CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Академики предлагают ввести налог на богатство.

 
Академики предлагают ввести налог на богатство.

(10.12.2013)
Спустя год после просьбы президента российские академики подготовили доклад, в котором представлены меры по обеспечению устойчивого развития России. Одним из основных предложений является введение прогрессивной шкалы налогообложения, налога на богатство и роскошь.

Доклад РАН «Россия на пути к современной динамичной и эффективной экономике» подготовлен под редакцией академиков Сергея Глазьева, Александра Некипелова и Виктора Ивантера, сообщает РБК. По убеждению авторов, такая мера поможет нивелировать неравенство в доходах и увеличить поступления в казну. Это увеличение, в свою очередь, можно использовать для социальных трансфертов.

Однако есть важное уточнение: предложенные налоговые меры будут эффективны только при соблюдении ряда условий. Среди них, к примеру, принятие нового законодательства о приватизации, проведение деофшоризации экономики, а также «привлекательная» пенсионная система. Условием для ввода новой шкалы должно стать и развитие производства отечественных предметов роскоши. Также академики предлагают повысить прожиточный минимум до уровня реальной стоимости базовой потребительской корзины. Ее содержание, к слову, тоже нуждается в пересмотре.

Для того, чтобы четче понимать ситуацию с неравенством в стране, академики предлагают ввести черту относительной бедности. Естественно, должен быть повышен и минимальный размер оплаты труда.

Сейчас россияне в целом удовлетворены своей материальной обеспеченностью, но в массовом сознании все больше нарастает критика обстановки в стране — это так называемый «эффект ножниц». По мнению академиков, это происходит потому, что «рост материальной обеспеченности не сопровождается улучшением других сторон качества жизни людей». Скептические настроения подпитывают и те, кто считает свой уровень жизни низким и не рассчитывает на различные социальные гарантии. Для того, чтобы преломить ситуацию, ученые предлагают в первую очередь преодолевать демографический кризис. В это входит и формирование общественного мнения в пользу здорового образа жизни, ограничение продажи алкоголя и табака, а также внедрение механизмов госрегулирования цен на квартиры эконом-класса. Для последнего предлагается ввести государственную программу софинансирования строительства. На предложенную демографическую политику академики предлагают тратить не менее 5% ВВП.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



10.12.2013 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2013, Общество и политика
Source: Екатеринбург
URA.RU Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: