тагильскими корнями.

Летом и осенью 2013 года ситуация усугубилась. Тренд на раскол общества, противостояние условных Болотной площади и работяг с УВЗ сменился на новую аппаратную моду — так называемую, «открытую политику». «Холманских будут убирать», — звучало суждение в администрации президента, который, по слухам, собирал мнение о главном «человеке труда». Вместо спасения начальника, аппаратчики полпредства влезали в политические конфликты в Челябинске и Екатеринбурге. В уральской столице, считается в Москве, Игорь Холманских сработал слабо, встав на одну из сторон спора, местной мэрии.

В конце осени мнение в администрации президента скорректировалось. Информацию, что Игорю Холманских отдают пост губернатора Курганской области, опубликовало большое количество СМИ. Как передает источник «URA.Ru» на условиях анонимности, товарищи Холманских по политическому клану начали готовить операцию по передаче региона под контроль полпредства. Решался лишь вопрос: он лично пойдет в кампанию или будет ее куратором.

Свой пост в 2013 году уральский полпред сохранил, утверждает столичный собеседник агентства, и теперь Холманских возлагает большие надежды на новый электоральный сезон. В 2014 году стартует крупный пиар-проект по укреплению имиджа чиновника. «Он должен быть самым сильным полпредом в России», — делится главной установкой один из пиарщиков наместника президента. Минимальный набор для поддержания этого образа в Москве уже сформирован — есть пул политологов, которые будут транслировать именно такие оценки Холманских.

14 сентября 2014 года в Курганской области пройдут выборы губернатора. Олег Богомолов, управляющий регионом с 1996 года, в них участвовать не будет, знает источник агентства. По его словам, Игорь Холманских действительно будет активно участвовать в выборах. Но в качестве куратора: «Это будет кампания, в ходе которой полпред зарекомендует себя как исполнительный и системный политик».

Как сообщает информатор агентства в уральском полпредстве, администрация президента пока не определилась с кандидатурой официального кандидата в губернаторы. Зато переговоры о главном политтехнологе компании в стадии завершения. По одной из версий, им станет самарский специалист Сергей Наследков. Он зарекомендовал себя на последних выборах мэра и депутатов Нижнего Тагила. Также Наследков провел достойную кампанию ЕР на выборах в гордуму Екатеринбурга, после которой едва не был трудоустроен в администрацию свердловского губернатора.

Сам технолог в общении с корреспондентом «URA.Ru» отрицает эту информацию: «Я даже проездом ни разу не был в Курганской области, хотя ходят слухи, что меня уже видели в этом регионе. Больше ничего прокомментировать не могу». Сейчас Сергей Наследков находится на отдыхе, открывает горнолыжный сезон.

Планы уральского полпредства нарушают амбиции двух губернаторов в УрФО. Владимир Якушев (Тюменская область) и Михаил Юревич (Челябинская) желают пойти на досрочные выборы в 2014 году. По нашей информации, полпредство не намерено согласовывать им этот план (мнение наместника президента пусть и формально, но будет запрошено): «Якушев и Юревич смогут переизбраться и без вмешательства Холманских. А его „подвиг“ в менее значимой Курганской области будет местечковым на контрасте с тюменской и челябинской кампаниями».

Губернаторы недовольны вмешательством уральского полпреда в свои планы, знают в администрациях обоих регионов.

«URA.Ru» будет следить за развитием событий.
Иван Некрасов
2013РегиональныеСвердловская область



9.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Свердловская область
Source: Екатеринбург
URA.RU Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: