CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Оппозиция обеими руками за возвращение прямых выборов мэра Барнаула, единороссы молчат

 
Оппозиция обеими руками за возвращение прямых выборов мэра Барнаула, единороссы молчат

(11.12.2013)
Оппозиционные фракции в Барнаульской городской думе поддерживают инициативу эсеров, которые решили вернуть прямые выборы глав муниципальных образований края и в первую очередь мэра столицы, единороссы отмалчиваются.

Руководитель фракции КПРФ в БГД Андрей Сартаков отметил, что коммунисты всегда боролись за сохранение выборности глав муниципалитетов.

"Во-первых, мы были единственной организацией, я имею в виду политическую партию, которая после снятия Колганова (экс-мэр Барнаула. – Прим. ред.) вышла на улицу и организовывала массовые протестные акции в Барнауле. И не просто организовывала, а пыталась вывести людей на улицы. Причем мы защищали не конкретного человека, мы защищали сам принцип, сам подход, потому что глава должен быть выборным", – сказал Сартаков.

Во-вторых, коммунисты пытались активно противостоять изменениям, вносимым в Устав города Барнаула, когда на общественных слушаниях решили, что выборов не будет. По мнению депутата, глава администрации должен быть выбран людьми из большого числа кандидатов.

"Вернут ли горожане прямые выборы глав муниципалитетов, зависит от того, кто будет организовывать публичные слушания и какие цели будут при этом поставлены", - отметил он.

Депутат БГД от РПР-ПАРНАС Анатолий Вытоптов считает одной из главных ошибок Барнаульской городской думы именно отмену прямых выборов мэра города.

"Думаю, сильный управленец не побоится пройти через выборы и повысить свою легитимность в глазах горожан. А тот, кто побоится ... Нужен ли городу такой мэр? Что касается самой процедуры публичных слушаний, то нам, к сожалению, есть еще над чем работать. И в этом в первую очередь должны активно участвовать сами барнаульцы. Но запрос в обществе уже есть", – отметил парламентарий.

В общественную приемную депутата каждый день приходят люди, которые сетуют на закрытость муниципальной власти, невозможность достучаться в кабинеты чиновников. По его словам, граждане уверены, что если бы мэр города избирался, как раньше, всенародным голосованием, то и ответственности перед обычными гражданами у него было больше.

Его поддержал и либерал-демократ в гордуме Алексей Скосырский.

"Я, конечно же, согласен с инициативой справедливороссов. Уверен, что барнаульцы тоже ее поддержат. Правда, прошлые публичные слушания, которые отменили выборность мэра города, мне кажется, были не очень корректными", – сказал он.

Представитель "Единой России" отказался от комментариев по этому поводу.

Ранее ИА "Атмосфера" писало, что депутаты партии "Справедливая Россия" собираются инициировать проведение публичных слушаний, касающихся возвращения выборов глав муниципальных образований края и в первую очередь мэра Барнаула.

Напомним, всенародные выборы глав городов и районов в регионе были отменены по указанию краевых властей в 2010-2011 годах. Данная кампания сопровождалась многочисленными скандалами и противодействием со стороны населения.

По словам секретаря бюро совета регионального отделения партии СР в Алтайском крае Владислава Вакаева, наиболее остро и болезненно этот вопрос решался в Барнауле.

"Краевые власти здесь буквально ломали через колено депутатов Барнаульской городской думы, принуждая их к внесению соответствующих поправок в Устав города. Мы считали и считаем, что, отменив в 2010 году выборы мэра Барнаула, большинство депутатов гордумы (за исключением депутатов-справедливороссов, голосовавших против этого) пошли вразрез с интересами своих избирателей", – заявил Вакаев.

Член фракции "Справедливая Россия" в АКЗС Александр Молотов отметил, что в рамках заявленного руководством России курса на политическую либерализацию во многих муниципалитетах страны вопрос о возврате всенародных выборов мэров уже поставлен или решен.

"Только за последние месяцы необходимые поправки внесены в уставы Ульяновска, Благовещенска, Ангарска, Усолье-Сибирского, публичные слушания проведены, и положительный ответ жителей по этому вопросу получен в Братске, Волгограде, Первоуральске, запущен процесс возврата мэрских выборов в Кирове, Нижнем Новгороде, Пензе, Рязани и многих других муниципалитетах страны. Мы считаем, что соответствующий запрос есть и в Алтайском крае, поскольку годы деятельности назначаемых, а не избираемых гражданами безликих сити-менеджеров никаких очевидных преимуществ для жителей городов и районов края не продемонстрировали", – добавил парламентарий.

Справедливороссы уверены, что право окончательного решения вопроса о возврате всенародных выборов главы Барнаула должно принадлежать исключительно самим горожанам.
2013МестныеАлтайский край



11.12.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Алтайский край
Source: Барнаул
ИА Атмосфера Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: