CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Пограничном районе Приморья готовится "кадровая революция"

 
В Пограничном районе Приморья готовится "кадровая революция"

(10.12.2013)
Противники арестованного месяц назад главы Пограничного района Игоря ЧЕРВИНЦА взяли реванш за поражение, которое они потерпели весной в результате «добровольно-принудительного» роспуска районной думы.

Как стало известно "Золотому Рогу", на минувшей неделе избранные депутаты нового созыва от ЕР и КПРФ по-братски распределили руководящие посты, доказав, что на уровне района партийный билет значит куда меньше, чем личная позиция.

Теперь перед депутатами стоит более сложная задача – договориться с исполнительной властью либо сменить ее. Вот только «скамейка запасных», желающих встать у руля Приграничья и имеющих для этого возможности и поддержку, в районе не слишком велика.

Победу «Единой России» на выборах 17 ноября нельзя назвать уверенной: кандидаты от партии победили в 10 из 19 округов, причем на некоторых из них – с перевесом в считанные голоса. У коммунистов процент победителей оказался выше: избраться сумели пятеро из шести кандидатов. В иных условиях такое шаткое преимущество «ЕР» могло бы привести к скандальному дележу постов в руководстве думы уже на первых заседаниях, однако в Пограничном ситуация пошла по другому сценарию.

Во-первых, «Единой России» удалось привлечь в свои ряды троих депутатов-одномандатников, убеждать которых в необходимости консолидации приезжала лично секретарь приморского отделения Людмила ТАЛАБАЕВА. Во-вторых, единороссы, теперь уже обладая квалифицированным большинством, не стали прибирать к рукам все руководящие должности в думе. Пост зампредседателя думы достался избранному от КПРФ депутату прошлого созыва Владимиру ЕВДОКИМОВУ, который был одним из наиболее активных противников курса Игоря Червинца и незадолго до самороспуска думы даже сумел ненадолго стать ее спикером. Председателем думы стала бывший редактор муниципальной газеты Ирина БАСЮК, устраивающая как «античервинцовское» большинство внутри фракции «ЕР», так и депутатов-коммунистов. Итогом стала почти единогласная поддержка обеих кандидатур депутатами двух фракций: по 16 голосов «за».

Теперь местные депутаты намерены навести порядок с бюджетным планированием и добиться включения района в краевые программы. Но едва ли не больше их заботит вопрос о том, как выстраивать работу с администрацией района. Сейчас обязанности главы исполняет Наталья МИЛЮЧЕНКО, которую многие в районе считают «правой рукой» арестованного главы, а депутатский корпус мнит чуть ли не инициатором роспуска прошлой, «неугодной» Червинцу, думы. Что касается самого Игоря Червинца, то добровольно он свой пост пока не покинул, и лишить его может лишь обвинительный приговор суда по уголовному делу.

Второй вариант, который, по неофициальной информации, обсуждается как на местном, так и на краевом уровне, – удаление главы в отставку депутатами, с последующим назначением согласованной краем персоны в ранге и.о. до внеочередных выборов. Именно по такому сценарию недавно – и вполне успешно – осуществилась «кадровая революция» в Надеждинском районе.

Проблема лишь в том, что лидеров, способных возглавить проблемный, но перспективный в силу своего расположения Пограничный район, пока крайне мало как среди местных единороссов, так и среди членов других партий. Это еще больше делает ситуацию здесь похожей на ситуацию в Надеждинском районе, где краевой администрации и «Единой России» в итоге пришлось привлечь к управлению районом человека извне, не связанного с местным бизнесом.

Кстати, аналогичная проблема стоит перед «партией власти» и в Партизанске. Назначение досрочных выборов мэра там – вопрос ближайших дней. А само голосование, вероятнее всего, состоится 2 марта будущего года.

Евгений СИДОРОВ.
2013МестныеПриморский край



10.12.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Приморский край
Source: Владивосток
Золотой рог Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: