CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Геннадий Гудков расчитывает вернуться в Госдуму с новой партией. Его «Социал демократы России» готовы объединяться с деньгами «зеленых»

 
Геннадий Гудков расчитывает вернуться в Госдуму с новой партией. Его «Социал демократы России» готовы объединяться с деньгами «зеленых»

(16.12.2013)
Бывшие «эсеры» Илья Пономарев и Геннадий и Дмитрий Гудковы создали новую партию – «Социал-демократы России», которая призвана заменить «Справедливую Россию» в будущем составе Госдумы. Несмотря на недавние заявления о том, что переговоров с «Альянсом зеленых» не ведется, на съезде было объявлено о том, что в дальнейшем «СДР» готовы сотрудничать и с этой партией, и с «Яблоком», и другими.

В этой связи совершенно не случайно, что съезде присутствовал лидер «Альянса зеленых-Народной партии» – миллионер Глеб Фетисов. Вместе с ним на учредительный съезд также был приглашен глава Общероссийского народного союза Сергей Бабурин, руководитель незарегистрированной партии «Свобода и справедливость» Сергей Нефедов и другие политики.

Напомним, что отца и сына Гудковых исключили из «Справедливой России» весной 2013 года. Им вменили участие в работе Координационного совета оппозиции, что расценивалось как «действия, наносящее вред политическим интересам партии и имиджу партии». Илья Пономарев сам покинул ряды «эсеров» минувшей осенью, после того как лидером партии был избран Сергей Миронов. Теперь оппозиционеры называют свою новую партию «сменщиком» «Справедливой России» и заявляют, что «СДР» займет ее место в следующем составе Госдумы.

Лидером партии стал Геннадий Гудков. Выступая на открытии съезда, он заявил, что «социал-демократия по-прежнему остается массовой и популярной идеологией значительного числа граждан страны». Также Гудков объявил о глобальной цели новой партии: «Мы убеждены, что стране нужна конституционная реформа и смена власти. Нужны новые механизмы гражданского контроля, свободные сми, независимые суды. В противном случае смена власти превратиться в тасование фигурантов списка Форбс». Начать же «СДР» намерена с участия в следующих выборах в Госдуму.

Также не съезде выступил Глеб Фетисов. По его словам, «СДР» станет «новым центром силы». «Это будет большая политика», – заявил он. Также лидер «Альянса зеленых» сообщил, что его партия и «СДР» ведут переговоры об объединении: «Мы ведем консультации подобного рода, но пока осталось слишком много вопросов, по которым ещё предстоит достигнуть договоренности».

Примечательно, что ранее Дмитрий Гудков в своем ЖЖ опровергал информацию о переговорах с «Альянсом» и, в частности, с председателем его центрального совета Олегом Митволем. «Ни Пономарев, ни Гудковы никаких переговоров с Олегом Митволем не вели и не ведут. Переговоры действительно идут с 4-5 партиями (как зарегистрированных, так и тех, кто на стадии регистрации), а также рядом политиков и гражданских активистов, никаких решений на сегодняшний день нет», – сообщил Гудков.

Илья Пономарев, в свою очередь, заявил о готовности сотрудничать с партией «Яблоко». «Инициированная Кремлем очередная трансформация избирательной системы с новой остротой требует создать широкую коалицию социально ориентированных сил – от лево-либерального «Яблока» и «зеленых» партий до социал-демократических и более радикально левых сил, – написал Пономарев в своем ЖЖ 15 декабря. – Призываю партию «Яблоко» рассмотреть вопрос создания такой коалиции, и использовать выборы 2014 года в Мосгордуму и мэра Новосибирска (Пономарев намерен участвовать в выборах мэра Новосибирска, – прим. «НР»)».

Как пишет сегодня газета «Известия», на съезде «СДР» присутствовал политолог Станислав Белковский. По его словам, объединение социал-демократов и «зеленых» фактически состоялось. «О том, что для полноценной социал-демократической партии необходимы «зеленые», мы с Геннадием Гудковым говорили еще весной. Теперь у партии есть финансовые возможности Фетисова, – цитирует Белковского издание. – Перед социал-демократами стоят две ключевые задачи. Это прежде всего выборы следующего года – кого и где они смогут выставить. А также захват КПРФ через «бунт снизу». Огромное число низовых организаций коммунистов недовольны партийным руководством. И вопрос в том, кто сможет консолидировать этот протест».

«СДР» уже сейчас называет себя парламентской партией. «Мы сдали партийные билеты «Справедливой России», но не мандаты депутатов Государственной Думы», – заявил на съезде Дмитрий Гудков. Стоит отметить, что Геннадий Гудков депутатского мандата был лишен.

В ближайшее время «СДР» сдаст учредительные документы в Минюст для регистрации.

2013ФедеральныеФедеральный уровень



16.12.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Новости общества и партий
Source: Москва
Новый Регион Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: