CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2013 » ОНФ не стал конкурентом ЕР, считают политологи

Фото с сайта:
expert.ru
ОНФ не стал конкурентом ЕР, считают политологи

(5.05.2013)
ОНФ как коалиция общественно-политических организаций был создан в мае 2011 года. Тогда некоторые эксперты предполагали, что ОНФ создается, поскольку партия власти исчерпала свой ресурс.

Общероссийский народный фронд (ОНФ), созданный два года назад, не стал конкурентом "Единой России" и не сможет заменить партию власти, но может начать активнее расширять свое присутствие во власти — выдвигать своих кандидатов в Госдуму и региональные парламенты, и уже не только с помощью ЕР, но и самостоятельно, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

ОНФ как коалиция общественно-политических организаций был создан в мае 2011 года по предложению занимавшего тогда пост председателя правительства РФ Владимира Путина. Позже было решено зарегистрировать ОНФ как общественно движение. Учредительный съезд для создания общественного движения на базе ОНФ по предложению президента Путина пройдет 11-12 июня.

Не конкурент

Некоторые эксперты предполагали, что ОНФ создается, поскольку партия власти исчерпала свой ресурс, и рейтинг пошел вниз, однако, по мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, ОНФ даже по своим формальным признакам не может считаться или быть конкурентом ЕР, поскольку будет регистрироваться не как партия, а как движение. "Пока ОНФ не имеет юридической регистрации, но будет зарегистрировано как движение. ОНФ — это совокупность групп поддержки Путина, и ЕР одна из них", — сказал Мухин.

При этом он отметил, что сейчас все успехи ОНФ связаны непосредственно с личностью лидера движения президента РФ. "ОНФ нужно разработать идеологию, запрос есть в обществе, и ни одна из партий не может сформулировать ее. Нужно разработать, презентовать обществу, и воля общества — принять за основу, и тогда ОНФ проявится в политическом поле, и проявится как политическая сила", — добавил эксперт.

Президент института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что в ближайшее время ОНФ не сможет полностью заменить "Единую Россию", но в какой-то степени уже является заменой фасада власти — публичной президентской власти. "Узнаваемость ЕР существенно выше, все-таки партия является многолетним участником выборной кампании. На данном этапе ОНФ работает больше на политизированную часть общества, чем на широкие социальные массовые слои", — сказал Ремизов.

По мнению собеседника агентства, вопрос о дальнейшей судьбе партии все же продолжает обсуждаться. "Главный вопрос — судьба партии правящей, но для осуществления власти необходима политическая база. Если речь идет о вариациях на тему парламентаризма, то должна быть партия — (либо это будет) ОНФ, либо реорганизовать ЕР или строить новую правящую партию", — сказал политолог.

При этом оба эксперта выразили уверенность, что ОНФ будет представлен в Госдуме и региональных парламентах. По мнению Ремизова, члены ОНФ будут идти на выборы либо от ЕР, либо как самовыдвиженцы. Мухин же отметил, что ОНФ будет выдвигать своих кандидатов самостоятельно и не прибегать к помощи партии власти.

В ОНФ неоднократно заявляли, что речи о регистрации ОНФ как партии не идет. Руководитель оргкомитета по подготовке съезда общественного движения на базе ОНФ Александр Бочаров говорил, что ОНФ не будет принимать участия в предвыборных кампаниях, однако запретить его членам участвовать в выборах не может.

Без потерь для ЕР

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров рассказал РИА Новости, что деятельность ОНФ пока не отражается на рейтингах "Единой России".

"Начиная с лета 2012 года рейтинги "Единой России" достаточно стабильны, колеблются в районе 43-45%. С деятельностью ОНФ это никак не связано, так как об ОНФ мало кто знает, в то время как "Единая Россия" — партия, существующая второй десяток лет, участвующая в выборах всех уровней. ОНФ — достаточно молодая организация, еще никак не оформленная, ей и двух лет нет, пока о ней люди знают довольно мало", — сказал он.

Он отметил, что организации существуют в разных плоскостях.

"Больше знают об ОНФ пенсионеры, те, кто больше смотрит телевизор. Еще иногда люди с высшим образованием, иногда москвичи и петербуржцы. Это три самые информированные группы", — сказал он.

По словам Федорова, россияне пока не видят работы ОНФ. "Работы ОНФ особой пока люди не видят, поэтому, как правило, это такой сугубо информационный эффект, если кто-то выступает и говорит, вот народный фронт предлагает, народный фронт выдвигает, то тогда у людей возникают какие-то ассоциации. Пока у них имидж такой — это организация, которую сделал Путин и которая за Путина, а в каких она отношениях с "Единой Россией", у людей ясности нет, но уж точно не конкуренты", — добавил собеседник.

Фронтовые отношения

В свою очередь замсекретаря генсовета ЕР Ольга Баталина также заявила, что партия не видит конкурента в лице ОНФ. "Между ОНФ и ЕР нет и не может быть никакой конкуренции, потому что наши партнерские взаимоотношения, по сути, взаимовыгодны, дополняют друг друга", — сказала Баталина.

По ее словам, ЕР в качестве партнера создает условия для прохождения во власть представителей ОНФ, включая их в свои избирательные списки. "Такое сотрудничество взаимовыгодно, поскольку кадровый состав ЕР пополняется и обновляется за счет эффективных представителей самых различных сфер деятельности", — сказал Баталина.

Говоря о разногласиях представителей ЕР с представителями ОНФ по каким-либо вопросам, Баталина отметила, что решения вырабатываются в спорах и дискуссиях, но это обычный рабочий процесс. "При выработке решений идут дискуссии, споры, но в конечном счете, поддерживается то решение, которое сформировано большинством членов фракции — будь они представителями партии или же народного фронта", — сказала депутат.

В частности, у ОНФ и ЕР были небольшие разногласия в вопросе прошения отставки министра образования Дмитрий Ливанова. В конце апреля руководители трех думских фракций — КПРФ, ЛДПР, СР — подписали письмо к президенту Владимиру Путину с просьбой об отставке Ливанова, фракция ЕР высказалась о неудовлетворительной работе министра, но посчитала нецелесообразным повторять эту позицию в письменном обращении. А общественные организации, входящие в ОНФ, начали собирать подписи за отставку Ливанова.

Спорным был и законопроект о любительском рыболовстве. В ОНФ заявили, что будут добиваться пересмотра положений проекта закона, затем и фракция ЕР заявила о недоработке текста законопроекта. Позже депутаты рекомендовали доработать законопроект, внесенный кабмином.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



5.05.2013 Выборы 2013, Общественные организации, Аналитика
Source: Москва
РИА Новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: