CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Партийцы отказываются от «привилегий»

 
Партийцы отказываются от «привилегий»

(12.12.2013)
Председатели территориальных комиссий Липецкой области отчитались в минувшую пятницу перед облизбиркомом о ходе подготовки к выборам глав сельских поселений, назначенным на 15 декабря.


Становлянский сельсовет после снятия с регистрации кандидата от ЛДПР, не предоставившего необходимый комплект документов, оказался единственным, где не баллотируется ни один партийный выдвиженец. Такая ситуация удивила председателя облизбиркома Юрия Алтухова. Тем более что один из кандидатов – Евгений Брадацуан – еще осенью претендовал на пост главы района, заявляя, что является членом КПРФ. В ходе «разбора полетов» выяснилось, что из партии он не выходил, но на этот раз решил баллотироваться как самовыдвиженец. Более того, есть среди кандидатов и член партии «Единая Россия» – Александр Алмазов, который также решил избираться, отказавшись от привилегий, которые получают партийные выдвиженцы, а именно: освобождение от сбора подписей.


Кстати, по такому же пути пошел еще один кандидат, который, будучи единороссом, баллотируется на должность главы Хмелинецкого сельсовета Задонского района как самовыдвиженец. Хотя там самая острая конкуренция – восемь кандидатов на мандат. Трое из них избираются под флагами своих партий: «Родина», ЛДПР и КПРФ. Также три партии – «Единая Россия», «Родина» и ЛДПР – конкурируют между собой на выборах главы Архангельского сельсовета Елецкого района. На выборах главы Ищеинского сельсовета Краснинского района представлены только две партии: ЛДПР и «Единая Россия».


Оценивая участие политических партий в местных выборах, нельзя не отметить их активность. Важен и тот факт, что на политической арене появляются новые «игроки». Но гораздо интереснее наметившаяся тенденция дистанцирования политиков от политических объединений, членами которых они являются. Первым такой пример подал Сергей Собянин на недавних выборах мэра Москвы. А теперь так же начинают поступать и в регионах.


Конечно, партия – это своего рода капитал. И дело не только в том, что выдвижение от политического объединения освобождает от сбора подписей. Принадлежность к какой-либо партии порой «освобождает» кандидата и от составления предвыборной программы – ее отсутствие прикрывается известными лозунгами и критикой власти.


Но, с другой стороны, за пользование партийными «привилегиями» рано или поздно придется расплачиваться – помощью однопартийцам, которые тебя поддерживали, должностями и так далее. И такая расплата зачастую идет за счет бюджета, в ущерб интересам избирателей. Примеров тому множество: Ярославль, Астрахань, Смоленск, мэры которых были обвинены в коррупции. Поэтому желание политиков-партийцев баллотироваться в качестве самовыдвиженцев можно расценить как их «взросление», ведь они фактически поставили интересы избирателей выше партийных.
2013МестныеЛипецкая область



12.12.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Липецкая область
Source: Липецк
ИД Липецкая газета Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: