CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2013 » Либерализация условий регистрации политических партий: итоги прошедшего года

Либерализация условий регистрации политических партий: итоги прошедшего года

(4.04.2013)
2 апреля 2013 года исполнился год со дня подписания Президентом РФ Дмитрием Медведевым Федерального закона № 28-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях», который снизил до 500 человек требования к численности политической партии. 4 апреля исполняется год, как этот закон вступил в силу. В данной статье мы подводим итог прошедшего года партстроительства.

Этапы партстроительства

В соответствии с законом политическая партия может быть создана одним из двух способов – на учредительном съезде или путем преобразования общероссийского общественного объединения.

Политическая партия, создаваемая на учредительном съезде, в процессе формирования проходит четыре этапа:

1) создание оргкомитета и подготовка учредительного съезда;

2) проведение учредительного съезда и подготовка документов для государственной регистрации;

3) прохождение государственной регистрации в Минюсте России;

4) подготовка к государственной регистрации и прохождение государственной регистрации региональных отделений партии в территориальных органах Минюста.

Только после государственной регистрации 42 региональных отделений политическая партия получает право участвовать в выборах и может считаться успешно прошедшей все этапы регистрации.

Политическая партия, создаваемая путем преобразования общероссийского общественного объединения, проходит те же этапы, кроме первого.

Сайт Минюста России содержит информацию о «действующих» оргкомитетах политических партий, о зарегистрированных политических партиях, о политических партиях, имеющих право участвовать в выборах, а также о политических партиях, которым отказано в регистрации, и о политических партиях, регистрация которых приостановлена. К сожалению, информация эта недостаточно полная и не абсолютно точная – несмотря на наши обращения Минюст не стал существенно совершенствовать способ подачи информации о политических партиях. В связи с этим невозможно точно определить, сколько партий находятся на первых трех этапах своего строительства.

Оргкомитеты

Всего за период с 22 декабря 2011 года, когда Президентом РФ Дмитрием Медведевым была объявлена реформа партийного законодательства, было создано более 300 оргкомитетов. Наиболее интенсивно этот процесс шел в феврале – апреле 2012 года, когда было создано не менее 156 оргкомитетов.

В соответствии с законом оргкомитеты прекращают свою деятельность либо после проведения учредительного съезда партии, либо, если съезд не был проведен, по истечении срока полномочий (обычно один год).

На 2 апреля 2013 года на сайте Минюста значилось 159 действующих оргкомитетов. Однако, по нашим данным, это число завышено, так как в указанном списке есть оргкомитеты, уже проведшие съезды и тем самым прекратившие существование. Таким образом, около половины оргкомитетов, созданных после 22 декабря 2011 года, прекратили деятельность.

Количество проведенных учредительных съездов не удается оценить с приемлемой степенью точности. Тем не менее, можно констатировать, что большая часть оргкомитетов прекращает деятельность в связи с истечением срока полномочий. Иными словами, большинство оргкомитетов, как и предсказывалось экспертами, так и остаются заявлениями о намерениях и даже не пытаются провести учредительный съезд.

Регистрация политических партий

Количество политических партий, подавших документы на регистрацию, точно неизвестно; можно только сказать, что их не менее 79.

По данным с сайта Минюста на 3 апреля 2013 года, за период с апреля 2012 года Минюст зарегистрировал 56 новых политических партий, из них две уже удалены из списка зарегистрированных партий в связи с тем, что они не успели за полгода зарегистрировать 42 региональных отделения. Но только 30 новых партий прошли полный цикл регистрации (то есть зарегистрировали не менее 42 региональных отделений) и получили право участвовать в выборах.

Из 56 вновь зарегистрированных партий только 6 (Российская экологическая партия «Зеленые», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Гражданская сила», «Российский общенародный союз», «Демократическая правовая Россия») были созданы путем преобразования неполитических общественных объединений, остальные – на учредительных съездах. Перечень зарегистрированных партий приведен в таблице 1.

Таблица 1

Отказы в регистрации получили не менее 16 партий:

1. Политическая партия «Экологическая партия России» (заявитель Головин М.);

2. Всероссийская политическая партия «Новая Великая Россия» (заявитель Куринов А.Ю.);

3. Всероссийская политическая партия «Родина» (заявитель Сучков Д.А.);

4. Политическая партия «ПРОТИВ ВСЕХ» (заявитель Чубаров Д.А.);

5. Политическая партия «Аграрная партия России» (заявитель Хабаров Л.А.);

6. Всероссийская Политическая Партия «Курсом Правды и Единения» (заявитель Москалев Ю.А.);

7. Политическая партия «Свобода и Народовластие» (заявитель Черепков В.И.);

8. Политическая партия «Нетократическая партия России» (заявитель Кривохижин П.А.);

9. Политическая партия «Пиратская партия России» (заявитель Рассудов П.Ю.);

10. Политическая партия «Самодержавная Россия» (заявитель Меркулов Д.Н.);

11. Партия Защиты Конституции Российской Федерации (заявитель Утяшев Р.Ш.);

12. Всероссийская политическая партия «Курсом Правды и Единения» (заявитель Москалев Ю.А.);

13. Политическая партия «МММ» (заявитель Муратов А.В.);

14. Политическая партия «Советская партия Российской Федерации» (заявитель Шарипов Н.С.);

15. Политическая партия «Возрождение аграрной России» (заявитель Хабаров Л.А.);

16. Политическая партия «КОЛОКОЛ» (заявитель Дижур Н.И.).

На 3 апреля 2013 года на сайте Минюста также есть информация о приостановлении регистрации 7 политических партий:

1. Политическая партия «ЗА ПРАВО СЛАВНЫХ» (заявитель Чубаров Д.А.);

2. Политическая партия «Национальный Курс» (заявитель Савин М.А.);

3. Политическая партия «ЕВРАЗИЯ» (заявитель Коровин В.М.);

4. Политическая партия «Самодержавная Россия» (заявитель Меркулов Д.Н.);

6. Политическая партия «Новая Сила» (заявитель Соловей В.Д.);

7. Политическая партия «Партия Возрождения России» (заявитель Архипов В.А.).

Классификация новых политических партий

Здесь мы попробуем предложить классификацию 56 партий, зарегистрированных после 4 апреля 2012 года. В основу классификации положены два критерия – практический и идеологический.

I. Практический критерий

Практический критерий связан с целью создания партии. В связи с этим партии предлагается разделить в первую очередь на политические и политтехнологические.

1. Политические

К этой группе мы относим в первую очередь партии, имеющие ярко выраженную политическую программу и лидера (лидеров), проявивших себя в политике. Это (в порядке регистрации): «Альянс Зеленых – Народная партия», Российская экологическая партия «Зеленые», «КОММУНИСТЫ РОССИИ», «Российский общенародный союз», «Гражданская Сила», Российская партия пенсионеров за справедливость, Партия Мира и Единства, «Гражданская Платформа», «Демократический выбор», Партия Духовного Преображения России, «Российский Объединённый Трудовой Фронт», «РОДИНА», Партия Возрождения Села, Объединенная аграрно-промышленная партия России.

Особняком стоят партия «Достоинство», имеющая яркую политическую программу, но созданная неизвестными молодыми людьми, и две партии, созданные выходцами из «Справедливой России» – Партия За Справедливость! и «Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик».

Итого в эту группу мы объединяем 17 партий.

2. Политтехнологические

Основные критерии отнесения партий к этой категории три: малосодержательная программа, неизвестный лидер, отсутствие сайта.

Среди партий этой категории в первую очередь выделяются партии, связанные с «Центром Андрея Богданова» и зарегистрированные в мае 2012 года (6 из 8 партий, зарегистрированных в этом месяце). Это: Демократическая партия России (ДПР), «Союз Горожан» (СГ), Народная партия России (НПР), Партия Социальных Сетей (ПСС), Социал-демократическая партия России (СДПР), Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС).

Все эти партии отличает краткость и невнятность программы. Помимо ДПР, возглавляемой самим А.В. Богдановым, лидеры этих партий либо совсем неизвестны (ПСС), либо известны лишь как соратники Богданова (СГ, НПР, СДПР, КПСС). Исключением можно считать националистического публициста В.Ю. Милитарева, председателя политкомитета СДПР (но, по данным Минюста, он не имеет права представлять партию без доверенности). Из 6 партий лишь «Союз горожан» имеет свой сайт, но и на нем последняя новость датирована 07.09.2012.

Дополнительная информация об общности этих партий: 27.07.2012 пять из них (кроме ПСС) объявили о создании коалиции. На выборах 14.10.2012 все 6 партий придерживались одинаковой тактики (выдвижение одних и тех же кандидатов в разных регионах), в Барнауле как минимум 5 из них (нет информации про КПСС) имели одного и того же уполномоченного, который сдавал их документы в горизбирком. Примечательно также наличие единых элементов стиля: у всех 6 партий (в отличие от большинства других) краткое название является аббревиатурой; у всех 6 партий (в отличие от большинства других) файлы, содержащие программу, имеют расширение docx.

Помимо этих партий, всем трем указанным выше критериям удовлетворяют: Партия свободных граждан, «Родная страна», «Против всех», Партия Социальных Реформ и Партия СОЦИАЛЬНОЙ СОЛИДАРНОСТИ.

Близки к этому Российская сетевая партия (по-видимому, запасная партия Александра Рявкина, от которой он отказался после регистрации «Гражданской Силы»), «Молодая Россия», Политическая партия Социальной защиты, «ЧЕСТНО», Российская социалистическая партия.

Отметим, что у партий «Родная страна», «Против всех» и Российской социалистической партии файлы, содержащие программу, также имеют расширение docx, а краткое название партии «Родная страна» – аббревиатура.

Итого в эту группу мы объединяем 16 партий.

3. Промежуточные

К этой категории мы относим три подкатегории:

3.1. Партии, созданные для удовлетворения лидерских амбиций: Народная партия «За женщин России» (Хавраева Г.Ф.), Российская консервативная партия «За нашу Родину» (Лермонтов М.Ю.), Монархическая партия (Баков А.А.), «ВОЛЯ» (Пеунова С.М.), Партия Дела (Бабкин К.А.), «НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ» (Федулов А.М.), Российская партия народного управления (Мухамедьяров А.Р.), «Демократическая правовая Россия» (Трунов И.Л.) – всего 8 партий. Большинство из них имеют ярко выраженную идеологию (кроме Партии Дела).

В эту же подгруппу из группы 1 может быть перенесена Партия Мира и Единства (Умалатова С.З.), занимающая промежуточное положение.

3.2. Партии, созданные на базе неполитических общественных организаций: Партия пенсионеров России (Союз пенсионеров России), «Города России» (Федеральный совет городов, Всероссийское общество охраны природы), «Новая Россия» (Союз «Чернобыль»), «Союз труда» (ФНПР), РОСПА (Межрегиональная общественная организация автомобилистов «Свобода выбора»), Аграрная партия России (АККОР), Трудовая партия России (СОЦПРОФ), «Женский диалог» (одноименная), Партия ветеранов России (ветеранские организации), «Защитники Отечества» («Офицеры России»), «Развитие России» (Саморегулируемая организация оценщиков «Экспертный совет»). Первые 6 из них созданы на базе организаций, входящих в Общероссийский народный фронт, лидеры трех следующих также некоторым образом связаны с «Единой Россией», и лишь три последние относительно самостоятельны.

К этой же группе примыкают созданные на базе околовластных структур «Умная Россия» («Наши») и Казачья партия Российской Федерации.

Всего в эту подгруппу входит 13 партий.

В эту же подгруппу из группы 2 может быть перенесена «Молодая Россия», занимающая промежуточное положение (связана с Ассоциацией юристов России).

3.3. Слабо политизированные «партии одного вопроса»: Партия налогоплательщиков России, Интернет Партия Российской Федерации – всего 2 партии.

Таким образом, к группе 3 отнесены 23 партии.

II. Идеологический критерий

Для классификации по идеологическому критерию используются как программы партий, так и их названия. Основные три идеологические группы: либеральная, левая и консервативно-патриотическая.

1. Либеральные

Развернутую либеральную программу имеют 5 партий: «Гражданская Сила», «Гражданская Платформа», «Демократический выбор», «Демократическая правовая Россия» и «Достоинство».

Еще 2 партии имеют либеральные названия и невнятную программу: Демократическая партия России и Партия свободных граждан.

К этой же группе примыкает Российская партия народного управления, имеющая программу с некоторым «анархическим» уклоном.

Итого – 8 партий.

2. Левые

Левые партии следует разделить на несколько подгрупп.

2.1. Антикапиталистические: Коммунистическая партия социальной справедливости, «КОММУНИСТЫ РОССИИ». К ним примыкают «ВОЛЯ», одно из главных программных требований которой – национализация, и «Российский Объединённый Трудовой Фронт» (занимающий промежуточное положение между подгруппами 2.1 и 2.2), провозглашающий своей целью социализм, но содержащий в основном программу защиты прав трудящихся и общедемократические требования (итого 4 партии).

2.2. Партии, ориентированные на защиту трудовых прав: Трудовая партия России, «Союз труда» (2 партии).

2.3. Партии, ориентированные на поддержку сельского хозяйства: Аграрная партия России, Партия Возрождения Села, Объединенная аграрно-промышленная партия России (3 партии).

2.4. Партии, основывающиеся на идеях справедливости: Социал-демократическая партия России, Партия За Справедливость!, Партия Социальной защиты, Партия Мира и Единства, ЧЕСТНО, Российская социалистическая партия, «Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик», Партия Социальных Реформ, Партия СОЦИАЛЬНОЙ СОЛИДАРНОСТИ (9 партий).

2.5. Партии, ориентированные на защиту пенсионеров и ветеранов: Российская партия пенсионеров за справедливость (занимает промежуточное положение между подгруппами 2.4 и 2.5), Партия пенсионеров России, Партия Ветеранов России (3 партии).

Всего к группе 2 отнесена 21 партия.

3. Консервативно-патриотические

Эта группа также делится на несколько подгрупп.

3.1. Монархическая партия (1 партия).

3.2. Основанные на приоритете православия и дореволюционных традиций: Российский общенародный союз, Российская консервативная партия «За нашу Родину».

К ним примыкают партия «НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ» (имперские идеи и требование поддержки «традиционного российского вероисповедования») и Партия Духовного Преображения России (признающая равенство конфессий, но выступающая за повышение роли религии).

Итого – 4 партии.

3.3. Основывающиеся на идеях патриотизма и защиты традиционных ценностей: Народная партия «За женщин России», «РОДИНА», «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА», Казачья партия Российской Федерации (4 партии).

Всего к группе 3 отнесены 9 партий.

4. Не входящие в основные идеологические группы

4.1. Партии одного вопроса: «Альянс Зеленых – Народная партия», «Российская экологическая партия «Зеленые», Партия налогоплательщиков России, Российская партия автомобилистов России «РОСПА», Интернет Партия Российской Федерации (5 партий).

4.2. Партии с всеядными названиями без четкой идеологической программы: «Союз Горожан», Народная партия России, «Города России», «Молодая Россия», «Новая Россия», «УМНАЯ РОССИЯ», «Родная Страна», ПАРТИЯ ДЕЛА, «РАЗВИТИЕ РОССИИ» (9 партий).

4.3. Партии с невнятными (или ориентированными на суженный круг избирателей) названиями без четкой идеологической программы: Партия Социальных Сетей, Российская сетевая партия, «Против всех», «Женский Диалог» (4 партии).

Всего к группе 4 отнесены 18 партий.

Участие новых партий в выборах

В региональных выборах, прошедших 14.10.2012, имели право участвовать от 11 до 19 новых партий. В большинстве муниципальных выборов, прошедших 14.10.2012, имели право участвовать 19 новых партий.

Однако АПР вообще не стала на этих выборах никого выдвигать, еще 5 партий («Молодая Россия», «Новая Россия», Партия свободных граждан, Политическая партия Социальной защиты, «Умная Россия») приняли в тех выборах минимальное участие.

Остальные 13 партий принимали заметное участие в выборах 14.10.2012, но ни одна из них не приблизилась к уровню участия парламентских партий, и только «Коммунисты России» и РЭП «Зеленые» по своей активности оказались близки к старым непарламентским партиям «Патриоты России» и «Яблоко».

Участие состояло в основном в выборах по партийным спискам. И лишь четыре из новых партий имели на этих выборах относительный успех: «Коммунисты России» прошли в Думу Карачаевского городского округа с 16,9%; РЭП «Зеленые» – в Думу Березовского городского округа (Свердловская область) с 14,9%; Народная партия «За женщин России» – в Думу г. Каменска-Уральского (Свердловская область) с 6,0%; Партия пенсионеров России – в Думу г. Каменска-Уральского (9,4%) и Совет депутатов Ельнинского района Смоленской области (8,6%).

В ноябре 2012 – феврале 2013 года прошли более 100 выборов, но новые партии участвовали только в 13, и всего в этих выборах участвовало 9 новых партий. В четырех городах выборы депутатов проходили по пропорциональной или смешанной системе, но в трех из них новые партии вообще не участвовали, и только в ЗАТО г. Фокино (Приморский край) приняла участие Народная партия «За женщин России», довольствовавшаяся 3,1% голосов.

В остальных 12 кампаниях новые партии выдвигали кандидатов в депутаты или мэры, и результаты были более чем скромные. Лишь в г. Алексин Тульской области кандидат в депутаты от Российской партии пенсионеров за справедливость Лариса Малыженкова получила 23,3% голосов, в остальных случаях результат не превышал 5%.

В марте 2013 года прошли 373 выборные кампании, но новые партии участвовали лишь в 30. Правда, в этот раз отметились уже 20 партий из 26, имевших право участвовать (совсем не принимали участие Партия Социальных Сетей, СДПР, «Новая Россия», Партия свободных граждан, Монархическая партия и «ЧЕСТНО»). Однако у подавляющего большинства партий вновь были ничтожные результаты.

Наиболее интересны были выборы в Собрание депутатов г. Узловая (Тульская область), прошедшие 10 марта по смешанной системе. В них приняли участие сразу четыре новые партии («Города России», Народная партия «За женщин России», Партия пенсионеров России и Российская партия пенсионеров за справедливость), а всего участвовало 8 списков. Это пока рекорд для муниципальных образований, не являющихся региональными центрами.

Особую остроту ситуации придавало то, что на эти выборы не была допущена (придрались к оформлению документов) «Справедливая Россия» – один из фаворитов. Разумеется, это благоприятствовало обеим пенсионерским партиям, особенно Российской партии пенсионеров за справедливость, хотя она фигурировала на этих выборах под сокращенным названием «ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ», то есть была почти неотличима от другой.

Но все же избиратели отличили. «ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ» (то есть Российская партия пенсионеров за справедливость) получила 8,4% (опередив ЛДПР) и прошла в Собрание, а Партия пенсионеров России довольствовалась 2,3% голосов (что, впрочем, больше, чем у партии «Яблоко»). Немногим лучше и результат «женщин» – 2,4%. А у «Городов России» последнее место с 0,9% голосов.

На выборах по мажоритарной системе (депутатов и мэров) также относительно удачно выступила Российская партия пенсионеров за справедливость: Роман Петухов на дополнительных выборах в Пермскую городскую Думу получил 33,0% (лишь на 3,9% меньше, чем у победителя, единоросса Сергея Климова), Андрей Дубровский в Узловой – 29,6%, еще три кандидата от этой партии получили 31 марта на разных выборах в Свердловской области 8–13%.

Есть некоторые успехи и у «Гражданской платформы»: 27,7% у Игоря Новикова на выборах мэра г. Жуковский (Московская обл.), 15,0% у Александра Захарова на дополнительных выборах в Ивановскую городскую Думу.

Относительно успешным оказалось и единственное участие в выборах Российского общенародного союза: его кандидат, Виталий Ананьев, получил 29,8% на дополнительных выборах в Ульяновскую городскую Думу. А вот «Умная Россия» отличилась на выборах главы Шелеговского сельского поселения Кировской области: ее кандидат, 22-летний студент из Кирова Артем Светлаков, получил 26,8% (впрочем, в абсолютных числах это всего 76 голосов).

Неплох дебют Аграрной партии России: оба ее кандидата получили на выборах муниципальных депутатов более 10% – Юрий Мамонтов в Новосибирском районе Новосибирской области 14,9%, Игорь Дедюхин в Шигонском районе Самарской области 11,5%.

Другие партии выступили в процентном отношении гораздо хуже. У Партии пенсионеров России наилучший результат – 8,7%, у «Коммунистов России» – 6,9%, у Народной партии «За женщин России» – 6,0%, у «Молодой России» – 4,9%, у «Союза горожан» – 4,1%, у «Альянса Зеленых – Народной партии» – 3,5%, у «Городов России» – 3,4%, у Партии социальной защиты – 2,7%, у Народной партии России – 2,6%, у Партии Мира и Единства – 1,8%, у «Гражданской силы» – 0,9%, у РЭП «Зеленые» – 0,7%, у Партии за справедливость! – 0,4%, у КПСС – 0,4%, у ДПР – 0,3%.

Заключение

Каков же результат партийной реформы Дмитрия Медведева? Прежде чем обсуждать этот вопрос, следует ответить на другой: а что можно было ожидать от подобной реформы?

Я полагаю, что было два аспекта ожиданий. Один – в большей степени политический – связан с выборами по партийным спискам. Другой – в большей степени политтехнологический – связан с выборами по мажоритарной системе.

Эксперты в период 2008–2011 годов неоднократно отмечали, что созданная под руководством кремлевских политтехнологов система из семи партий – искусственная и не отражает всего спектра политических предпочтений российских избирателей. Это подтверждалось и социологами. Так, согласно опросу Левада-центра, проведенному в сентябре 2011 года, 28% респондентов не считали ни одну из семи существовавших тогда партий выразителями их интересов.

В связи с этим можно было предполагать, что у значительной части избирателей (около четверти) есть потребность в новых партиях. И соответственно можно было ожидать, что новые партии получат на выборах по партспискам значительную поддержку.

Однако 14.10.2012 этого не произошло. Если не считать тех особых случаев, когда одна–две новые партии выступили особенно успешно благодаря соответствующему составу кандидатов (Карачаевск, Березовский, Каменск-Уральский), суммарный результат новых партий оказался совсем небольшим: 12,7% во Владивостоке (7 партий), 9,0% в Краснодарском крае (10 партий), 8,6% в Твери (6 партий), 7,5% в Северной Осетии (12 партий), 7,1% в Петропавловске-Камчатском (6 партий); в других регионах и городах еще ниже.

10.03.2013 в Узловой четыре новые партии получили в сумме всего 14% даже при отсутствии в избирательном бюллетене «Справедливой России».

Иными словами, потребность избирателя в новых партиях оказалась заметно ниже, чем можно было ожидать.

Также можно было ожидать, что появление новых партий повысит активность избирателей, у которых появляется больше возможности для выбора. Однако и этого в основном не произошло. Там, где сравнение с предыдущими выборами наиболее корректно (Сахалинская область) показатель явки даже снизился (с 30,6% 12.10.2008 до 27,5% 14.10.2012).

Все это можно объяснить двумя факторами. Во-первых, избиратели, которых не удовлетворяют старые партии, по-видимому, в значительной степени разочарованы в самом институте выборов. И потому партийная реформа без коренной реформы избирательного законодательства и правоприменительной практики и не могла серьезно подействовать на эту часть электората.

Кроме того, можно предположить, что эти не удовлетворенные старыми партиями избиратели в значительной степени относятся к той части электората (составляющей 20–30%), которая участвует только в федеральных выборах, но игнорирует выборы региональные и особенно муниципальные. В этом случае потребность в новых партиях должна будет проявиться лишь на выборах в Государственную Думу.

Во-вторых, следует обратить внимание на спектр новых партий, участвовавших в выборах 14.10.2012. Как показано выше, из 56 зарегистрированных новых партий, к политическим (группа 1) мы отнесли только 17, плюс еще 8 – к лидерским (подгруппа 3.1). Полагаем, что у неудовлетворенного избирателя есть потребность именно в таких партиях. Однако в выборах 14.10.2012 имели право участвовать только четыре партии из группы 1 («Альянс Зеленых – Народная партия», Российская экологическая партия «Зеленые», «КОММУНИСТЫ РОССИИ», Партия За Справедливость!) и одна партия из подгруппы 3.1 (Народная партия «За женщин России»). Не удивительно, что именно эти партии и показали наилучшие результаты.

Сейчас ситуация немного лучше. Из 30 новых партий, получивших право участвовать в выборах, 10 относятся к группе 1 и 3 – к подгруппе 3.1. И можно надеяться, что к июню, когда начнется кампания по выборам 08.09.2013, их число еще вырастет.

Что касается выборов по мажоритарной системе, то основное ожидание проистекало не только из партийной реформы, но и сопутствовавшего ей изменения избирательного законодательства, благодаря которому кандидаты от всех партий (в том числе и новых) были освобождены от сбора подписей. При этом правила регистрации по подписям остаются предельно жестокими, позволяющими при желании отказывать в регистрации любому неугодному кандидату, что и продемонстрировали выборы 14.10.2012: отсев среди самовыдвиженцев на выборах депутатов представительных органов региональных центров составил 73,4%.

В связи с этим можно было ожидать, что сильные оппозиционные кандидаты предпочтут выдвижение от новых партий, не вызывающих аллергию у избирателя, самовыдвижению, которое связано со значительно большим риском отказа в регистрации. Соответственно и новые партии должны были искать таких кандидатов и делать ставку на них. Однако на выборах 14.10.2012 этого еще не было заметно. Сейчас данное явление начинает проявляться в отношении двух партий – Российской партии пенсионеров за справедливость и «Гражданской платформы» (обе в выборах 14.10.2012 еще не имели права участвовать). Можно полагать, что на выборах 08.09.2013 все это проявится в большей степени. При этом, в отличие от выборов по партийным спискам, более востребованными могут оказаться политтехнологические партии со всеядными названиями.

В целом можно сделать вывод, что от партийной реформы не следовало ждать быстрых результатов. Впрочем, в условиях, когда на выборах по-прежнему доминирует административный ресурс, долговременные последствия партийной реформы также могут оказаться малозначительными.