CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Рано выдохнули: с мэрами все-таки разберутся Непопулярную муниципальную реформу. Путин переложил на чужие плечи

 
Рано выдохнули: с мэрами все-таки разберутся Непопулярную муниципальную реформу. Путин переложил на чужие плечи

(12.12.2013)
Путин открыл тему муниципальной реформы в своем ежегодном послании Федеральному собранию, однако конкретики предлагать не стал, отдав инициативу на откуп «общественности». По информации Znak.com, есть два варианта реформы - или ликвидация местного самоуправления на уровне городских и районных округов с отменой выборов мэров, или создание нового типа муниципальных образований, объединяющих районы и райцентры с единым МСУ. Какой вариант выберут - пока не решено.



Президент Владимир Путин озвучил ежегодное послание Федеральному собранию. Вопреки ожиданиям, главные интриги, связанные с ним, так и не разрешились.



Накануне послания источники Znak.com говорили, что в рамках послания Путин анонсирует масштабную муниципальную реформу, которая, по замыслу нынешних разработчиков, предполагает ликвидацию местного самоуправления на ровне районов и городских округов, отмену выборов мэров крупных городов и замену их на назначенцев-губернаторов с сохранением местного самоуправления на поселковом уровне и уровне районов городов. Такая же информация была у газеты «Ведомости» и телеканала «Дождь».



Вопреки ожиданиям, конкретики не прозвучало, хотя начало муниципальной реформы Путин анонсировал.



«Сегодня в системе местного самоуправления накопилось немало проблем. Объём ответственности и ресурсы муниципалитетов, к сожалению, и вы это хорошо знаете, не сбалансированы. Отсюда часто неразбериха с полномочиями. Они не только размыты, но и постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой: из района в регион, с поселения на район и обратно. Органы местного самоуправления то и дело сотрясают и коррупционные скандалы. Районный уровень фактически выхолощен. Его полномочия в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты переданы в регионы. Кроме того, местная власть должна быть устроена так – а ведь это самая близкая власть к людям, – чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до неё рукой. В этой связи обращаюсь к Всероссийскому совету местного самоуправления, Конгрессу муниципальных образований, к губернаторам, членам Федерального собрания, правительству Российской Федерации. Давайте посмотрим на эти проблемы ещё раз со всех сторон, чтобы наконец привести ситуацию в соответствие со здравым смыслом, с требованием времени», - сказал Путин, добавив, что основную часть реформы необходимо провести уже в 2014 году. Сам он при этом никаких конкретных предложений к реформе не огласил, поэтому если она пойдет по непопулярному в экспертном сообществе и региональном истеблишменте варианту, то ответственность за это будет нести не Путин, а общественники, которые разработают концепцию.



Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков говорит, что перспектива отмены выборов мэров, по его информации, вполне реальна. «Я общался с депутатами, и мне сказали, что есть установка на разработку реформы местного самоуправления с отменой выборов мэров крупных городов, эта инициатива всерьез рассматривается», - сказал Znak.com Гудков.



Первый зампред комитета Госдумы по местному самоуправлению единоросс Вячеслав Тимченко сказал Znak.сom, что концепция реформы предусматривает уменьшение количества «посредников», у которых полномочий немного, и их наличие лишь затрудняет взаимодействие МСУ с госвластью.



«Нам было приятно, что президент обратился к Всероссийскому совету местного самоуправления и Конгрессу муниципальных образований в числе организаций, от которых ждут предложений по предстоящей реформе. Нам надо сейчас проанализировать состояние местного самоуправления, полномочия различных органов и их финансовую обеспеченность и целесообразность их работы, чтобы составить «дорожную карту» реформы. Вполне возможно, что надо серьезно посмотреть на соотношение различных институтов власти на разных уровнях. Главное, что говорил президент по поводу реформы МСУ, - что местное самоуправление должно быть в шаговой доступности, а чиновники, которые являются посредниками между МСУ и органами государственной власти, уже изжили себя. Мы видим, например, что в случае с МСУ второго уровня полномочия по здравоохранению и образованию давно переданы на региональный уровень. При этом у органов МСУ первого уровня, поселенческого самоуправления или МСУ на уровне районов крупных городов вообще нет никаких полномочий, а они находятся ближе всего к людям. Пока однозначного решения нет, но надо анализировать, насколько необходимы различные "прослойки", какие функции они выполняют и что дают людям, существуют ли они в интересах населения», - сказал Тимченко Znak.com.



Коммунист из того же комитета, что и Тимченко, Анатолий Локоть, отмечает, что Путин в послании в части, которая касалась муниципальной реформы, сосредоточился не на теме выборов, но на теме перераспределения полномочий и финансовых потоков, что его сильно порадовало.



Собеседники Znak.com, близкие к администрации президента, объясняют: пока есть два варианта концепции реформы. Первый как раз предусматривает отмену выборов мэров и встраивание их в государственную вертикаль власти с расширением полномочий местного самоуправления на поселковом уровне и уровне районов городских округов (именно эта схема была описана в предыдущем материале Znak.сom). Вторая схема - более «мягкий» вариант реформы с созданием еще одной модели муниципального образования - объединения города с районом (такую схему в последние полгода внедряет в Московской области губернатор Андрей Воробьев) и городского с районным советом соответственно. При этом в данной концепции в крупных городах все равно предполагается создание выборных органов местного самоуправления на уровне городских районов. Как будет проходить реформа в Москве и Санкт-Петербурге, где полномочия местного самоуправления сильно урезаны, - пока вообще непонятно.



Политолог Михаил Тульский отмечает, что Путин в ситуации с муниципальной реформой поступил обыкновенным для себя образом - отдал инициативу в руки «общественности», по факту подконтрольной администрации президента.



«Тема отмены выборов мэров из повестки не уходит, такой вариант возможен. Но Путин не будет говорит об этом сам - он может лишь поддержать инициативу общественности, а если общество попросить отменить выборы, он просто не сможет ему отказать. Что касается остального послания - по факту оно было адресовано гражданам - мол, не беспокойтесь, все будет хорошо. Чиновникам его выполнять совершенно необязательно», - отмечает Тульский.



Кроме муниципальной реформы, Путин затронул в своем послании еще целый ряд тем. Так, например, он выразил недовольство работой правительства и чиновников на местах выполнением его предвыборных обещаний, зафиксированных в «майских указах». «То ли делается так, чтобы вызвать недовольство в обществе, то ли вообще ничего не делается», — сказал, в частности, Путин.



Он коснулся и межнациональных отношений. По мнению Путина, «в межэтнических конфликтах виноват аморальный интернационал, в который входят и представители южных регионов, распоясавшиеся и обнаглевшие чиновники, «крышующие» преступников, и националисты, ищущие поводы для вандализма и кровавой бузы».



Путин призывал активнее строить доступное жилье, ввести в дополнение к ЕГЭ обязательное написание сочинения, а также бороться с офшорами, чтобы компании, зарегистрированные в офшоре, платили налоги по российским правилам. В части, которая касалась трудовой миграции, Путин повторил свои тезисы, высказанные неоднократно ранее, о том, что визовый режим со Средней Азией вводить не надо, однако мигранты должны строго контролироваться.



Тема «духовных скреп», в прошлом году ставшая одной из центральных в послании, в этот раз звучала во внешнеполитическом разрезе.



«Сегодня во многих странах пересматриваются нормы морали и нравственности, стираются национальные традиции и различия наций и культур. От общества теперь требуют не только здравого признания права каждого на свободу совести, политических взглядов и частной жизни, но и обязательного признания равноценности, как это не покажется странным, добра и зла, противоположных по смыслу понятий. Подобное разрушение традиционных ценностей «сверху» не только ведёт за собой негативные последствия для общества, но и в корне антидемократично, поскольку проводится в жизнь исходя из абстрактных, отвлечённых идей, вопреки воле народного большинства, которое не принимает происходящей перемены и предлагаемой ревизии.



И мы знаем, что в мире всё больше людей, поддерживающих нашу позицию по защите традиционных ценностей, которые тысячелетиями составляли духовную, нравственную основу цивилизации, каждого народа: ценностей традиционной семьи, подлинной человеческой жизни, в том числе и жизни религиозной, жизни не только материальной, но и духовной, ценностей гуманизма и разнообразия мира», - заявил Путин, не забыв упомянуть об успехе российской дипломатии в ситуации с разрешением вооруженного конфликта в Сирии, едва не закончившегося иностранной интервенцией, а также упомянув, что с ситуации с Украиной все стороны смогут мирно договориться «и решить все накопившиеся проблемы».



Послание длилось час с небольшим, все собравшиеся - депутаты обеих палат, губернаторы, советники и помощники президента, патриарх Кирилл и другие - слушали внимательно, а мэр Москвы Сергей Собянин демонстративно записывал каждое слово в маленький блокнот. Лишь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков под конец послания явно устал и прикрыл глаза, что и засняли телекамеры к восторгу интернет-общественности.



Экспертам послание понравилось. Политолог Михаил Захаров сказал Znak.com, что не назвал бы это послание неполитическим, скорее, оно было предельно конкретным и адресованным различным ведомствам. «Про традиции и консерватизм в этот раз было сказано, скорее, во внешнеполитическом контексте, в части внутренней политики было много ведомственной конкретики, пожалуй, оно - самое конкретное из всех, которые я слышал в предыдущие годы», - отмечает Захаров.



Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отмечает, что по факту, говоря о «консервативном интернационале», Путин предлагает России опираться на те ценности, которые и сделали нынешний Запад тем, который так нравится россиянам. «Конкретики по муниципальной реформе не было, так как, протестировав заранее один из вариантов, поняли, что это вызовет резко негативную реакцию, однако вопрос реформы все-таки был открыт», - отмечает Минченко.







Екатерина Винокурова
2013МестныеФедеральный уровень



12.12.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Общая информация о выборах 2013, Избирательное законодательство
Source: Екатеринбург
Znak.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: