CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Письма со Ставрополья: «Приехали казаки, отлупцевали целую семью чеченцев…». Бывший вице-губернатор Ямала наводит порядки на новом месте работы

 
Письма со Ставрополья: «Приехали казаки, отлупцевали целую семью чеченцев…». Бывший вице-губернатор Ямала наводит порядки на новом месте работы

(10.12.2013)
Скоро будет три месяца, как первый заместитель губернатора Ямала Владимир Владимиров работает в качестве и. о. главы Ставропольского края. За это время он уволили практически всех министров региона, перевез с Севера на подмогу свою коллегу – тоже заместителя руководителя округа - и группу земляков-чиновников. Накануне Znak.com пообщался с одним из них и выяснил, как работается потенциальному губернатору края, который готовится пойти на всенародные выборы осенью 2014 года. Это событие будет важным не только для жителей Ставрополья, но и коснется, в смысле имиджа, и Ямала, кадровый потенциал которого Кремль решил проверить на эффективность.



«Ямал – замечательный, тихий и благополучный регион, – делится впечатлением с нами один из переехавших на юг окружных чиновников. – Это я понял, когда приехал работать с Владимиром Владимировичем на Ставрополье».



По словам нашего собеседника, прибывшая с Севера команда, да и он сам в том числе, думали, что работу в неспокойном субъекте сильно облегчит кредит доверия президента Владимира Путина – мол, кто посмеет заниматься саботажем или вставлять палки в колеса новой власти, если ей оказал доверие глава государства. Однако уже с первых дней стало понятно, что ставить себя Владимирову придется не благодаря, а вопреки, в обстановке тотальной коррупции, интриганства и разобщенности местных элит, для которых решение далекого президента где-то в Москве ничего не значит.



Возможно поэтому уже через две недели в Ставрополье приехала Ирина Соколова, оставившая на год пост замгубернатора Ямала, где наработала серьезный опыт работы в аппарате, занимаясь кадрами, выборами и правовыми коллизиями. В краевом правительстве она заняла пост заместителя председателя. Еще один вице-премьер – Андрей Мурга - был приглашен Владимировым с поста депутата Госдумы РФ от края. В аппарат губернатора на пост замглавы вошла Ольга Прудникова, которая работала у Соколовой на Ямале. Общественно-политический сектор взяла Влада Гармидер, имеющая опыт работы в этом направлении в ЯНАО. Позже было еще несколько назначений не только северных кадров, но и местных, а также московских людей. До этого, как известно, и. о. губернатора поставил кабинету министров своего предшественника ультиматум – кто не хочет работать, с тем расстанемся, а потом и вовсе почти всех уволил.



Формирование сборной команды, где каждый человек будет тебе лично предан либо замотивирован работать, поддерживая тебя, в случае с господином Владимировым оказалось жизненно важным. «Позже оказалось, что реорганизация правительства края – это лишь небольшая часть из того, что предстояло и предстоит сделать, – говорит собеседник Znak.com. – Выяснилось, что посты в правительстве продавались и покупались, как на базаре. Неудивительно, что орган исполнительной власти не мог найти общего языка с краевой думой. Сказать, что отношения двух ветвей власти конфликтные, – ничего не сказать. Да и к депутатскому корпусу есть вопросы. Некоторые из депутатов, являясь представителями больших дагестанских кланов, забыли, что представляют интересы избирателей, а не своих боссов родом из соседней республики».



По словам нашего источника, в регионе очень остро стоит проблема межнациональных отношений. В свое время бизнесмены из Дагестана массово скупали земли целых поселений, на которых проживает русскоязычное население. Сегодня оно, в том числе казаки, настроено на то, чтобы вернуть эти территории. Но юридически подкопаться нигде нельзя. Новому руководителю постоянно приходится искать компромиссы – наводя порядок, чтобы не накалять и без того опасную обстановку. «Яркий пример, когда и. о. губернатора лично занимается разруливанием сельской ситуации, когда в одной из станиц приехали казаки и отлупцевали целую семью чеченцев, – говорит один из местных чиновников. – Оказалось, что этому предшествовал такой эпизод. Девушка из этой семьи вместе с друзьями приехала на машине к православной церкви, молодые люди открыли двери в храм и, включив на полную громкость лезгинку, начали на пороге танцевать. Акция казаков была ответной реакцией на эту выходку».



Отдельно собеседник Znak.com упоминает об отношениях с местными силовиками: «Вы, наверное, слышали об истории с увольнением старшего помощника прокурора Ставропольского края Шарипова. Официально отставка произошла из-за того, что тот предложил исключить из школьных библиотек книги русских писателей. На самом деле там была другая история, не хочу о ней говорить, но это увольнение было компромиссом, который Владимиров смог достичь с начальством Шарипова. Ведь формально он не имеет влияния на территориальные органы федеральной власти. Но здесь уже, что называется, ситуация зашкаливала».



«Я думаю, что если Владимиров победит на выборах, то это будет его личная заслуга - с оговоркой, правда, не без помощи своего бывшего руководителя Дмитрия Кобылкина, который дал ему в помощь лучших специалистов с Ямала. Ведь, по сути, другой поддержки у Владимирова на Ставрополье нет. Есть, правда, полпред Александр Хлопонин, но его позиция не совсем ясна. Такое ощущение, что его интересуют только «Курорты Северного Кавказа», которым он очень благоволит, – подытоживает краевой чиновник. – Поэтому до декабря будущего года будем выгребать самостоятельно».







Виталий Сотник
2013РегиональныеСтавропольский край



10.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Ямало-Ненецкий АО, Ставропольский край
Source: Екатеринбург
Znak.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: