CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На выборах главы Солнечногорского района разгорается масштабный скандал

 
На выборах главы Солнечногорского района разгорается масштабный скандал

(10.12.2013)
Разгорающийся скандал с нарушениями в ходе подготовки к выборам главы Солнечногорского района грозит вылиться в социальный взрыв.

После досрочной отставки главы Солнечногорского района Юрия Панкратова на 22 декабря были назначены внеочередные выборы, которые должны пройти в сокращенные сроки. Участвовать в них изъявили желание 23 человека (из них 12 — самовыдвиженцы).


Однако 29 ноября территориальная избирательная комиссия (ТИК) Солнечногорского района отказала в регистрации сразу 10 кандидатам-самовыдвиженцам, мотивировав это недостаточным количеством достоверных подписей. Примечательно, что у некоторых кандидатов все 589 подписей оказались недействительными. Однако, как отмечают самовыдвиженцы, некоторые кандидаты, в частности врио главы района Александр Якунин и некая 32-летняя безработная москвичка, были зарегистрированы по подписям без всяких проблем. Это дало повод некоторым из их оппонентов публично усомниться в беспристрастности избиркома.


Дальнейшие события подтвердили неправоту ТИК: так, кандидат А. Шелестов был восстановлен в своих правах после обращения в избирательную комиссию МО. Ряд незарегистрированных кандидатов, таких как Сергей Садовников, Виктор Косткин и другие, пытаются восстановить свои права в суде и ИКМО. Другой "отказник" — Юрий Балашов, по мнению ряда аналитиков, являющийся одним из основных конкурентов Якунина, — обратился в Солнечногорский городской суд, который 4 ноября также принял решение в его пользу. Однако ТИК Солнечногорского района, несмотря на судебное решение, обязывающее зарегистрировать кандидата, отказывался его исполнить, пока в ситуацию не вмешались главный судебный пристав, ЦИК и следственный комитет (по имеющейся информации, СК РФ уже запросил материалы по данному делу).


"Тем не менее, вопрос о продолжении участия в избирательной гонке Юрия Балашова будет решаться в Московском областном суде, куда сразу же обратились с апелляцией его оппоненты. Насколько объективен и беспристрастен Московский областной суд, председателем которого является В. Волошин, станет понятно уже на этой неделе. Но как уверяют люди из окружения А.Якунина, предварительная "договоренность" о решении в их пользу уже есть", — отмечает Полит.ру.


Все эти события уже спровоцировали рост социальной напряженности в Солнечногорском районе. 7 декабря состоялся организованный кандидатом от парии "Яблоко" Дмитрием Труниным митинг "За честные выборы", на котором присутствовал ряд известных в районе людей, в том числе также "снятая с гонки" оппозиционерка Светлана Долгова. Юрия Балашова поддержал ряд общественных организаций. Некоторые из сторонников снятых кандидатов прямо заявляют, что в случае нежелания властей обратить внимание на произвол в избиркоме Солнечногорска, они готовы открыто выражать свое несогласие. Есть вероятность, что к ситуации будет привлечено внимание федеральных СМИ, влиятельных интернет-ресурсов, а также известных политиков.
2013МестныеМосковская область



10.12.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Перипетии и Коллизии, Московская область
Source: Санкт-Петербург
Росбалт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: