CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Пермская оппозиция призналась в своих грехах. Бросив на произвол судьбы инициативную группу по референдуму, Окунев и Ко готовы поддержать новые начинания

 
Пермская оппозиция призналась в своих грехах. Бросив на произвол судьбы инициативную группу по референдуму, Окунев и Ко готовы поддержать новые начинания

(10.12.2013)
Свой личный юбилей главный пермский оппозиционер Константин Окунев использовал как повод для самопиара. Приглашенные к праздничному столу журналисты получили уникальный шанс услышать откровения политика. Коснувшись темы референдума по прямым выборам в Перми, г-н Окунев неожиданно начал крушить врага направо и налево, приводя сравнения и аналогии, которые вряд ли могли родиться в здоровой голове. Одновременно он попытался сделать хорошую мину при плохой игре, дав понять, что не очень переживает из-за провала своей очередной кампании. Все равно затея с референдумом была чистой провокацией!

Как и следовало ожидать, больше всего досталось Пермской городской Думе, которая заблокировала идею инициативной группы. На ноябрьской пленарке гордумы, напомним, на основании заключений экспертов был сделан вывод: устройство управления в Перми полностью отнесено к компетенции депутатов и не может быть темой референдума. Тем более что сама формулировка вопроса, который предполагалось вынести на референдум, содержит двойной смысл и потому не соответствует законодательству.

В ответ обиженный оппозиционер обнаружил среди депутатов некую внутреннюю структуру, заимствованную из мест не столь отдаленных:

– Дума сегодня работает по принципам зоны. Есть шныри, есть паханы, а есть просто мужики, которые ходят на работу. Как после этого не считать депутатов насекомыми и детьми?

Столь резкая реакция тем более удивительна, что после провала затеи с референдумом Константин Окунев первым покинул инициативную группу. Теперь он фигурирует в информационном пространстве под потертым знаменем общественного движения «Выбор». И как участнику движения с таким знаковым названием ему не мешало бы помнить, что городская дума, которую он так спешит свергнуть, избиралась именно на основе прямых выборов. При этом каждый депутат получил не просто корочки в канцелярии, а вотум доверия от тысяч избирателей. Чего г-ну Окуневу, к слову, уже очень давно не удается сделать. И при его любви к гласу народному ему стоило бы подумать о том, что в лице «паханов», «насекомых» и прочей живности он оскорбляет все политически активное население города.

Хорошо еще, что пока все развивается по плану, как говорит Константин Окунев. Иначе представить страшно, куда бы его могло занести!

– Мы очень довольны теми событиями, которые происходят, – комментирует оппозиционер. – Провокация сыграла роль. Общество начинает созревать!

Факт провокации однозначно подтверждает еще один участник движения «Выбор» Андрей Агишев:

– Все началось с провокации-«прививки», и она удалась – организм отреагировал. Когда я объявил о мэрских амбициях, объявил тему референдума, началась цепная реакция. Определились сторонники и противники прямых выборов. Есть те, кто желает их оттянуть в прекрасное далёко, есть те, кто пытается ускорить процесс. Мы свою задачу выполнили и продолжаем политическую деятельность как участники движения «Выбор». Общественную нагрузку с себя не снимаем, инициативную группу по возвращении выборов поддержим.

Напомним, в данном случае речь идет уже о другой инициативной группе и в ином составе. Тем не менее факт очевиден: соратники дружно подтверждают, что их задачей была именно провокация. Общественное благо – это уже дело десятое. А оптимизм Андрея Агишева тем более радует, что уголовное дело о мошенничестве, фигурантом которого он является, суд начнет рассматривать уже в январе. И буквально на днях в ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю дали понять: хищение 30 миллионов из краевой казны под амнистию не подпадает. Тем более что Андрей Агишев уже один раз воспользовался правом на амнистию.

Надо полагать, вместе с «референдумной» деятельностью оппозиционеры продолжат и провокации. Во всяком случае, Константин Окунев, публично заявив о своем отказе войти в новую инициативную группу, уже вовсю нахваливает ее, заявляя: в группу начали вливаться новые люди, желающие провести какой-нибудь другой референдум. Например, о развитии спорта в Перми…

На днях состоялись дебаты между противниками и сторонниками референдума, в основном примечательные тем, что оппозиционерам было предоставлено эфирное время на губернаторском телеканале «Урал-Информ ТВ». Впрочем, о склонности Виктора Басаргина раскачивать пермскую политическую лодку мы уже писали. Как и о магистральном направлении этой системной работы – ускорить смену власти в Перми.

В прямом эфире депутат гордумы Денис Ушаков поинтересовался, на каком основании Константин Окунев сравнивает его коллег с «паханами», насекомыми и так далее. В ответ оппозиционер выдвинул новое обвинение. Оказывается, пермские законодатели плохо знают русский язык, и почему-то литературу.

Тему поддержал соратник г-на Окунева, координатор ассоциации «Голос» Виталий Ковин. Он выступил по поводу вопроса, который предлагалось обсудить на референдуме: «Согласны ли Вы с внесением изменений в Устав города Перми, в соответствии с которыми глава города Перми избирается на муниципальных выборах и возглавляет администрацию города Перми?» Эксперты усмотрели в этом пассаже сразу два вопроса, что недопустимо при проведении референдума. Ковин внес в дело окончательную лингвистическую ясность: раз тут один знак вопроса, значит, и вопрос один.

Впрочем, среди борцов за референдум обнаружились и люди, всерьез обеспокоенные судьбами пермской демократии. И они, похоже, далеко не во всем солидарны с главными оппозиционерами. Во всяком случае, Максим Жебелев, координатор уважаемого в Перми фонда «Дедморозим!», на вопрос ведущего о тактике новой инициативной группы ответил:

– Нам пока еще непонятна тактика предыдущей.

Ольга Борзун
2013МестныеПермский край



10.12.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Общество и политика, Пермский край
Source: Екатеринбург
Вечерние Ведомости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: