CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2013 » Фронтмен группы "За Россию"

 
Фронтмен группы "За Россию"

(13.06.2013)
Общероссийский народный фронт оправдал ожидания аналитиков. Он переименовался, отказался от коллективного членства и избрал Владимира Путина своим лидером. А вот сам президент явно удивил и политологов, и самих "фронтовиков". Будучи очевидным фронтменом новой политической группы, он откровенно скучал на "концерте" в Большом Манеже.


Владимир Путин ни разу не упомянул "Единую Россию" в своем коротком выступлении. Очевидно, что единороссам, с учетом отказа от принципов "коллективного членства", предлагается в индивидуальном порядке вступать в ОНФ. Те, кто этого не сделает, в будущем рискуют оказаться "за бортом" современности.


Правда, как и ожидалось, прошедший съезд ОНФ не дал ответа на вопрос, будет ли окончательно списана со счетов "Единая Россия". Сами представители нынешней партии власти уверенно стараются уверить всех в неизбежном слиянии двух структур, а политические аналитики предсказывают закрытие старого партийного проекта с заменой его на ОНФ к предстоящим выборам.


Ну а устав, принятый ОНФ, и заявления Владимира Путина позволяют предположить, что уже в 2015 году в России все же будет разрешено создание политических блоков, может быть, в законодательство даже вернется право для политических общественных организаций участвовать в выборах наравне с партиями.


Дело в том, что президент как раз призвал "фронтовиков" участвовать в выборах. "Нужно выдвигать новых людей, новых кандидатов, участвовать в выборах, выдвигать своих людей, востребованных для этих выборов", — явно не оговорился он.


Эти слова, конечно, можно трактовать по-разному. Например, сами "фронтовики" и их братья-близнецы из "Единой России" уверяют, что члены ОНФ не будут самостоятельно выступать во время выборов – разве что в качестве самовыдвиженцев, как Сергей Собянин. Они якобы пойдут стройными рядами записываться в списке уже существующих партий, поддержавших Народный фронт (как "ЕР", "Родина", "Патриоты России").


Однако Путин почему-то не стал делать подобных оговорок, вообще ни одним словом, ни добрым, ни худым, не упомянув "Единую Россию". Напротив, в уставе "Народного фронта за Россию", как теперь будет публично именоваться организация сторонников президента, прописана возможность участия в выборах "в рамках действующего законодательства".


Но ведь сейчас закон ничего подобного не позволяет. Как движение ОНФ участвовать в выборах не может – таким правом располагают только политические партии. Не может Фронт войти и в политический блок с какой-то одной или несколькими партиями, чтобы "задушить их в объятиях", заняв весь список своими кандидатами.


Но ведь Владимир Путин не стал бы в своем напутственном слове врать. А раз так, значит препятствие в виде действующего законодательства, должно быть устранено. Скорее всего, в формате возвращения политических блоков в российскую жизнь, потому что эта тема уже обсуждалась накануне внесения президентом в Госдуму проекта нового закона о выборах, но тогда была признана несвоевременной.


Впрочем, появление в избирательных бюллетенях в 2016 году строчки "Народный фронт за Россию!" (именно так теперь называется ОНФ), вовсе не гарантировано. Планам, даже самым стратегическим, в нашей стране свойственно резко изменяться в последний момент. Об этом свидетельствует вся прошлая логика развития российской политической системы, когда победа на конкретных выборах могла с легкостью привести к радикальной трансформации всего избирательного законодательства, как это бывало то с отменой, то с возвращением прямых губернаторских выборов.


Залогом этой изменчивости целей, по крайней мере, для Общероссийского народного фронта, может быть настроение Владимира Путина, как лидера движения, по уставу располагающего ничем не ограниченными полномочиями.


Ведь, с одной стороны, на съезде Фронта глава российского государства, по всеобщему мнению, пребывал в отличном настроении, что сулит, казалось бы, объединению светлое будущее. С другой стороны, ОНФ пока не стал "любимым детищем Путина. По крайней мере, судя по краткости мероприятия (не более 40 минут), по тому, что Владимир Путин не побоялся, с информационной точки зрения, затмить это мероприятие своим разводом, а также по предельной неконкретности выступления главы российского государства перед своими "фанатами".


Иван Преображенский
2013ФедеральныеФедеральный уровень



13.06.2013 Выборы 2013, Общественные организации, Аналитика
Source: Санкт-Петербург
Росбалт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: