CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Путин нашел причину коррупции в регионах. Президент дал губернаторам важное поручение

 
Путин нашел причину коррупции в регионах. Президент дал губернаторам важное поручение

(12.12.2013)
Президент России Владимир Путин призвал навести порядок в системе местного самоуправления. Глава государства считает, что на сегодняшний день в системе местного самоуправления накопилось «немало проблем», а объем ответственности не соответствует имеющимся у муниципальных властей ресурсам. Об этом президент рассказал 12 декабря в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию, сообщает ИА «Дейта».

Президент особо подчеркнул, что размытость полномочий создает благодатную почву для появления коррупции. «В системе местного самоуправления накопилось немало проблем. Объём ответственности и ресурсы муниципалитетов, к сожалению, и вы это хорошо знаете, не сбалансированы. Отсюда часто неразбериха с полномочиями. Они не только размыты, но и постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой: из района в регион, с поселения на район и обратно. Органы местного самоуправления то и дело сотрясают и коррупционные скандалы. Районный уровень фактически выхолощен. Его полномочия в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты переданы в регионы», - подчеркнул президент.

Глава страны также отметил, что сама местная власть должна быть такой, что любой гражданин мог бы дотянуться бы до нее рукой. Владимир Путин также призвал сенаторов и глав субъектов федерации обратить свое внимание на проблемы муниципалитетов, чтобы «привести ситуацию в соответствие со здравым смыслом, с требованием времени». Он добавил, что власть на местах должна быть сильной и финансово состоятельной. Данную задачу президент поручил начать в 2014 году. Он напомнил, что 150 лет назад Земская реформа позволила Российской империи совершить рывок и найти грамотные кадры для прогрессивных преобразований

Кроме того, президент призвал продолжать развивать политическую конкуренцию и совершенствовать политические институты на местах.

«Прошедшие недавно выборы показали, что в политической жизни стало меньше официоза, заорганизованности, заранее прогнозируемых результатов. Считаю важным, что всерьёз заявили о себе многие новые партии. Завоевав места в муниципальных и региональных органах власти, они заложили хорошую базу для участия в будущих федеральных избирательных кампаниях и, уверен, составят достойную конкуренцию политическим старожилам», - подчеркнул президент.

Напомним, что на этот раз послание стало «юбилейным» и было приурочено к 20-летию принятия Конституции России. На мероприятии в Кремле присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, премьер-министр России Дмитрий Медведев, министры, губернаторы, руководители Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, представители конфессий и общественных организаций.
2013МестныеФедеральный уровень



12.12.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Общая информация о выборах 2013, Коридоры власти
Source: Владивосток
Дейта.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: