CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Виктор Басаргин сводит счеты с противниками. Из политсовета «Единой России» исключены оппоненты губернатора

 
Виктор Басаргин сводит счеты с противниками. Из политсовета «Единой России» исключены оппоненты губернатора

(23.12.2013)
Восемь членов пермского отделения «Единой России», среди которых два представителя оппозиционной губернатору Виктору Басаргину депутатской «Группы товарищей», были исключены из состава политсовета партии. Места восьми ушедших займут единороссы, лояльные к действующей власти. Общественный деятель Роман Юшков уверен: Басаргин «сводит счеты» с оппонентами. В поведении губернатора четко просматривается линия на «зачистку» любого иного мнения, добавил Юшков.

Из политсовета пермского реготделения «Единой России» в рамках плановой ротации руководящих органов был исключен ряд членов политсовета, так или иначе выступающих с критикой политики губернатора Виктора Басаргина.

В частности, среди восьми человек, исключенных из политсовета, оказались члены т.н. «Группы товарищей», депутаты заксобрания Дмитрий Скриванов и Сергей Клепцин. Напомним, депутаты из «Группы товарищей» активно выступали против инвестпроекта Басаргина по строительству аэропорта «Пермь», который, по мнению ряда наблюдателей, буквально продавливался губернатором в интересах группы компаний «Ренова».

Ранее источник в ЕР сообщил, что в список исключения входили еще два «товарища» - депутаты Юрий Елохов и Юрий Борисовец, но они в итоге сумели сохранить свои позиции в политсовете.

Стоит отметить, что освободившиеся восемь мест в региональном политсовете должны занять сторонники действий областной власти: чиновники районного масштаба и депутаты. В региональных СМИ уже приводятся мнения о том, что губернатор Басаргин таким образом перекраивает политсовет ЕР «под себя».

Исключенный из политсовета Сергей Клепцин отметил, что появление как самого списка, так и критериев, по которым он составлялся, вызывает «ряд вопросов» не только у тех, чьи фамилии в нем оказались, но также в президиуме политсовета и у членов партии федерального уровня. Клепцин заявил, что включенных в список заранее не проинформировали об этом, а само решение было принято в ускоренном режиме: «Решение не должно было быть одноэтапным. Всегда обсуждаются не только восемь, а все 80 человек, которые входят в политсовет», - сказал депутат.

«У всех вызывает чувство некоторой неловкости, что список готовился кулуарно и ни с кем практически не обсуждался. Он не проходил обсуждение через политсовет и президиум политсовета», - добавил Клепцин. При этом он подчеркнул, что «не может говорить» утвердительно, что это решение главы региона: «Губернатор формально и официально не вмешивается в партийные решения. Это раз. Во-вторых, Виктор Федорович не является членом партии».

Общественный деятель, правозащитник Роман Юшков полагает, что исключение членов «Группы товарищей» из политсовета ЕР – «это сведение Басаргиным счетов по поводу предыдущих их [депутатов] фрондирующих действий», хотя «люди, которых оттуда выставляют, не обладают сколько-нибудь ясной гражданской позицией и в данном случае просто играют в чужие игры». «Вообще партия «Единая Россия», особенно в Пермском крае, представляет собой жалкое несамостоятельное образование», - добавил общественник.

По мнению Юшкова, вообще в действиях пермского губернатора совершенно четко рассматривается линия на «зачистку» любого иного мнения. При этом эксперт сомневается, что на «хамское поведение» Басаргина как-либо отреагирует федеральный центр. Пока действия губернатора приводят только к нарастанию раздражения внутри региона, добавил Юшков.
2013РегиональныеПермский край



23.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Пермский край
Source: Москва
Клуб регионов Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: