CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2013 » Третья нога власти

 
Третья нога власти

(28.05.2013)
Партия власти с раздражением смотрит на то, как сама власть отращивает себе новую очередную "ногу" — на смену "Справедливой России", как главной альтернативе единороссов, приходит "Гражданская платформа" Михаила Прохорова.


Эта тенденция бросается в глаза уже в нескольких регионах. Например, в Забайкалье новой оппозиционной партии удалось опереться на окружение экс-губернатора Равиля Гениатулина. Их кандидатом на пост нового главы региона стал его бывший заместитель Алексей Кошелев. Кроме того, партия надеется занять, как минимум, второе место на выборах в региональное законодательное собрание. Эти выборы также придутся на 8 сентября.


В свою очередь о единороссах пошел слух, что они в Забайкалье раскололись. Часть партийцев якобы попросила Кремль снять с них тяжелую повинность агитировать и голосовать за и.о. губернатора Константина Ильковского, который может привести к поражению и "Справедливую Россию" и "Единую Россию" одновременно.


Представители местной партийной ячейки то ли решили подыграть оппонентам, то ли пытаются объяснить федеральному центру, что в Забайкалье он работает на поражение "Единой России".


Дело в том, что после смещения Гениатулина Кремль неожиданно для многих назначил временно исполняющим обязанности губернатора бывшего "эсера" Константина Ильковского. Тот, с одной стороны, не имеет серьезной опоры в регионе, а с другой — жестко взялся за наведение "собственных" порядков. В этой ситуации местным единороссам куда ближе "родной" Кошелев, баллотирующийся от "Гражданской платформы". Так что нельзя исключать даже того, что они решились играть на его стороне.


С другой стороны, тем из представителей партии власти, которые опасаются громкого поражения, логично было бы попытаться убедить Москву дать им выдвинуть своего кандидата, более сильного, чем Ильковский. Такого, кто мог бы рассчитывать на победу над Кошелевым если не в первом тур, то уж точно во втором.


В центральном аппарате "Единой России" пока демонстрируют недоумение. А в "Справедливой России" — и вовсе возмущение. Но это не значит, что забайкальское предложение не будет принято. Потому что его трудно не признать весьма разумным с точки зрения предвыборной стратегии единороссов.


Если, разумеется, считать, что в Кремле нацелены на очередную разгромную победу нынешней партии власти, а не на сбалансированный приход во власть "управляемой" умеренно либеральной оппозиции, роль которой сегодня очевидно играют уже не "эсеры", а "Гражданская платформа", которая превращается даже не во вторую, а скорее в третью ногу власти. Или, как минимум, в костыль. Ведь "Справедливая Россия", как "вторая нога" еще до конца не отмерла.


Стоит, кстати, отметить, что "Единая Россия" рискует оказаться в сложном положении на сентябрьских выборах отнюдь не только в Забайкальском крае. Там просто наиболее забавная с точки зрения расклада сил ситуация. Сложности у единороссов наблюдаются также, например, в Бурятии, которая 8 сентября выберет законодательное собрание.


Здесь часть местной элиты откололась от "Единой России" и пытается вести самостоятельную игру в союзе с другими "системными" политическими игроками.


И это не говоря уже о таких "сложных" регионах как Дагестан или Ингушетия, где даже непрямые выборы главы республики все равно резко накаляют ситуацию. И, в силу региональной специфики, приводят чаще не к политическому противостоянию, а к прямому силовому, которое сопровождается терактами, жертвами чего становятся, разумеется, не будущие республиканские руководители или представители борющихся за власть кланов, а обычные граждане или рядовые "силовики".


В целом же действующие региональные лидеры в очередной раз опасаются, что потеряют власть из-за непонятных им игр Кремля и уже заранее стремятся договориться с потенциальными "системными оппозиционерами". В Москве, например, по слухам, тому же Михаилу Прохорову предлагают даже не сейчас, а в 2014 году, пост спикера Мосгордумы, с тем, чтобы он не баллотировался в мэры столицы.


И это при том, что оппозиция еще даже отдаленно не объединилась и не договорилась о выдвижении единого кандидата, в каковом статусе лидер "Гражданской платформы" единственно и мог бы оказаться опасен для нынешнего московского руководителя Сергея Собянина.


В то же время единороссы стараются подобрать себя места более надежные, чем партийные или депутатские должности. Иначе не объяснишь слухи о том, что члены нынешней партии власти вознамерились, в связи с вступлением в силу нового порядка формирования Счетной палаты, оставить за собой чуть ли не все места "рядовых" аудиторов, утвердив, в то же время, председателем СП экс-министра здравоохранения Татьяну Голикову.


Последний слух уже не нов, о Голиковой говорили и писали чуть ли не зимой, и тогда же источники в Кремле выражали сомнение о ее назначении вместе Сергея Степашина, уход которого практически неизбежен. Но вот слух возникает вновь — и это свидетельствует о том, что у Голиковой остаются шансы занять пост председателя Счетной палаты, несмотря на тянущийся за ней шлейф сомнительных историй.


А вот раздраженные разговоры парламентской псевдо-оппозиции о том, что единороссы могут добиться от Кремля права практически в одиночку сформировать новый состав СП — это уже новое явление. И даже если это не соответствует действительности, и формировать будут традиционно — по квотам от разных партий — все равно эти разговоры демонстрируют реальное настроение депутатов.


Для абсолютного большинства из них сегодня самое желанное — обменять мандат парламентария на что-то более стабильное и весомое. Похоже, что кресла на Охотном ряду совсем потеряли привлекательность даже для единороссов.


Иван Преображенский
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2013/05/27/1133664.html
2013ФедеральныеФедеральный уровень



28.05.2013 Выборы 2013, Новости общества и партий, Аналитика
Source: Санкт-Петербург
Росбалт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: