CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Глава Ставрополья за власть без ступенек. Владимиров надеется, что регион станет «пилотным» в реформе местного самоуправления

 
Глава Ставрополья за власть без ступенек. Владимиров надеется, что регион станет «пилотным» в реформе местного самоуправления

(13.12.2013)
Президент России Владимир Путин накануне выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», Врио губернатора Ставрополья нашел в выступлении много близкого для края, а глава Северной Осетии порадовался за равенство между межнациональным миром. Подробности – в материале экспертного канала.

Ближе к людям

На церемонии, которая состоялась в Георгиевском зале Кремлевского дворца, глава государства отметил ряд приоритетных направлений развития страны и работы органов власти на ближайшую перспективу. В частности, это совершенствование системы местного самоуправления. Он призвал глав регионов проанализировать законодательство, регламентирующее деятельность муниципалитетов, и "привести ситуацию в соответствие со здравым смыслом". Затронул Путин и тему сельского хозяйства, отметив, что господдержка отрасли дает эффект: по многим позициям Россия полностью обеспечена продуктами собственного производства.

Комментируя ежегодное послание президента страны, врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров заявил, что затронутые главой государства вопросы имеют «особое звучание» для Ставропольского края.

«Так, самый живой отклик вызывает идея об оптимизации системы самоуправления. В свое время мы являлись экспериментальной площадкой по внедрению 131-го федерального закона. Сегодняшняя инициатива по продвижению центра принятия решений ближе к людям, ликвидации многоступечатости власти очень важна для нас. Надеюсь, что и в этой инициативе мы также станем "пилотной" территорией», – отмечает Владимиров.

Накануне, во время личного приема граждан Владимир Владимиров заявил, что муниципальные власти не занимаются решением проблем: «Люди идут с проблемами, которые, в большинстве своем, имеют системный характер. Система в том, что местные власти не занимаются их решением. Я считаю, что ответы на свои вопросы ставропольцы должны получать на местах и не должны обивать пороги всех властных структур».

Самообеспечены не только зерном

Говоря об аграриях, глава региона подчеркнул, что край практически полностью обеспечен собственным продовольствием. «Искренне благодарен ставропольским селянам за их труд. И абсолютно убежден, что они всегда должны поддерживаться действиями власти, направленными на повышение комфортности жизни в селе.Нам надо постоянно искать в этом плане все новые "болевые точки" и пути для их устранения. В этом году, например, взялись за сельские дороги. Краевой бюджет передает муниципалитетам более 310 миллионов рублей в виде субсидий на их строительство. Такая же сумма предусмотрена на следующий год. Начата разработка краевой программы по замене старых окон в школах и детских садах – эта проблема тоже в большей мере свойственна сельским территориям. Вот так, шаг за шагом, мы сможем добиться значительного улучшения качества жизни на селе», – рассказал о поддержке сельских территорий врио губернатора.

Другим близким Ставрополью акцентом Владимиров назвал возмещение бюджетных инвестиций регионов в развитие регпарков: «Учитывая то, что наш край вложил за последние годы около 1,5 миллиарда рублей в их инфраструктуру, это по-настоящему действенный стимул для их дальнейшего развития, для роста экономики Ставрополья».

Депутат ставропольской краевой думы Сергей Горло в «Фейсбуке», заявил, что ожидал изменений в местном самоуправлении. «Слухи об отмене выборов в городах звучали очень явственно. Вероятность такого посыла усиливал внесенный позавчера врио Ставропольского края Владимировым в краевую думу законопроект об учреждении полномочных представителей губернатора региона в муниципальных образованиях СК. Данная новелла, на мой взгляд, на сегодня не совсем вписывается в установленное Конституцией РФ властное устройство. Поэтому, казалось, что сегодня прозвучат некие ноу-хау именно в системе местного самоуправления. Этого сегодня президент РФ не сказал. Так что правительственный законопроект ждет очень бурное обсуждение в профильном комитете в понедельник», – считает народный избранник.

Конфликты от бескультурья

В свою очередь глава республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров отметил, что большая часть положений послания была адресована регионам. «Уже накоплен опыт, из которого нам надо делать выводы. В первую очередь, это касается изменений, которые должны произойти на уровне местного самоуправления. Именно от активности, от работы местной власти зависит общее развитие региона в целом. Это касается и системы здравоохранения, и других социальных услуг, качество которых необходимо улучшать», – сказал Мамсуров.

Важным моментом глава Северной Осетии назвал знак равенства, который, по сути, поставил президент между межнациональным миром и единством государства. «Все так называемые межэтнические конфликты происходят, как правило, от бескультурья и незнания. Сегодня были приведены данные о положительном естественном приросте населения в стране. Впервые с 90-х годов прошлого века. В Северной Осетии положительный естественный прирост мы фиксируем с 2007 года. У нас эта тенденция уже закрепилась, рождаемость стабильно превышает смертность. В этом году пока естественный прирост у нас больше четырех процентов. Это происходит благодаря тем мерам, которые были приняты государством для стимулирования рождаемости, для укрепления семьи, для утверждения здорового образа жизни. С другой стороны, это порождает и ряд проблем, одну из них глава государства сегодня озвучил – детям приходится учиться в 2 смены в школах. В Северной Осетии мы эту проблему решаем двумя способами – за счет оптимизации внутри самих учебных заведений. Таким образом, за год мы уменьшили число детей, которые занимаются во вторую смену, более чем на тысячу. Кроме того, в настоящий момент на разной степени строительства находятся 4 школы, как во Владикавказе, так и в районах республики», – рассказал о ситуации с школами Таймураз Мамсуров.

Напомним, как ранее писал экспертный канал, в республиках СКФО, где самый высокий показатель рождаемости, детям приходится учиться не только в две, но и в три смены. Ситуацию решили менять на федеральном уровне, уделив большое внимание строительству новых школ и реконструкции уже имеющихся.
2013РегиональныеСтавропольский край



13.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Ставропольский край
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: