CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Это такое уже квазигосударственное управление…» Путин ответил на вопрос екатеринбургской журналистки об отмене выборов мэров

 
«Это такое уже квазигосударственное управление…» Путин ответил на вопрос екатеринбургской журналистки об отмене выборов мэров

(19.12.2013)
Президент РФ Владимир Путин вновь уклонился от ответа на вопрос, какова его позиция по поводу отмены муниципальных выборов в крупных городах. Задала его, к слову, журналист екатеринбургской телекомпании «4 канал». «Мэров, конечно, только выбирать»,— начал глава государства. Но следом начал повторять риторику, которой пользуются противники сохранения выборов глав городов-миллионников: «Муниципальный уровень это самый близкий уровень власти. Поэтому мэры должны быть такими людьми, которых граждане знают лично, к которым они могут прийти и поговорить».



«То, что у нас двухуровневая система, она, конечно малоэффективная. Город в 1,5 млн человек — разве может человек добраться до власти? Это такое уже квазигосударственное управление, квазимуниципальное»,— добавил Путин.



И все-таки четкого ответа на вопрос, за отмену он муниципальных выборов в крупных городах или против, Путин не дал: «Не хочу высказывать свое мнение, иначе оно будет считаться окончательным». «Хотел бы, чтобы люди высказали свое мнение»,— уточнил президент, имея в виду региональные власти.



Почему он оставляет эту тему без ответа, тоже прозвучало: «Там (в муниципалитетах) очень хорошие кадры. Вы знаете, это самый передовой край борьбы за лучшее будущее. Им труднее всех приходится». По мысли главы государства, муниципальный уровень власти должен быть «кузницей кадров»: «Чтобы люди дальше переходили на региональный уровень управления и на федеральный».



Напомним, что тему муниципальной реформы Путин открыл в своем ежегодном послании Федеральному собранию, однако конкретики предлагать не стал, отдав инициативу на откуп «общественности». Собеседники Znak.com, близкие к администрации президента, объясняют: пока есть два варианта концепции реформы. Первый предусматривает отмену выборов мэров и встраивание их в государственную вертикаль власти с расширением полномочий местного самоуправления на поселковом уровне и уровне районов городских округов. Вторая схема - более «мягкий» вариант реформы с созданием еще одной модели муниципального образования - объединения города с районом (такую схему в последние полгода внедряет в Московской области губернатор Андрей Воробьев) и городского с районным советом соответственно. При этом в данной концепции в крупных городах все равно предполагается создание выборных органов местного самоуправления на уровне городских районов. При этом реформа может не коснуться Москвы и Санкт-Петербурга.



Проект закона о реформе местного самоуправления может быть внесен в Госдуму в январе и рассмотрен в трех чтениях до конца весенней сессии.
2013МестныеФедеральный уровень



19.12.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Общая информация о выборах 2013, Избирательное законодательство, Коридоры власти
Source: Екатеринбург
Znak.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: