CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Парламент Башкирии решил, что президент республики будет просто "глава" или "хаким"

 
Парламент Башкирии решил, что президент республики будет просто "глава" или "хаким"

(12.12.2013)
Парламент Башкирии на заседаниях нескольких комитетов рассмотрел проект закона "О внесении изменений в Конституцию Республики Башкортостан", предложенный Конституционным судом республики. Документ предполагает упразднение названия "президент" в названии руководителя Башкирии, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Внесение изменений в Основной закон республики предопределяется объективными предпосылками демократизации конституционного строя, - подчеркнула председатель Конституционного суда Башкирии Люция Гумерова, представляя законопроект депутатам. - Предлагаемые поправки отражают приоритеты публично-правового образования в составе федерации и согласуются с тенденцией правового развития федеративного государства на современном этапе - конституционализацией государственной и общественной жизни".

В связи с тем, что федеральное законодательство предусматривает переименование должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, проектом закона предлагается именовать ее "Глава Республики Башкортостан".

Законопроект рассматривался на заседаниях Комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации и Комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам. Было принято решение направить указанный законопроект в президиум Государственного Собрания и рекомендовать включить его рассмотрение в повестку ближайшего заседания.


Как эта новая должность будет звучать на русском языке, уже решено, но предстоит выяснить, как будет именоваться глава республики на башкирском. Единого мнения пока нет ни у филологов, ни у политиков. По мнению наблюдателей, чаша весов склоняется к варианту, который произносится примерно как "хаким".

Следует напомнить, что с упразднением названия должности "президент" в Башкирии его сохранит только Татарстан. В остальных "национальных" республиках России уже исполнили требования федерального законодательства.

2013РегиональныеБашкортостан 



12.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Башкортостан
Source: Москва
ИА REGNUM Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: