CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Суд запретил красноярским депутатам распоряжаться своими мандатами

 
Суд запретил красноярским депутатам распоряжаться своими мандатами

(19.12.2013)
Конституционный суд РФ признал не соответствующим Конституции действующий в Красноярском крае закон, согласно которому депутаты могут отказываться от полученных на выборах мандатов в пользу любых коллег по партии. Об этом 19 декабря сообщает РИА Новости.

КС обязал законодателей Красноярского края внести в закон изменения. В решении суда поясняется, что «распределение депутатских мандатов в рамках партийного списка непосредственно по итогам выборов должно быть обусловлено волеизъявлением избирателей».

Жалобу на закон «О выборах депутатов Законодательного собрания Красноярского края» подал в КС Владимир Худоренко, который на выборах 4 декабря 2011 года возглавлял одну из региональных групп партсписка ЛДПР. В Законодательное собрание вошли четыре депутата от ЛДПР, но двое из них (по информации газеты «Коммерсантъ», речь идет о Владимире Жириновском и Дмитрии Носове) затем были избраны в Госдуму и отказались от мандатов в региональном парламенте. ЛДПР отдала мандаты региональной партгруппе, набравшей меньше голосов избирателей, чем группа Худоренко.

Представитель Законодательного собрания Олег Ванеев, пытаясь доказать в КС конституционность закона, заявил, что «в мире не придумали идеальной избирательной системы, любая имеет недостатки». Он подчеркнул, что такая же практика передачи мандатов, как в Красноярском крае, существует еще в 35 регионах РФ. Распространенность этой практики подтвердила представитель Центральной избирательной комиссии Майя Гришина. По словам Гришиной, ЦИК регулярно рекомендует властям регионов отменить эту норму, но они не реагируют.
2013РегиональныеКрасноярский край



19.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Дела судебные, Красноярский край
Source: Москва
Lenta.ru Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: