CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Алексей Журавлёв: Кавказский национализм - угроза целостности России

 
Алексей Журавлёв: Кавказский национализм - угроза целостности России

(12.12.2013)
Кавказские общественные организации собираются провести в Москве, на Манежной площади, массовую акцию протеста. Поводом для возможного мероприятия стал запрет на ношение в школах хиджабов, а также отказ столичных властей от строительства новых мечетей.

По данным СМИ, выйти на столичный митинг лидеры кавказских организаций договорились ещё в конце ноября, на митинге в Махачкале. Тогда известный общественный деятель Абакар Абакаров грозился в "ближайшее время" объявить "о проведении в Москве беспрецедентного по своему масштабу общероссийского митинга против кавказофобии и исламофобии".

По мнению депутата Госдумы, председателя партии "РОДИНА" Алексея Журавлёва, такие заявления можно расценивать только как откровенную провокацию национал-экстремистов.

- Бросается в глаза желание этих "исламо-кавказских" активистов бросить вызов федеральным властям, - подчеркнул депутат. - Они так прямо и говорят: "Большинство кавказских и исламских проблем берут свое начало в Москве, потому что политические решения принимаются там. Соответственно, политическая воля, на которую надо надавить" ( слова соорганизатора митинга в Махачкале Мухаммада Магомедова, цитата из "Независимой газеты" - прим. РОДИНА.ру ). Хорошая заявка - надавить на политическую волю! То есть - не высказать своё мнение, а надавить, заставить, совершить насилие, так или иначе. Это уже противозаконные методы. Получается, что патриотическая партия "РОДИНА" всё время старается охлаждать "горячие головы" и направить ситуацию в нормальное русло - русло политических решений. А стой стороны мы слышим обратные призывы - к уличному бунту и митинговой диктатуре.

По мнению депутата, многие кавказские и исламские проблемы действительно берут своё начало в Москве, но по совсем другим причинам.

"Агрессивное и вызывающее поведение отдельных выходцев с Северного Кавказа в столице всегда становится предметом широкого общественного внимания. Все эти свадьбы со стрельбой, драки и многие другие вещи с удовольствием тиражируют в интернете сами же "угнетаемые". И тогда действительно образуется проблема, в глазах коренных москвичей формируется негативный образ кавказца. Но кто в этом виноват? Власти, русские жители Москвы, или же сами правонарушители? О каком "угнетении прав" жителей северокавказских республик может идти речь? С точки зрения обывателя, дела обстоят как раз наоборот, - уверен политик.

- Смысл такого митинга предельно ясен, - продолжил Журавлёв. - Вбросить в очередной раз хулиганский лозунг "Кавказ - сила!". Противопоставить друг другу граждан одной страны, но разных национальностей. Вбить очередной клин в гражданское общество. Разумеется, в ответ снова начнётся кампания "Хватит кормить Кавказ" или ещё что-то подобное. Проще говоря, организаторы хотят собраться в центре Москвы и "поиграть" в этно-гражданскую войну. Но такие игры всегда кончаются большой кровью. В общем, цель инициаторов митинга просто преступна. Кавказский радикальный национализм и исламский экстремизм угрожают самому существованию Российской Федерации, - уверен Журавлёв.

Намерение кавказских радикалов объединить усилия с представителями мигрантских объединений также вызывает серьёзные вопросы.

"Одно дело - проблемы между гражданами одной страны. Мы их решим рано или поздно. Но причём тут иностранные мигранты? Зачем смешивать граждан и не граждан, создавать уже проблему внешнего плана, усложнять ситуацию?" - риторически спрашивает Журавлёв.

- Уверен, что устроители акции всё прекрасно понимают. Более того, анонсирование в СМИ предстоящего митинга, на мой взгляд, носит разведывательный характер. Они прощупывают почву, смотрят, какая будет реакция. Вероятно, этот митинг вообще не планируется проводить. Ограничатся такой вот "прослушкой" общественного мнения. И если поймут, что власть и общество смолчали, в следующий раз станут действовать намного радикальнее и решительнее.

В связи с этим Алексей Журавлёв , входящий в Совет при президенте РФ по межнациональным отношениям, выразил надежду, что столичные власти проявят необходимую в данной ситуации мудрость и выдержку.

- Если даже подобная заявка всё же будет официально подана, власти должны продемонстрировать политическую волю. И заботу о москвичах, прежде всего. Согласовывать откровенно погромную провокацию нельзя ни при каких условиях! Если конечно, нет планов переименования Москвы в Бирюлёво. Алексей Журавлёв при этом подчеркнул, что здоровые силы кавказской и мусульманской общественности, национальные общины и диаспоры "просто обязаны выступить с резкой критикой подобных инициатив своих не в меру рьяных коллег. Сплочение настоящих патриотов России должно проходить под девизом "Национальностей много - Нация одна!". Это единая политическая нация - народ Российской Федерации", - считает политик.

Если верить СМИ, кавказские общественники планируют провести митинг на Манежке в 20-х числах декабря. По закону, всякий митинг должен согласовываться с местными властями, причём не менее чем за 10 дней до заявленной даты.

- Нам пока никаких заявок насчет подобного митинга не поступало, - сообщил газете "Комсомольская правда" глава Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

Отметим, что Российский конгресс народов Кавказа (РКНК), в высший совет которого раньше входил Абакаров, также никаких заявлений о возможном митинге не делает.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



12.12.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Программы и программные заявления
Source: Москва
Родина Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: