CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сергей Мамаев нашел защиту в Верховном суде РФ. Кировский губернатор Никита Белых потерпел исковое поражение

 
Сергей Мамаев нашел защиту в Верховном суде РФ. Кировский губернатор Никита Белых потерпел исковое поражение

(11.12.2013)
Кировский губернатор Никита Белых, требовавший защитить свою репутацию, потерпел поражение в Верховном Суде РФ. Рассмотрев дело по жалобе главы области к депутату Госдумы Сергею Мамаеву, судебная инстанция признала правоту ответчика.

10 декабря Верховный суд РФ вынес определение, в соответствии с которым отменены решения нижестоящих судов: решение Советского районного суда Кировской области от 14 февраля 2013 года, апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда, определение Судьи Кировского областного суда от 30 мая 2013 года. Таким образом, Никите Белых было отказано в удовлетворении требований о защите деловой репутации и компенсации морального вреда. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Иск о защите деловой репутации Никита Белых подал после выступления Сергея Мамаева на шестьдесят втором заседании Государственной Думы 21 ноября 2012 года, в котором народный избранник подверг резкой критике политику, проводимую действующим губернатором, и потребовал его отставки. В исковом заявлении Никита Белых требовал признать не соответствующими действительности и порочащими его деловую репутацию четырнадцать высказываний из выступления Сергея Мамаева. Нанесенный ущерб истец оценил в 1 миллион рублей.

Решением Советского районного суда Кировской области от 14 февраля 2013 года исковые требования Никиты Белых к Сергею Мамаеву были частично удовлетворены. Признаны не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию губернатора Кировской области четыре из четырнадцати высказываний кировского коммуниста: «Человек без управленческого опыта, не знающий основ хозяйственной деятельности и социальных отношений»; «с его приходом наш регион буквально обезлюдил, народ десятками тысяч срывается с насиженных мест или попросту вымирает»; «Жирующий банк при поддержке губернатора берет в залог не только предприятия»; «подконтрольная Белых газета «Вятский наблюдатель». Суд предписал взыскать с Сергея Мамаева в пользу Никиты Белых компенсацию морального вреда в размере 90 000 рублей.

После того как Сергею Мамаеву не удалось обжаловать решение Советского районного суда в судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда и в Кировском областном суде, депутат обратился в Верховный суд РФ.

Решение Верховного суда РФ, вставшего на сторону Сергея Мамаева, не стало неожиданностью для лидера кировских коммунистов. Депутат, в частности, отметил: «Несмотря на год судебных разбирательств, когда я сталкивался с постоянным противостоянием и давлением в Кировской области, когда мое имущество арестовывалось, а меня порочили СМИ губернатора – я не могу заставить себя радоваться».

Мамаев подчеркнул, что был полностью уверен в правомерности своей позиции, и решение суда подтвердило его правоту. «Но быть правым иногда недостаточно. Процесс прохождения приговора через суды Кировской области, как мне представляется, показывает, что ситуация в регионе недемократичная, судебная власть не независима, как бы не изображал из себя Никита Юрьевич Белых либерального губернатора. Региональные суды находятся под давлением администрации. До того, как Верховный суд признал мою правоту, оппоненты попили немало моей крови», – сказал Мамаев.

Напомним, что в ноябре 2013 года накануне заседания Верховного суда РФ в противоречие сложившейся практике имущество Сергея Мамаева было арестовано в порядке взыскания 90 тысяч рублей по иску губернатора. Неправомерность ареста имущества указывала, по мнению экспертов, на политическую подоплеку дела. Фракция КПРФ в Государственной думе выступила с требованием прекратить административное давление на своего однопартийца, которое депутаты связали с намерением Сергея Мамаева участвовать в выборах губернатора Кировской области в 2014 году.

Судебные разбирательства двух вероятных кандидатов на пост губернатора Кировской области на этом не заканчиваются. В ноябре Никита Белых подал второе исковое заявление против лидера кировских коммунистов, связанное с выступлением Сергея Мамаева на первом областном съезде депутатов от КПРФ в октябре 2013 года. По новому иску депутат ГД также готов отстаивать свою позицию во всех инстанциях: «Сложно утверждать наверняка, каким будет решение суда. Посмотрим. Но в случае проигрыша я готов снова идти в Верховный суд, снова предложить высшему органу судебной власти России поработать по нашим вятским проблемам, принять правильное, законное решение. Если мы не можем из-за административного давления добиваться правосудных решений на местном уровне, мы вынуждены просить федеральный центр об исправлении ситуации».
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/474961.html
2013РегиональныеКировская область



11.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Дела судебные, Кировская область
Source: Москва
Новый Регион Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: