CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Тюменские единороссы вновь изменили правила избирательной игры под себя. Даже Путина сделали лидером ЕР

 
Тюменские единороссы вновь изменили правила избирательной игры под себя. Даже Путина сделали лидером ЕР

(10.12.2013)
Выборный вопрос испортил сегодня настроение депутатам тюменской Облдумы. Единороссы опять обыграли немногочисленную оппозицию, поменяв избирательное законодательство кардинальным образом. Шансы просочиться в муниципальные парламенты у коммунистов, эсэров и либерал-демократов теперь практически равны нулю. Думскому меньшинству ничего не остается, как рыдать на «похоронах демократии». В общем-то, именно этим оно сегодня и занималось, вместо того, чтобы отстаивать свои права. Как в городах Тюменской области решили уничтожить политическую конкуренцию, чем запугивали друг друга парламентарии и почему они поминали плохим словом премьер-министра Дмитрия Медведева — читайте в репортаже «URA.Ru».

Заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы сегодня прошло в невероятно эмоциональной обстановке. То и дело народные избранники подшучивали друг над другом, то и дело ловили своих политических оппонентов на ляпах. А при обсуждении самого главного вопроса перешли на взаимные обвинения.

Фракция «Единая Россия» внесла проект закона об очередных изменениях в Избирательный кодекс Тюменской области. «В начале ноября в федеральный закон внесены изменения, по которым муниципальные Думы, состоящие из 20 и более депутатов, могут избираться, в том числе и по мажоритарной системе. В Тюменской области это изменение касается 5 из 26 муниципальных образований. Практика показала, что на муниципальных выборах для избирателей имеет значение личность кандидата, а вовсе не его партийная принадлежность», — сказал руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов, представляя законопроект.

Отметим, что ровно противоположные изменения были внесены в Избирательный кодекс Тюменской области весной этого года. Их инициатором так же была «Единая Россия». Ни для кого не секрет, что весенние изменения вносились под выборы депутатов Тюменской городской Думы, которые состоялись 8 сентября 2013 года. Итогом этой избирательной кампании стало прохождение в городской парламент 4 политических партий: ЛДПР — 4 депутата, КПРФ — 3 депутата, «Справедливая Россия» — один, остальные 28 — «Единая Россия».

После мхатовской паузы — пока оппозиция переваривала, а единороссы победно улыбались, слово взял «сокол» Жириновского Михаил Селюков: «У меня вопрос к председателю областной избирательной комиссии Игорю Халину: сколько раз за последние два года мы меняем региональный Избирательный кодекс? Четвертый или пятый раз?»

«Смотря, что вы имеете в виду», — в прошлом прокурор, Игорь Халин всегда внимательно относился к словам. — Изменения, которые касаются муниципальных Дум с количеством депутатов 20 и более — второй раз«.

За это время оппозиция опомнилась и пошла в атаку, демонстрируя знание цитат лидеров «Единой России», в то время как авторы поправки путались в этих фамилиях.

«Андрей Викторович (Артюхов), я хотел бы вам напомнить, что говорил ваш лидер, Дмитрий Медведев, будучи президентом России: надо повышать авторитет партий на низовом муниципальном уровне», — обратился к секретарю областного политсовета справоросс Владимир Пискайкин.

«Это он погорячился!» — заметил о лидере председатель комитета по госстроительству Фуат Сайфитдинов. И все захохотали. А Андрей Артюхов сказал: «Я хочу привести цитаты того же нашего лидера Владимира Путина...» И все засмеялись еще больше. Ведь Владимир Путин давно уже сменил общественно-политическую организацию.

«Да у вас рейтинг год от года снижается, вот вы и ищите поводы, чтобы не проигрывать. Все это мне напоминает Украину, чей лидер за один день трижды менял свое решение. Все эти шатания приведут вас неизвестно к чему», — пророчествовал Владимир Пискайкин.

Вслед за ним вновь взял слово Селюков. В его словах чувствуется обида за нынешнее положение ЛДПР в областном парламенте: «Все эти изменения в Избирательный кодекс вызваны желанием „Единой России“ хоть как-то закрепиться. Видимо, мы им тут не нужны. Ведь согласно заключению юридического управления Облдумы, федеральное законодательство не требует немедленных изменений. Куда мы спешим?»

Его поддержал однопартиец, зампред Думы Владимир Сысоев: «Практика показывает, что в одномандатном округе всегда побеждает тот, на чьей стороне административный ресурс. Давайте оставим все как есть. Федеральное законодательство нам это позволяет».

Чувствуя, что в ход пошли весомые аргументы, единороссы тоже решили прикрыться федеральным законодательством. «На приведение регионального закона в соответствие с федеральным нам дано три месяца. В январе у нас каникулы, мы соберемся только в конце февраля. А у нас срок до 2 февраля. Надо принимать сейчас. Иначе мы не успеем», — с наигранной тревогой в голосе сказал председатель комитета Фуат Сайфитдинов.

Все это походило на плохо разыгранный спектакль, в рядах помощников депутатов, членов аппарата фракции слышались комментарии и смешки.

«Мы сейчас этим решением уничтожаем политическую конкуренцию на муниципальном уровне. Консультации с нами не проводились, — опять взял слово Владимир Сысоев. — Уровень принятия решения о том, как избирается муниципальная Дума, должен быть не здесь, а в муниципалитетах».

Не сдержался и самый опытный аппаратный игрок в стане «Единой России» Владимир Ульянов. «Не хотел говорить, но придется, — предупредил он. — Что мешает вам (он обратился к политическим оппонентам — прим. ред.) принимать в партию фигуры, которые воспринимаются на федеральном уровне? Вместо того чтобы сейчас рыдать, примите в партию хороших людей!»

«А никто и не рыдает. Я считаю, что о том, как должны избираться муниципальные Думы, надо спрашивать у муниципалитетов. Это у них в Уставах записано», — отбился Сысоев.

«Рассудил» партийный спор представитель губернатора в Тюменской областной Думе Сергей Сарычев. Дипломатично — «и нашим, и вашим» — он сказал: «„Единая Россия“ действительно поторопилась, надо было провести консультации с депутатами из тех муниципалитетов, которых эти изменения коснутся — Тюмень, Ялуторовск, Заводоуковск, Ишим и Тобольск. Это правильно. Я прошу и впредь общественно-политические инициативы согласовывать со всеми заинтересованными сторонами».

Тем не менее в повестку дня этот вопрос был внесен для первого-второго и окончательного чтения. Но под нажимом вице-губернатора единороссы большинством голосов проголосовали только за первое чтение.

«В первом чтении примем, а во втором, как надо, подправим», — лукаво прокомментировал Владимир Ульянов.
Лариса Рычкова
2013МестныеТюменская область



10.12.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Тюменская область
Source: Екатеринбург
URA.RU Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: