CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Мосгордума, на старт!

 
Мосгордума, на старт!

(11.12.2013)
По крайней мере 12 партий заявили, что они готовы выставить кандидатов в депутаты будущей МГД. Все они встретились за круглым столом «Моего района»


«Мой район» собрал представителей политических партий столицы, депутатов Мосгордумы и муниципальных округов, чтобы обсудить деятельность городской законодательной власти.

До выборов в Мосгордуму осталось меньше года — они состоятся в сентябре 2014‑го. Избирательная компания, хотя и не началась официально, но уже идет вовсю. Одни партии только мечтают попасть в высший законодательный орган Москвы, а другие хотят укрепить уже завоеванные позиции.

Напомним, сейчас в Мосгордуме 35 депутатов. 32 из них представляют «Единую Россию», 3 — КПРФ.

В сентябре следующего года картина явно изменится. Число депутатов увеличат минимум до 45 человек, максимум — до 110 (новый порядок пока обсуждается).

И до сих пор неясно, как именно пройдут выборы: по партийным спискам (так было в 2009 году), по мажоритарным округам с депутатами-одномандатниками или же появится схема 50 на 50.

У нас за круглым столом собрались люди, которые надеются в следующем году получить мандаты народных избранников.

Дискуссия получилась очень жаркой. Мы намеренно даем материал в форме отчета, практически стенограммы, чтобы каждый потенциальный избиратель мог послушать представителей разных политических сил и определиться с будущим выбором.

Борис Чернышов, координатор московского городского отделения ЛДПР:

- Новый политический сезон стартовал, как только закончились выборы мэра. Мы сразу же начали готовиться к выборам в МГД. Сейчас Мосгордума представляет команду бывшего градоначальника Лужкова (в прошлый раз депутатов избирали в 2009 году. — Прим. ред.), поэтому эти люди сейчас себя никак не проявляют. Не видны их инициативы. Мне хотелось бы видеть столичную Думу многопартийной, многоголосной, где депутаты выражают мнение своих избирателей, а не голосуют по команде какого‑либо политика. Уверен, что свои 20‑25 процентов мы наберем.

Галина Михалева, 1-й зампредседателя отделения партии «Яблоко»:

- Действительно, сейчас Мосгордума — это штампование того, что поступило из мэрии. И я считаю, что даже 45 человек — мало. В Московской области и в Петербурге местные думы больше. Нам в идеале надо 110. Также я считаю, что необходимо расширить полномочия МГД для создания системы сдержек и противовесов к исполнительной власти. Это возвращение права создания комиссий по расследованию [различных нарушений и ЧП], утверждение планов строительства, утверждение на посты заместителей мэра и глав департаментов. Тогда будет действенный парламентский механизм. Сколько мест мы планируем взять? Конечно, если партия власти опять выставит спортсменов, певцов и т. д., для других шансов будет мало. Но мы постараемся охватить все округа.

Михаил Песков, председатель московского отделения партии «Демократический выбор», муниципальный депутат:

- В городе сложилась парадоксальная ситуация. Например, москвичей пересаживают на общественный транспорт. Вы хоть одного депутата Мосгордумы в автобусе видели? Ну покажите пример людям, станьте законодателями социального поведения. Ситуация с экологией в Москве тоже очень критическая… Проблем много. Нужно принимать серьезные меры, но нынешняя Мосгордума заниматься этим не хочет.

Николай Ляскин, председатель московского отделения партии «Народный альянс»:

- Мы проводили социологические замеры среди москвичей — никто не знает своего депутата. Потому что никто из них не работает с жителями, то есть не выполняет свою главную задачу. Только сейчас что‑то начало меняться, потому что приближаются выборы. Состав МГД несомненно изменится — авторитет надо завоевывать конкретными делами каждодневно.

Марина Литвинович, руководитель медиацентра Московского избирательного штаба партии «Гражданская платформа»:

- Не будем забывать, что последние полтора-два месяца идут разговоры о досрочных выборах в апреле-мае. Так что возможны сюрпризы. Если выборы будут проходить по мажоритарной системе, мы увидим другой состав МГД. И это к лучшему. Приведу пример: в 2012 году мы тщательно проанализировали работу комиссии Мосгордумы по образованию. Согласитесь, что проблем в этой области много. Но данная комиссия вообще не решала никаких серьезных вопросов, обсуждались какие‑то формальности. Это говорит о том, что комиссия, как и вся МГД, не отвечает на запросы общества.

Михаил Москвин-Тарханов, депутат МГД от «Единой России»:

- Хотите устроить большую красивую Думу, где будет много народа, много политических партий? Я видел такое в 1990 году — это Моссовет. Было там 500 человек! И такое творилось… Цыганский табор рядом не ночевал. А потом им стало скучно. И постепенно власть перешла к Попову, Лужкову. Так Моссовет покончил с собой. Кстати, в составе первой Мосгордумы было представлено большинство существовавших партий — все было очень демократично. Но потом какие‑то партии исчезли, а за другие москвичи попросту перестали голосовать. Хотите вернуться к прежним временам, сделать еще один круг? С удовольствием вспомню свою молодость!

Сираждин Рамазанов, председатель Социал-демократической партии:

- Не согласен. Нам все равно нужно 100‑120 депутатов. Москва — огромный мегаполис. А 45 человек просто физически не могут охватить проблемы всего города. Игорь Трунов, председатель партии «Демократическая правовая Россия»: Основная проблема: избирательные комиссии не поменялись, судебная система не поменялась. Это, к сожалению, прежняя сплоченная команда. На политической арене появились новые игроки, но правила игры все те же. Есть интересные программы, перспективная молодежь. Часть этих людей собралась здесь. Теперь стоит задача консолидироваться. Не ругаться, не скандалить, не переходить на личности. Наша сила в единстве — это то, что мы можем противопоставить системе.

Игорь Трунов, председатель партии «Демократическая правовая Россия»:

- Основная проблема: избирательные комиссии не поменялись, судебная система не поменялась. Это, к сожалению, прежняя сплоченная команда. На политической арене появились новые игроки, но правила игры все те же. Есть интересные программы, перспективная молодежь. Часть этих людей собралась здесь. Теперь стоит задача консолидироваться. Не ругаться, не скандалить, не переходить на личности. Наша сила в единстве — это то, что мы можем противопоставить системе.

Зоя Шаргатова, зам. председателя совета московского отделения «Альянс Зеленых — Народная партия», муниципальный депутат:

Многие депутаты действующего созыва пришли в Думу еще в 1993 году. За 20 лет они превратились из энергичных, молодых людей, защитников демократии в консервативных бюрократов. Я надеюсь, что в новой Думе мы увидим молодых, динамичных людей, представителей разных политических партий и взглядов.

Александр Крутов, депутат Мосгордумы от «Единой России»:

- Я с прискорбием вынужден констатировать, что большинство политических партий не готовы к выборам в МГД. Тут кто‑то сказал: «Мы сейчас вступаем в фазу новой политической компании». Коллеги, арифметика политической борьбы такова, что избирательная компания начинается в день оглашения результатов выборов предыдущей избирательной компании. Мы всемерно за то, чтобы как можно больше политических течений было в МГД. Вы думаете мы чувствуем себя комфортно, когда у нас нет оппонентов? Ведь сейчас КПРФ не может вести полноценную политическую дискуссию. Но выборы мэра показали, что большинство поддерживает линию главы города, который является членом Высшего совета «Единой России».

Владимир Святошенко, депутат Мосгордумы от КПРФ:

- Не согласен, что мы не можем влиять на работу парламента. В МГД мы постоянно проводим круглые столы, куда приглашаем людей с самыми разными точками зрения. Люди высказываются, они услышаны. И благодаря им и КПРФ во многие законопроекты внесены серьезные изменения. Хотя, не скрою, было бы проще работать если бы наша фракция была побольше. К этому и будем стремиться на следующих выборах.

Игорь Протопопов, депутат Мосгордумы от «Единой России»:

- Заявление, что на 12‑миллионную Москву мало 45 депутатов МГД, не выдерживает никакой критики. Потому что у нас есть еще полторы тысячи муниципальных депутатов. Им переданы многие полномочия. Как избирать по партийным спискам или по мажоритарным округам? Давайте дискутировать. «Мой район» предложил хорошую площадку для этого. Мы должны принять общее решение, которое будет понятно обществу.

Александр Крутов:

- Для сведения: в Чикаго — 28 городских депутатов, в Нью-Йорке — 50. Александра Аставина, руководитель информационно-аналитического управления Российской экологической партии «Зеленые»: Мы выступаем за максимальное количество депутатов — 110. Причем избираться они должны на 100  процентов по мажоритарной системе. Только так в политику попадают люди, которые хотят что‑то изменить.

Александра Аставина, руководитель информационно-аналитического управления Российской экологической партии «Зеленые»:

- Мы выступаем за максимальное количество депутатов — 110. Причем избираться они должны на 100  процентов по мажоритарной системе. Только так в политику попадают люди, которые хотят что‑то изменить.

Людмила Айвар, председатель московского отделения партии «Демократическая правовая Россия»:

- Я сегодня посетила заседание МГД. Присутствовало только 28 народных избранников. А законопроекты обсуждались важные: минимальные пенсии, закон об образовании, об общественно-консультативном совете. Все они были приняты без дискуссий. Почему? А потому что среди депутатов очень мало людей с юридическим образованием. Наш Общественно-консультативный совет (в него входят представители партий, не прошедших в Мосгордуму. — Прим. ред.) предложил увеличить до 90 депутатов. Сейчас МГД собирается келейно, все принимается на ура. Что‑то должно поменяться. Может быть, останется Платонов (нынешний председатель МГД. — Прим. ред.), может, в следующей Думе усидит весь нынешний состав — допустим, они молодцы, очень хорошо работают. Но должны появиться еще 45 новых депутатов, которые зададут ритм работы с учетом того, как поменялась ситуация в стране и в городе.

Елена Морозова, партия «Яблоко», член общественно-консультативного Совета при Мосгордуме:

- Ни один депутат за исключением Платонова не посетил заседания нашего Совета, хотя мы их туда приглашали. К тому же надо сейчас расширять Совет — появились новые партии, новые идеи, но их никто не слышит. Пока в Совете 7 партий. В 2009 году у депутатов МГД была возможность его расширить. Но они не захотели (было принято решение, что в работе Совета участвуют только представители зарегистрированных партий). Игорь Протопопов: Мы сознательно не пошли на это, чтобы стимулировать партии участвовать и побеждать на следующих выборах. Иначе зачем они нужны людям?

Александр Крутов:

- Сейчас в Москве зарегистрировано 73 партии. Недавно в МГД мы решили встретиться со всеми их представителями. Пришло меньше 30 человек.

Игорь Трунов:

- Когда‑то я состоял в партии «Правое дело» и был одно время председателем такого Совета при МГД. Начиналось хорошо, но потом выяснилось, что этот орган ни на что не влияет. Поэтому туда и не ходят. Сколько мы поправок предлагали — ничего не прошло!

Илья Свиридов, член партии «Справедливая Россия», муниципальный депутат:

- В переводе с латыни слово «депутат» означает «посланник». Да, мы должны быть посланиками во власть от тех, кто нас избирал. Но люди должны понимать, зачем они идут голосовать А сейчас, согласно социологическим исследованиям, большинство просто не понимает, что такое Мосгордума. Они путают МГД с Госдумой. Многие считают, что это лишний орган. Лишний — значит надо отрезать. Будем честны: пока институт выборов доверием не пользуется. Парламентские партии, непарламентские партии. Не надо политических игр, интриг. Мы должны вместе работать над тем, чтобы люди осознанно шли на выборы, мы все тут союзники.
Итог дискуссии для «МР» подвел Алексей Лисовенко, глава муниципального округа Бабушкинский:

- Сколько в МГД будет партий, гадать бессмыслено — это решат москвичи на выборах. Если будет много, то не избежать бурных дискуссий, споров. Договариваться станет сложнее, но зато это будут более выверенные решения. Железобетонные. Я надеюсь, что людей придет больше, чем на прошлые выборы. Ведь политическая конкуренция будет в разы выше, а результат неизвестен. Сейчас же у нас слишком много демагогии, непрофессионализма.

Предлагаю ввести такую норму: уважаемые кандидаты, прежде чем идти в МГД, сначала побудьте муниципальными депутатами.

Попробуйте это, потопчите эту землю. Уверяю, что потом, в Мосгордуме, договариваться и понимать точку зрения оппонентов вам станет гораздо легче. Разговор продолжается.

P. S. Явка на последних выборах мэра была крайне мала. Эксперты прогнозируют, что на выборах в МГД может быть поставлен новый антирекорд.

Как привести людей на избирательные участки? Как сделать так, чтобы средний москвич понимал, что в лице Мосгордумы он приобретает мощный механизм защиты своих интересов? Какой должна быть связь депутат — избиратель?

На страницах газеты «Мой район» мы предлагаем высказаться всем заинтересованным сторонам.
Что еще думают о Мосгордуме. Взгляд со стороны

Максим Кононенко (mr. Parker), блогер, политолог:

— В сознании любого москвича Мосгордума прочно ассоциируется с чем‑то эфемерным. Мы не знаем ни одного депутата, кроме разве что Владимира Платонова (председатель Мосгордумы. — Прим. ред.) и Евгения Бунимовича (Кононенко ошибается: Бунимович перестал быть депутатом МГД еще в 2009 году. — Прим. ред.).

А еще меня напрягает их численность. В голове не укладывается, как могут 35 человек принимать законы для многомиллионного города, население которого больше, чем во всем Израиле. В МГД должно быть 100 человек, а еще лучше — 200. Хочется, чтобы там было пошумнее.



Александр Гуров, генерал-лейтенант милиции в отставке, экс-депутат Госдумы (1999–2011 гг.):

— Когда я работал в Государственной Думе, мне приходилось тесно контачить с Владимиром Платоновым. Это толковый мужик, и порядок в Мосгордуме он наладил четкий. Радует, что в столице законодательная и исполнительная власть работают в одной упряжке, что только на пользу городу. А то, что москвичи не знают своих депутатов… Так ведь в городе все более-менее хорошо, вот никто и не интересуется политикой.

С другой стороны, я бы посоветовал членам Мосгордумы чаще появляться на ТВ. Не стоит и расширять Мосгордуму — нынешних 35 человек достаточно для конструктивной работы.

Герман Клименко, директор и владелец компании Liveinternet, президент Ассоциации развития электронной коммерции:

— Сегодня Мосгордума — один коллективный Платонов. Нет там ярких личностей, как в Госдуме. Надо бы городским депутатам не бояться брать какие‑то решения под свою личную ответственность. А еще — создается впечатление, что все они поклялись никогда не давать интервью. Я считаю, что Мосгордуму надо расширять.



Георгий Бовт, журналист, политолог:

— Мосгордума только штампует законы, которые им спускают из мэрии, это ее главная функция. Есть ли у меня вопросы к депутатам? Нет и не будет. Недавно у нас в ЦАО собралась инициативная группа, которая возмутилась драконовскими условиями платной парковки для местных жителей. Обратились за помощью к одному депутату Мосгордумы, тот обещал помочь и пропал. Какие тут могут быть вопросы?
2014РегиональныеМосква



11.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Москва
Source: Москва
MR7.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: