CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выбор избирательной системы в Москве напрямую связан с интересами различных групп влияния

 
Выбор избирательной системы в Москве напрямую связан с интересами различных групп влияния

(9.12.2013)
Туровский Ростислав
Вице-президент Центра политических технологий, вице-президент РАПН, д.п.н.


Московская избирательная комиссия разделила столицу на 22 одномандатных округа, от которых будут избраны по одному депутату в Мосгордуму (МГД). Проект изменения округов был принят на заседании комиссии, однако внесенные коррективы оглашены не были.Согласно федеральному закону, Мосгоризбирком определил новую схему на 10 лет, это решение должна утвердить Мосгордума. По действующему закону в МГД избирается 22 депутата от округов и 23 по партийным спискам. Ожидалось, что позже нарезка, скорее всего, будет изменена, когда в Мосгордуму внесут поправки в избирательный кодекс столицы, предполагающие переход на 100% одномандатных округов, то есть мажоритарную систему.

На сегодняшний день, утверждают источники «Газеты.Ru», существуют две основные концепции проведения выборов в Мосгордуму. Первая — все же использовать мажоритарную систему. Вторая – использовать смешанную систему в пропорции 50 на 50.

Существует и третий вариант: проводить выборы в Мосгордуму по смешанной системе, но в пропорции 30 на 70, то есть 15 депутатов должны избираться по спискам, остальные 30 – по одномандатным округам. К чему в итоге склонится чаша весов, на данный момент неясно.

Ростислав Туровский:

- Выбор избирательной системы в Москве напрямую связан с интересами различных групп влияния, стремящихся взять МГД под свой контроль. Переход к полностью мажоритарной системе выгоден "Единой России" и близким к ней беспартийным депутатам, которые могли бы получить практически все мандаты. Но ключевым является вопрос не избирательной системы, а подбора кандидатов, поскольку "очевидных" претендентов сразу на 45 "окружных" мандатов пока нет и в помине.

Для действующих городских властей радикальная смена избирательной системы выгоднее, поскольку позволяет взять инициативу в свои руки и переформатировать МГД в своих интересах, сформировать более лояльное большинство, если, однако, удастся провести эффективный кастинг кандидатов. В то же время действующий депутатский корпус обеспокоен такой перспективой и намерен торговаться с исполнительной властью, поскольку ему важно сохранить свои мандаты, а законы принимает пока он.

Поэтому итоговый выбор избирательной системы взаимосвязан с решениями по конкретным персоналиям: если депутаты получат гарантии переизбрания, то избирательная система не столь важна и станет компромиссом между ветвями власти.
2014РегиональныеМосква



9.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Избирательное законодательство в регионах, Москва
Source: Москва
Региональные комментарии Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: