CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » К общественности обратились депутаты-единороссы из Думы Братска Иркутской области

 
К общественности обратились депутаты-единороссы из Думы Братска Иркутской области

(13.12.2013)
В своем обращении депутаты объяснили свою позицию и заявили о сборе подписей под обращением к президенту России

С обращением к общественности выступили депутаты-члены фракция "Единая Россия" в Думе Братска. Народные избранники объяснили свою позицию по возвращению прямых выборов мэра, дали оценку сложившейся в Думе политической ситуации и заявили о начале сбора подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Думы Братска.

"Сегодня в Братске - сложная политическая ситуация. Группа депутатов, написав заявления о сложении полномочий, парализовала работу городской Думы. Это привело к тому, что мы не можем оперативно принимать важные решения. Под угрозой - утверждение городского бюджета на 2014 год. На грани срыва - внесение изменений в Устав города и возвращение прямых выборов мэра. На наш взгляд, все это происходит не случайно", - говорится в обращении депутатов.

По мнению членов фракции "Единая Россия", причиной саботажа группы депутатов стала непреклонная позиция Думы по "недопущению коррупции в органах власти и необходимость возвращения прямых выборов мэра".

"Происходящее - результат спланированной акции группы людей, которая строит свой личный бизнес и наращивает капитал за счет городского бюджета. Мы не сомневаемся в том, что подконтрольные им средства массовой информации будут представлять жителям Братска необъективную, искаженную, дискредитирующую и откровенно лживую информацию о мэре и депутатах – членах фракции "Единой России". И они это уже делают", - пишут народные избранника.

Депутаты заявляют также о своем категорическом несогласии с тем, что одни и те же фирмы осваивают огромные бюджетные средства на капитальный и текущий ремонт жилья, благоустройство, строительство домов, содержание и ремонт автомобильных дорог.

"Мы солидарны с тем, что установленные судом факты нарушения закона являются основанием для увольнения наемного менеджера - главы администрации. Мы требуем персональной ответственности от чиновников за действия, нарушающие права граждан, прежде всего - перевод домов на непосредственное управление и ввод в эксплуатацию некачественного жилья", - говорится в обращении.

Все это мешает Братска развиваться, уверены депутаты, чувство ответственности не может быть временным, и депутаты, досрочно сложившие полномочия, не имеют права больше представлять интересы горожан. Они уже сделали свои выбор, который оказался не в пользу горожан, пишут народные избранники.

В обращении подчеркивается, что городу необходима перезагрузка власти, однако для этого необходимо внести изменения в Устав и вернуть прямые выборы мэра. В заключении депутаты отмечают, что "Единая Россия" в Братске начинает сбор подписей под обращением к президенту России.

Как рассказал РИА IrkutskMedia депутат Думы Братска Аркадий Нестеренко, в обращении к президенту народные избранники на примере города гидростроителей собираются показать, что система сити-менеджеров недееспособна и не имеет смысла в контексте развития города. "Единственная форма управления городом – это прямые выборы мэра, - отметил Аркадий Нестеренко. – Сейчас в городе сложилась патовая ситуация, когда шантаж группы депутатов из шести человек переходит все границы".

Напомним, ранее шесть депутатов Думы Братска написали заявления о сложении полномочий. Однако формально они все еще состоят в городском парламенте, так как их отставка должна быть принята решением Думы, которая с конца ноября не может собраться на заседание из-за отсутствия кворума. Между тем, добровольная отставка еще хотя бы одного депутата будет означать роспуск Думы. Ответственность за отсутствие кворума на последних заседаниях Думы Братска депутаты, написавшие заявления об отставке, переложили на Константина Климова.

Дума города Братска может быть распущена, если депутаты не смогут собраться до 25 января 2014 года. Об этом заявил мэр города Братска Константин Климов на несостоявшемся заседании Гордумы. Но признать Думу неправомочной сможет только Иркутский областной суд.

Впрочем, Братск не останется без власти при роспуске Думы города и досрочном прекращении контракта с сити-менеджером. В этом случае полномочия сити-менеджера будет исполнять первый заместитель главы администрации, а мэр останется на своем посту до выборов нового состава Думы города.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, Братск не войдет в 2014 год без бюджета, для этого исполнительная власть Иркутской области делает все возможное. Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко заявил 9 декабря на брифинге о том, что региональные власти не желают вмешиваться в спекулятивную политическую игру в Братске, в которой кто-то стремится решить свои локальные интересы. Двоевластие в городе должно закончиться, и Братск должно перестать "трясти".

Ранее иск мэра Братска Константина Климова о досрочном расторжении контракта с сити-менеджером города Еленой Гольцварт был удовлетворен судом. Администрация Братска оспаривает это решение суда.
2013МестныеИркутская область



13.12.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Перипетии и Коллизии, Иркутская область
Source: Иркутск
IrkutskMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: