CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Югре обострилась борьба за власть

 
В Югре обострилась борьба за власть

(25.12.2013)
В Ханты-Мансийском автономном округе губернатор форсирует подготовку к выборам. Несмотря на то, что срок полномочий нынешней главы региона Натальи Комаровой истекает только к 2015 году, администрация Югры может инициировать досрочные выборы в сентябре 2014 года. Одна из причин такого решения – рост негатива по отношению к действующему губернатору.

О своем решении идти на второй срок губернатор ХМАО Наталья Комарова заявляет уже около года. Однако в последние месяцы эти сигналы участились. В конце ноября на пресс-конференции для окружных СМИ глава Югры вновь четко артикулировала, что намерена бороться за власть и победить. А ее ежегодное обращение к жителям региона, состоявшееся 11 декабря, эксперты тут же успели окрестить «предвыборным».

Одновременно с этим Наталья Комарова ведет консультации с представителями федеральной власти. 23 декабря губернатор вылетела в столицу, чтобы принять участие в заседании Госсовета и комиссии при президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. До этого Комарова успела дважды в течение одного месяца встретиться с главой правительства Дмитрием Медведевым: сначала в Москве, а затем в Тюмени. Первый визит Комаровой к премьер-министру был настолько неожиданным, что пришлось даже срочно отменять ее встречу с президентским полпредом Холманских.

По данным уральских СМИ, в правительстве ХМАО всерьез озаботились «документальными материалами». Источники в правительстве Югры прямо указывают на то, что компромат на Комарову появился в интернете не без участия депутатов фракции ЛДПР в окружной Думе, находящихся в жесткой оппозиции к региональному руководству. Эксперты полагают, что за «соколами Жириновского» стоит югорский бизнесмен Олег Чемезов, в прошлом – первый замгубернатора ХМАО.

Вместе с тем рассматривается и версия информационной кампании со стороны Кремля. Наталья Комарова была назначена на пост губернатора в 2010 году и является креатурой Дмитрия Медведева, который в то время был президентом. Окружение Путина возможно таким образом готовит почву для снятия неугодной Комаровой с должности, ибо в случае ее избрания в 2015 году сделать это будет непросто. Со своей стороны, губернатор осознает ту непростую ситуацию, в которой она оказалась, и пытается заручиться поддержкой премьера Медведева.

Вполне вероятно, что встречи Комаровой с Медведевым проводятся ради заключения внутренних договоренностей. Глава округа вливает в федеральный бюджет дополнительные деньги (которые идут на выполнение так называемых «майских указов»), получая взамен «добро» из федерального центра на досрочные выборы. В этих условиях у губернатора Югры появляется реальный шанс остаться у власти в то время как еще один год невыполнения социальных обязательств и постоянного роста негативного присутствия в информационном поле поставят на политическом будущем Натальи Комаровой крест.

Как это часто бывает, главной проблемой в этой ситуации для Натальи Комаровой становится вопрос, откуда взять деньги. Особенно – ввиду того факта, что ХМАО имеет трехлетний дефицит бюджета в размере 70 млрд рублей. Не исключено, что именно по этой причине еще осенью Комарова подняла вопрос о том, чтобы лишить нефтедобытчиков ХМАО налоговых льгот. Это позволит региону ежегодно получать дополнительные 23 млрд рублей. Пока окончательное решение по этому поводу на высшем уровне еще не принято, но следует констатировать, что в случае положительного решения губернатор поставит под угрозу будущее региона.

Как отмечают эксперты, отмена льгот приведет ХМАО к еще большему сокращению нефтедобычи, которое продолжается на протяжении всего срока губернаторства Комаровой. В 2012 году она уже уменьшилась на 1% от показателей 2011 года, а в январе-апреле 2013 года – на 2,6%. Глава управления по экологии и природопользованию «Сургутнефтегаза» Любовь Малышкина уверена: без льгот компании не смогут осваивать новые месторождения. Ведь «дарованные» 4% нефтяники тратят на модернизацию производственной базы. Сама же добыча «черного золота» нерентабельна даже при нынешнем раскладе.

Получается, что на фоне вхождения России в новый кризис борьба Натальи Комаровой за власть может обернуться борьбой за выживание для жителей не только отдельно взятого региона, но и всей страны.


2014РегиональныеХанты-Мансийский АО



25.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Ханты-Мансийский АО
Source: Москва
Новый Регион Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: