CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Калининградский губернатор теряет доверие. Сейчас за Цуканова на выборах проголосовало бы в два раза меньше избирателей, чем весной

 
Калининградский губернатор теряет доверие. Сейчас за Цуканова на выборах проголосовало бы в два раза меньше избирателей, чем весной

(18.12.2013)
Согласно соцопросу Калининградской мониторинговой группы, за действующего главу региона Николая Цуканова на губернаторских выборах готовы проголосовать 26% жителей. В мае этот показатель составлял 40%. По мнению депутата регионального парламента Павла Федорова, такое снижение - это «повод для губернатора задуматься, где он допускает ошибки». Его коллега Константин Дорошок уверен, что восстановить рейтинг до конца губернаторского срока Цуканов уже не успеет. Тем не менее, глава региона не оставляет надежду «переломить ситуацию», считает политолог Владимир Абрамов.

Соцопрос, проведенный Калининградской мониторинговой группой (КМГ), показал, что если бы губернаторские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за действующего главу региона Николая Цуканова проголосовало бы всего 26% жителей. В мае 2013г. этот показатель составлял 40%.

Такое резкое снижение рейтинга губернатора депутаты калининградской облдумы объясняют тем, что фамилия Цуканова на протяжении года нередко всплывала в различных коррупционных скандалах.

Губернатору пора задуматься, где он допускает ошибки

Кроме того, по словам председателя фракции «Справедливая Россия» в региональном парламенте Павла Федорова, существенное влияние на падение рейтинга Цуканова оказала ситуация с банкротством «Инвестбанка», а также претензии Счетной палаты РФ к программе развития Калининградской области. «Это все сказывается на популярности управленцев. Губернатор, как первое лицо области, должен комментировать любое событие, но ситуация с банком показала, что Цуканов не полностью контролирует ситуацию в регионе… Снижение с 40 до 26% - это повод для губернатора задуматься, где он или его окружение допускает ошибки», - сказал Федоров «Клубу Регионов».

Депутат калининградской облдумы от «Гражданской платформы» Константин Дорошок уверен, что рейтинг губернатора подорвала не только «история с банком», но и принятие бюджета, «в котором появляются статьи расходов, не соответствующие здравым принципам». «В бюджете заложены огромные деньги на корпорацию развития Калининградской области, а эффективность ее совершенно не оправданна. Или губернаторский фонд непредвиденных расходов, который зашкалил за полмиллиарда рублей. И понятно, что тратиться он будет, скорее всего, на предвыборную кампанию. Или средства на освещение деятельности правительства - это более 50 млн. Все это снижает рейтинги, и Цуканов сам в этом виноват», - пояснил Дорошок «Клубу Регионов». По его словам, на мнение жителей о губернаторе негативно сказывается и снижение доверия к власти в целом по стране: «Если падает доверие к федеральной власти, падает и к губернатору. Я бы не сказал, что после принятия закона о капремонте рейтинг федеральной власти подрос». Депутат также подчеркивает, что восстановить рейтинг до конца губернаторского срока Цуканов, скорее всего, уже не сможет.

Цуканов уже начал проявлять активность

Политолог Владимир Абрамов в интервью «Клубу Регионов» заметил, что представленные КМГ данные – это опрос среди жителей Калининграда. В районах рейтинг губернатора, по словам эксперта, примерно в два раза выше. Тем не менее, политолог уверен, что действующий губернатор намерен «переломить ситуацию в Калининграде» и уже начал проявлять «повышенную активность именно в городе»: «За ноябрь проведено 10 встреч с населением. А раньше губернатор чаще ездил по сельским муниципалитетам».

Но даже с рейтингом в 26% Цуканов «в разы опережает своих возможных конкурентов», уверен эксперт: «Может быть, горожане несильно хотят за него [Цуканова] голосовать, но они не видят альтернатив. В итоге может сложиться ситуация, когда недовольные не пойдут на выборы или испортят бюллетени, что на рейтинг Цуканова сильно не повлияет». При этом Абрамов отмечает, что у оппозиции есть шанс победить на выборах, но она «слишком ленивая», «находится в состоянии дремы», а потому и не может мобилизоваться.

Напомним, срок полномочий Цуканова истекает в 2014г.
2013РегиональныеКалининградская область



18.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Социология – о политике, Калининградская область
Source: Москва
Клуб регионов Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: