CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Вокруг выборов начались танцы

 
Вокруг выборов начались танцы

(10.12.2013)
Муниципальная выборная кампания 2014 года в Петербурге началась еще до Нового года. Уже сейчас ясно, что ее украсят две юные тольяттинки: танцовщица, работающая в ночных клубах, и профессиональная тусовщица. Обе обещают поделиться с петербуржцами своими «идеями и моралью» и разрушить сложившиеся стереотипы о депутатах как о взрослых мужчинах неспортивного телосложения. А баллотироваться в муниципалы они намерены от партии «Гражданская сила», руководитель которой известен своими партиями-«спойлерами», осложняющими жизнь серьезным политикам. В данном случае атака из Тольятти, скорее всего, будет направлена на партию Михаила Прохорова, полагают эксперты.

Старт избирательной кампании, можно сказать, дан. На днях волжские СМИ объявили, что муниципальные выборы 2014 года в Петербурге атакует десант из Тольятти в лице двух молодых особ: Маргариты Дорохиной (event-менеджер) и клубной танцовщицы Варвары Кушнаревой.

Официальная биография: Кушнарева родилась во Владивостоке, закончила с отличием тольяттинскую школу, 20 лет, учится в Российской академии народного хозяйства и государственной службы. В официальных документах Дорохиной сведения не менее примечательны: 22 года, образование среднее, работает «специалистом» в партии, а до этого была, по ее словам, «менеджером по рекламе проекта ПРО-отдых, в обязанности которой входило посещение, в том числе, и вечеринок».

Девушки намерены баллотироваться от «Гражданской силы», вновь образованной либерально-демократической партии. Ранее они уже пытались пройти в законодательные собрания Иркутской области и Тольятти все от того же объединения, но безуспешно. До предвыборной гонки в Иркутской области Варвару не допустили из-за того, что она не подошла по возрасту, а в Тольятти девушек сняли якобы по их собственному желанию. Сами кандидатки в депутаты утверждали, что никаких заявлений не писали, а стали жертвами грязных политтехнологий.

Продвигал девушек в местные парламенты на тот момент руководитель регионального отделения «Гражданской силы» в Самаре Дмитрий Куваев. Неделю назад он возглавил петербургское отделение, и тут же ему пришла в голову идея помочь подопечным, пригласив их принять участие в муниципальных выборах Петербурга 2014 года.

Девочки называют его своим наставником и другом и обещают слушаться советов, несмотря на то, что до этого их кампании Куваев проиграл. Сам глава петербургского отделения поясняет, что в прошлый раз молодых политиков практически оболгали, навешав на девушек все стереотипы. «Это прежде всего две очень хорошие девушки. А в прошлый раз никто не стал разбираться. На них сразу навесили ярлыки ночных тусовщиц. Все скандалы, которые проходили, были просто раздуты в СМИ», - заметил он.

По его словам, в январе советники партии отберут предварительные 10 округов (всего в Петербурге голосовать предстоит жителям 108 муниципалитетов), в которых могут попробовать силы волжанки. Эти округа представят на согласование в федеральное бюро, которое уже определит два окончательных муниципальных образования для кампаний девушек. Впрочем, не исключил Куваев в разговоре с «Фонтанкой», девушки могут попробовать баллотироваться и в ЗакС, несмотря на то, что по расписанию выборы должны пройти в 2016 году.

«Это пока говорят, что выборов не будет, но, может, и назначат», - объяснил Куваев. На чем две гламурные красавицы построят свою кампанию по выборам в депутаты, в функционале которых только благоустройство территории и вопросы опеки, Куваев не раскрывает. По его словам, с основными агитационными темами в партии разберутся к концу декабря, но уже сейчас обещают добавить процессу голосования «креатива».

«Но вы знаете, мы не будем нести сцену в политику. Никакой сцены. Девочки идут на выборы со своими идеями и моралью», - говорит Куваев.

Сами девушки говорят, что полны идей, но каких — не сознаются. По словам Кушнаревой, она осознает масштаб работы, который ей предстоит выполнить на посту муниципального депутата. Однако обо всем остальном предпочитает молчать, даже о своих предпочтениях в выборе округа. «Сейчас я не могу сказать, по какому именно округу я хотела бы пойти. Мы еще должны проконсультироваться с партией. Выбор будет зависеть от очень многих факторов — количество населения, расположение», - заявила она.

Маргарита Дорохина также призналась, что не может многого поведать, пока в Москве не выработали стратегию кампании: «У нас много идей, много информации, которыми мы бы хотели поделиться с людьми. Мне небезразлично то состояние общества и страны. И мы хотим разрушить сложившийся стереотип, что депутат — это обязательно взрослый мужчина. Им могут быть и молодые девушки. И надеюсь, избиратели смогут нас понять». Впрочем, не ответила девушка и на один из центральных вопросов всех будущих политических кампаний — вы за или против Владимира Путина. «Я пока не могу сказать. Вот когда мы определимся окончательно с программой, тогда вы получите информацию эксклюзивно».

Эхо Прохорова

Участие тольяттинского десанта было согласовано с председателем федерального политсовета «Гражданской силы» Александром Рявкиным, президентом уральской компании, производящий медицинские приборы. Политическая биография Рявкина напоминает сводки новостей. В 2001 году Рявкин встал во главе оргкомитета по созданию Российской сетевой партии поддержки малого и среднего бизнеса (впоследствии «Гражданская сила»), от которой выдвинул свою кандидатуру на выборах в Государственную Думу РФ по Каменск-Уральскому округу в 2003 году. При этом в своих агитационных материалах он одновременно рекламировал реализуемый его компанией прибор.

Последний раз громко звучало имя Рявкина в связи со скандальным отключением бизнесмена Михаила Прохорова от управления партией «Правое дело» осенью 2011 года, перед декабрьскими выборами в ГД. Напомним, на предвыборном съезде «Правого дела» противники Прохорова «захватили съезд» и подняли вопрос об его отставке. Примечательно, что помимо одного из «захватчиков», Андрея Богданова, с которым в основном и ассоциирован скандал, в деле участвовали Андрей Рявкин и его брат Сергей, которые в начале собрания были избраны в мандатную и счетную комиссии. Впрочем, после состоявшейся весной 2012 года либерализации российского партийного законодательства Рявкин выступил с инициативой по воссозданию партии «Гражданская сила» и вышел из «Правого дела».

Вообще, поразительную близость Рявкин и Богданов проявили не только в деле захвата «Правого дела». Ряд проектов свердловского бизнесмена по стилю очень напоминает проекты Богданова.

Так, в апреле 2004 года на Втором съезде Российской сетевой партии поддержки малого и среднего бизнеса было принято решение о переименовании в партию "Свободная Россия" - несмотря на то, что под таким же названием создавала свою партию Ирина Хакамада (24 марта 2004 она сдала в Минюст извещение о создании оргкомитета по подготовке учредительного съезда). Уже 1 июня название было внесено Минюстом в единый госреестр, и в итоге настоящей партии в регистрации было отказано. По данным русского Forbes со ссылкой на источник, Рявкин предложил Хакамаде выкупить бренд за 1 миллион долларов.

Через несколько лет история с кражей бренда повторилась, но уже с Богдановым и партией оппозиционера Алексея Навального «Народный альянс». Название позаимствовала партия политтехнолога «Родная страна». Сейчас юристы настоящего «Альянса», который не может зарегистрироваться уже второй год, разбираются в ситуации. Как сообщил сам Богданов российским СМИ, его партия сменила название на съезде 1 ноября. Однако, где проходил съезд, он не знает. По словам Богданова, поменять название партийцам пришло в голову, чтобы проверить, действительно ли Минюст ставил палки в колеса "навальновцам" или они просто "пиарятся".

Нынешняя Рявкинская «Гражданская сила», скорее всего, также не случайно напоминает название партии Прохорова «Гражданская платформа».

БесСильная «Платформа»

Неопределённость позиции, которую в разговоре с корреспондентом продемонстрировали потенциальные кандидатки, также характерна больше для членов партий-"спойлеров", чье основное предназначение — оттягивать голоса на выборах. Появление на выборах, где от кандидатов ждут не столько шоу, сколько решения вопросов обыденных и бытовых, таких как установка детской площадки или ремонта дворовой дороги, может показаться избирателям издевкой и высмеиванием выборного процесса со стороны партии «Гражданская сила». И в этом случае удар в основном придется не на партию Михаила Прохорова, «Гражданскую платформу», отмечают эксперты.

Ведь даже люди, интересующиеся политическими процессами, путают два объединения из-за схожести названия. Что уж говорить о жителях, которым межпартийные дела неинтересны.

По мнению представителя «Гражданской платформы» в городском парламенте Максима Резника, перед ним типичный "спойлер", главная цель которого - дискредитировать основную силу. «И это понятно. Партия довольно популярна в Петербурге. Она набирает неплохой рейтинг, известна. Поэтому появление дублеров было ожидаемо. Но мы не боимся», - заявил он «Фонтанке».

Кроме того, дискредитация и без того непопулярных муниципальных выборов может быть выгодна прежде всего действующей власти, уверены эксперты. По мнению одного из сторонников Прохорова, который вместе с ним покинул «Правое дело» и пришел в «ГП», адвоката Игоря Кучеренко, «Богданов и Рявкин — «известные провокаторы», для которых партийное строительство прежде всего бизнес.

«К подобным их проектам нельзя относиться серьезно, но и недооценивать их не надо. Привлечение к муниципальной кампании танцовщиц — это попытка снизить уровень муниципальных выборов. Многие, посмотрев на это, решат, что они в этом фарсе принимать участие не захотят. А значит, не пойдут на выборы. Низкая явка выгодна прежде всего партии власти, которая сможет сохранить контроль за муниципалитетами. Главное ведь значение муниципалитетов — это муниципальный фильтр на губернаторских выборах. Еще в таких городах, как Пушкин или Петродворец, они что-то решают. А в городе они большого значения не имеют. Вся их важность сосредоточена в фильтре», - замечает он.

Впрочем, говорит Кучеренко, против танцующих девушек он ничего плохого не имеет: «Знаете, как в анекдоте. Приходит уже довольно взрослый мальчик к Деду Морозу. «Дедушка, я был очень хорошим мальчиком весь год. Подари мне, пожалуйста, плохую девочку».

Ольга Мясников
2014МестныеСанкт-Петербург



10.12.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2014, Перипетии и Коллизии, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
Фонтанка.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: