CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Возможно, будут менять систему выборов мэра Кургана». Депутатов срочно вызвали в гордуму

 
«Возможно, будут менять систему выборов мэра Кургана». Депутатов срочно вызвали в гордуму

(11.12.2013)
Сегодня утром, 11 декабря, в Кургане в срочном порядке назначено заседание постоянной депутатской комиссии гордумы по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике. Оно пройдет в 13 часов, непосредственно перед заседанием думы. Как сообщил Znak.com депутат Иван Камшилов, в повестке комиссии – назначение публичных слушаний по внесению изменений в устав Кургана.



Никаких пояснений по экстренному созыву депутатов на заседании комиссии самим народным избранникам не дали. Иван Камшилов предполагает, что изменения, о которых пойдет речь, касаются системы выборов мэра города. «Когда четыре года назад меняли эту систему (сейчас глава города избирается из числа депутатов – прим.ред.), происходило все так же: неожиданно созвали комиссию, устроили публичные слушания, председатель Михаил Болтнев зачитал письмо от какого-то пенсионера, который просит изменить систему выборов мэра, все проголосовали. Сейчас такая же ситуация», - рассказал депутат.



При этом то, что никакой информации для ознакомления депутатам не представили, народный избранник уже назвал грубым нарушением регламента. «Возможно, еще не принято окончательное решения о порядке выбора главы города. Может быть, продолжают этот вопрос согласовывать с депутатами от «Единой России», - предположил Камшилов.



Другой член депутатской комиссии - зампредседателя гордумы единоросс Вячеслав Тяжельников - не стал пояснять Znak.com, какие изменения в устав потребовали срочного назначения публичных слушаний. «Мы на комиссии разрабатываем только вопрос по назначению публичных слушаний, изменения в устав мы не обсуждаем. Будут слушания – там все и узнаете», - отрезал он.



Сейчас, по уставу, главу в Кургане избирает городская дума из своего состава, и он исполняет полномочия председателя думы. Однако уже несколько месяцев в Кургане идут разговоры о том, что эта система может быть изменена – город может вернуться к прямым выборам градоначальника. Отметим, действующий глава Павел Кожевников ранее несколько раз поддерживал прямые выборы мэра, говоря о том, что «должен быть один избранный человек, который руководит городом», а сейчас «большинство населения Кургана не понимает, чем глава администрации отличается от председателя городской думы и кто из них на самом деле является мэром города». В то же время сам он еще не решил, пойдет ли на выборы мэра, которые могут пройти уже в 2014 году.







Анастасия Гейн
2013МестныеКурганская область



11.12.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Курганская область
Source: Екатеринбург
Znak.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: