CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ленинский суд Петербурга признал "Мемориал" "иностранным агентом"

 
Ленинский суд Петербурга признал "Мемориал" "иностранным агентом"

(13.12.2013)
Состоялось рассмотрение по существу иска к благотворительному частному учреждению (БЧУ) антидискриминационному центру (АДЦ) "Мемориал", в котором прокуратура просила суд обязать организацию зарегистрировать свою эмблему и внести себя в реестр "НКО, выполняющих функцию иностранного агента".

Как сообщили сегодня, 13 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в общественной организации, в последнем судебном заседании, которых было всего шесть, начиная с августа текущего года, прокуратура дополнила иск требованием признания АДЦ "Мемориал" иностранным агентом прямо в суде - в дополнение к внесению в реестр.

Ленинский суд Санкт-Петербурга полностью удовлетворил все требования прокуратуры, признав всю работу АДЦ "Мемориал" деятельностью иностранного агента, обязав организацию подать заявление для внесения в соответствующий реестр Минюста РФ и зарегистрировать эмблему.

До заседания, состоявшегося 12 декабря, судом рассматривались только изложенные в иске соображения прокуроров о том, что иностранных агентом АДЦ "Мемориал" делает факт публикации и распространения отчета "Цыгане, мигранты, активисты - жертвы полицейского произвола", и возражения защиты, утверждавшей, что отчет был абсолютно законен, направлен исключительно на защиту прав уязвимых лиц и к тому же создан и распространен до вступления в силу новых норм закона об НКО.

Но 12 декабря прокуратура внезапно отказалась от всех (ранее, по сути дела, провалившихся) попыток доказать "виновность" отчета. Главным аргументом финального суда стало утверждение, что под определение "функции иностранного агента" подпадает вся деятельность АДЦ "Мемориал". Но не было конкретизировано, что означает "вся деятельность".

В защиту АДЦ "Мемориал" выступила адвокат Ольга Цейтлина, просившая отказать в иске прокуратуре, или хотя бы отложить рассмотрение дела до решения Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека, готовящихся рассмотреть жалобы на сам закон об НКО - иностранных агентах. В ходатайстве адвокату было отказано.

Представитель АДЦ "Мемориал" Стефания Кулаева призвала суд учесть роль правозащитников в отстаивании интересов всего общества от произвола, в том числе полиции, который всем хорошо известен (были приведены примеры громких дел). Кулаева также возразила на недоверие, выраженное в прокурорском иске, к информантам АДЦ "Мемориал", чьи свидетельства названы "рассказами представителей цыганских меньшинств": подобный подход к людям из уязвимой группы населения РФ представляется правозащитникам дискриминационным.


Не отрицая получения средств на реализацию правозащитных проектов от международных фондов, представитель АДЦ "Мемориал" указала на полную независимость организации в формировании своей повестки дня и выборе приоритетов: "Мы всегда сами решаем, что нужно делать, а фонды только принимают или не принимают наши предложения, - сказала Кулаева. - Позором для страны станет признание того, что работа по защите прав человека нужна у нас только иностранцам, поэтому мы призываем суд не признавать деятельность правозащитников "деятельностью иностранного агента".
2013ФедеральныеСанкт-Петербург



13.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Общественные организации, Дела судебные, Санкт-Петербург
Source: Москва
ИА REGNUM Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: