CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Фронт приближается к правительству. Предложения ОНФ могут войти в послание президента

Фото с сайта:
expert.ru
Фронт приближается к правительству. Предложения ОНФ могут войти в послание президента

(10.12.2013)
Ирина Граник

На конференции «Общероссийского народного фронта», состоявшейся на прошлой неделе, Владимир Путин определил его главные задачи на ближайшую перспективу. Члены ОНФ, с одной стороны, должны помогать на всех уровнях принимать правильные решения для повышения эффективности экономики и экономии бюджетных денег, а с другой — следить за тем, как исполняются известные президентские указы. Задачи, как объяснил президент, взаимосвязанные — при нынешних проблемах в экономике эти указы невозможно выполнить без повышения эффективности работы всех государственных институтов и структурных реформ в экономике.

Эксперты не исключают, что именно этот тезис может стать лейтмотивом нового послания президента Федеральному собранию, которое будет оглашено в Кремле уже в четверг. Во всяком случае сам Путин не исключил, что некоторые из предложений «фронтовиков» действительно могут войти в послание.
Реформы: чтобы не было хуже

Владимир Путин на конференции ОНФ объяснил, что, несмотря на нынешние проблемы в экономике, майские указы нельзя «отложить в сторону». «Это не просто какие-то бумажки, которые были подготовлены в ходе предвыборной кампании», — заметил он. Источником же для их исполнения теперь, по словам Путина, будут не нефтегазовые доходы, а «реструктуризация нашей экономики, социальной сферы, качественное повышение ее отдачи и конкурентоспособности».

И поэтому, следовало из его слов, возрастает роль таких общественных площадок, как ОНФ. Они должны помочь добиться «общенационального консенсуса и понимания, что является неэффективным и что нужно сделать для того, чтобы повысить конкурентоспособность отдельных отраслей и всей экономики в целом». При этом, оговорился президент, необходимо «свести к нулю» возможные социальные последствия реструктуризации.

ОНФ было поручено разработать проект закона, и не исключено, что поручение принять его будет озвучено в послании

Для ясности он привел и примеры. Реструктуризация сферы образования не должна привести к тому, что «преподаватели должны быть выброшены на улицу». «Мы должны подумать, чем займутся эти люди, как они будут работать», — сказал он. А в сфере здравоохранения он предложил вместо вливания туда дополнительных бюджетных денег снять ограничения для преподавателей медвузов на работу лечащими врачами.
ЖКХ и офшоры

Члены ОНФ постарались продемонстрировать, что понимают задачи, которые стоят перед ними. Первым делом была поставлена под сомнение эффективность работы правительства по исполнению президентских указов. На бумаге все хорошо, а на деле на местах зачастую никаких улучшений, положения указов снимают с контроля как выполненные, жаловались члены ОНФ. Путин поддержал их предложение не снимать с контроля указы, пока их исполнение не будет одобрено на площадке «фронта». Но на всякий случай предупредил: «Здесь я бы только не искал врагов».

Под сомнение была поставлена и эффективность принимаемых решений в сфере ЖКХ. Член ОНФ Валерий Фадеев объяснил, что вместо реальных структурных реформ правительство пытается лишь повысить нагрузку на население. Так, введение социальных норм потребления приведет к тому, что 30% населения будет платить за ресурсы намного больше, чем сейчас. «Внутри жилья сэкономить можно очень немного. Основной потенциал находится за пределами жилья, и он огромный», — заявил Фадеев, напомнив о доходящих до 60% потерях в теплотрассах. Он объяснил, что модернизировать ЖКХ можно за счет внебюджетных средств — схемы уже придумывают наиболее успешные мэры. Поэтому уже есть договоренность с новым министром ЖКХ Михаилом Менем о создании кадастра технологий, успешных проектов и внебюджетных способов финансирования и распространении этих практик по стране.

Владимир Путин одобрил эти намерения (тут как раз он и сделал вызвавшее переполох в его управделами признание, что наблюдает иногда ржавую воду из крана у себя дома), хотя критику введения соцнорм не поддержал. Живой интерес у него вызвала идея запретить коммунальным управляющим компаниям использовать в своей работе офшоры. В итоге ОНФ было поручено разработать проект закона, и не исключено, что поручение принять его будет озвучено в послании (напомним, что в прошлогоднем послании Путин уже ставил задачу деофшоризации экономики в целом). Президент также поддержал и предложение начать лицензировать коммунальные управляющие компании.

Самым интригующим и одновременно глобальным в своей неопределенности стало предложение ОНФ об изменениях структуры местного самоуправления

Как показало обсуждение, в послании может быть озвучена и новая инициатива по легализации значительной части рынка труда — о введении патентов для «самозанятых» (нянь, садовников, переводчиков, репетиторов и т.д. — см. «МН» от 19 ноября). Напомним, эта идея прорабатывается в правительстве. А ОНФ эту идею поддержал. По словам главы ОПОРЫ Александра Бречалова, таких работников в стране сейчас 20 млн, они не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей и «находятся вне правового поля». Президент эту идею предложил «двигать».
Самоуправление и патриотизм

Самым интригующим и одновременно глобальным в своей неопределенности стало предложение ОНФ об изменениях структуры местного самоуправления. Член ОНФ Ольга Тимофеева сообщила, что участники секции «Общество и власть» предлагают «опустить местное самоуправление» на уровень городских районов и поселений, чтобы оно было «реально приближено к людям», одновременно сузив полномочия до ремонта дорог, вывоза снега и прочей коммуналки. Из этого следовало, что городом в целом будут заниматься региональные власти.

Однако объяснения были туманные — например, в городах-миллионниках, в которых «по пять-шесть районов, управление не всегда эффективно». Тем не менее близкие к администрации президента источники говорят о том, что идея расширения региональной власти на уровень городов действительно обсуждается. Напомним, что до сих пор обсуждались лишь варианты нового перераспределения полномочий и финансов между регионами и муниципалитетами. Могут ли новые идеи в случае их реализации решить проблемы нехватки средств у городов и поселений, пока неясно. Возможно, ситуацию прояснит президентское послание. На конференции Владимир Путин никак не отреагировал на предложение Тимофеевой.

Члены ОНФ постарались также обсудить и проблемы межнациональных отношений и воспитания патриотизма, которые, по информации от близких к кремлевской администрации источников, президент может затронуть в своем послании. Пример же того, как должен мыслить патриот, дал сам Владимир Путин. Один из членов ОНФ, говоря о проблеме использования транзитного потенциала страны, упомянул, что «Россия находится между Востоком и Западом». «Это Восток и Запад находятся слева и справа от России», — поправил его президент.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



10.12.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Общественные организации
Source: Москва
Московские новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: