CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Путин обсудил с правозащитниками конституционные права граждан

Фото с сайта:
telegrafist.org
Путин обсудил с правозащитниками конституционные права граждан

(10.12.2013)
В Международный день прав человека и в преддверии празднования 20-летия российской Конституции президент Владимир Путин встретился с представителями ведущих правозащитных организаций страны. Они поздравили друг друга с нынешним и грядущим праздниками, а также подробно обсудили принципы существования России как правового демократического государства, ситуацию с соблюдением прав человека в России и амнистию в честь дня рождения Основного закона страны

Президент России напомнил, что ключевой частью Конституции является все то, что относится к правам и свободам человека. И это имеет в базовом документе страны приоритетное значение и особую ценность. Глава государства поблагодарил юристов, политиков и правозащитников, участвовавших в подготовке документа, в том числе и присутствующих на встрече, за эффективную и необходимую обществу деятельность:


"Такая работа востребована и сегодня, причем для нас является одинаково важной как работа по защите политических прав и свобод граждан – я имею в виду избирательные и другие связанные с этим права, (так и работа по защите– ред.) социальных прав, что не менее важно. Это касается права на здоровье, образование, труд. Все это одинаково важно. Надеюсь, что совместная работа будет продолжена", - отметил Путин.

Владимир Путин особо подчеркнул, что и у власти, и у правозащитного движения абсолютно одинаковые задачи. Они заключаются в том, чтобы жизнь россиян была лучше, а люди чувствовали себя полноценными членами общества. Граждане и государство должны уважительно относиться друг к другу, убежден президент. Путин дал высокую оценку деятельности недавно ушедшего из жизни политика и борца с апартеидом Нельсона Манделы. Он назвал его выдающимся гуманистом и одним из лучших людей нынешнего и прошлого столетий. Что же касается соблюдения прав человека в России, президент заявил, что необходимые механизмы для этого у государства есть:


"У нас созданы соответствующие инструменты работы в этой сфере. Владимир Лукин является Уполномоченным по правам человека. Но, кроме этого, созданы еще два института: Уполномоченный по правам ребенка и Уполномоченный по правам предпринимателей. Надеюсь, именно это, как и другие наши действия, позволило принять Россию в Совет по правам человека ООН. Это состоялось совсем недавно, в ноябре текущего года. Работа нашей делегации в Совете может и должна быть обеспечена не только кадровыми дипломатами, но и опираться на вашу поддержку".

Владимир Путин напомнил, что недавно было принято решение об увеличении финансовой поддержки правозащитных организаций, работающих в политической сфере. Причем средства будут распределяться самим правозащитным сообществом.

На встрече обсуждалась и грядущая амнистия в честь 20-летия Конституции. Напомню, 4 декабря, после встречи с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным и главой Совета по правам человека и развитию гражданского общества Михаилом Федотовым, президент решил лично внести в Госдуму проект амнистии, что и было сделано спустя несколько дней. Окончательная версия документа предполагает амнистию более чем для 20 тысяч граждан страны. Речь идет о тех, кто не совершал насильственных преступлений. В первую очередь, это женщины, имеющие детей, люди пожилого возраста, подростки и преступники, совершившие экономические правонарушения и получившие срок, не превышающий пять лет. Вот какую оценку этому решению дал Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин:


"Мне кажется, что выход на свободу или существенное облегчение участи двадцати двум тысячам граждан России – это серьезный плюс. И лично я его приветствую".


Главный вопрос, который интересует правозащитников и экспертов, подпадут ли под амнистию фигуранты резонансных уголовных дел. Здесь ситуация неоднозначная. Например, это может случиться с активистами Greenpeace, участвовавшими в акции на платформе «Приразломная», участницами так называемого панк-молебна в храме Христа Спасителя из группы Pussy Riot, экс-министром обороны Анатолием Сердюковым, а также гражданами, замешанными в беспорядках 6 мая 2012 года в Москве. Впрочем, под амнистию попадут только те из них, кто не применял насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов. А вот бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева может и не оказаться в этом списке, поскольку еще на стадии следствия не признает своей вины. Этой участи может избежать и бывший олигарх Михаил Ходорковский.


По мнению Владимира Лукина, встреча носила абсолютно неформальный характер, президент прокомментировал все вопросы правозащитников, в том числе и самые острые.

Илья Харламов
2013ФедеральныеФедеральный уровень



10.12.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Общественные организации
Source: Москва
Радио "Голос России" Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: