CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2013 » Алексей Макаркин: "Власти ни к чему обострять конкуренцию между ОНФ и ЕР"

 
Алексей Макаркин: "Власти ни к чему обострять конкуренцию между ОНФ и ЕР"

(16.07.2013)
Алексей Макаркин
вице-президент, Центр политических технологий


В ближайшие недели в регионах пройдут учредительные конференции местных отделений общероссийского движения "Народный фронт - за Россию". По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, главной функцией ОНФ станет аккумуляция недовольства "путинского большинства", а также точечная борьба с коррупцией сверху.

"Народный фронт" позиционируется как надпартийная платформа, выражающая мнение простых россиян. Есть ли шанс, что ОНФ может критически высказаться по таким резонансным инициативам, как запрет на гей-пропаганду или закон об оскорблении чувств верующих?

- Нет, такие законы с точки зрения власти представляются как нечто само собой разумеющееся. В случае с ОНФ речь идет о законодательных инициативах, которые могут ущемить "правильного" российского гражданина, патриота своей страны, не любящего геев и пляшущих в храме девушек.

Например, обсуждаемый в Госдуме законопроект о платной рыбалке, способный вызвать возмущение даже благонадежных граждан, традиционно лояльных к власти. Соответственно, "Народный фронт" станет преемником по сбору народного недовольства подобными законопроектами, чтобы власть могла лучше ориентироваться и иметь более четкое представление о потенциальных "болевых точках".

"Народный фронт" наступает по регионам

Кроме того, входящие в "Народный фронт" предприниматели смогут высказать свое мнение по спорным законопроектам в области экономики и быть услышанными властью. Например, если будет обсуждаться новое повышение единого социального налога на бизнес.

Какова будет линия поведения ОНФ при обсуждении таких актуальных для россиян проблем, как коррупция и ЖКХ?

- С коррупцией и ЖКХ будут бороться в основном в рамках общественного направления. К примеру, год назад провластные политики с удивлением узнали, что в Министерстве обороны, оказывается, происходили массовые хищения, а в окружении Сердюкова много коррупционеров. Все это начало активно обсуждаться и комментироваться.

Примерно в том же духе будет проходить и борьба ОНФ против коррупции. "Народный фронт" будет публично осуждать высокопоставленных коррупционеров - но не раньше, чем будет подан сигнал сверху, и та или иная фигура не станет объектом для критики. По большей части ОНФ будет собирать раздражающие сигналы на низовом уровне.

Будут ли "фронтовики" участвовать в муниципальных выборах и в выборах в региональные парламенты?

- Думаю, будут. На региональных выборах кандидаты-самовыдвиженцы от ОНФ, смогут заменить единороссов, у которых на смешанных выборах шансы невелики, ввиду сравнительно низкого доверия граждан к партии. Такая картина наблюдается не во всех регионах, лишь в некоторых - например, в Москве и Петербурге.

Скорее всего, такие кандидаты будут выдвигаться от общественных движений и небольших партий с привлекательными названиями, вроде "Патриотов России". Такие кандидаты будут рьяно ругать чиновников - бюрократов и коррупционеров, дистанцироваться от партии власти и так далее. Но, пройдя в парламент, они с большой вероятностью примкнут к парламентскому большинству.

Согласны ли вы с экспертами, считающими возможной трансформацию "Народного фронта" из общественного движения в политическую партию?

- Такая трансформация маловероятна. Сегодня власти ни к чему обострять конкуренцию между "Народным фронтом" и "Единой Россией". В прошлом году, например, возникли сложности на федеральном уровне, когда кандидат от "Патриотов России" пытался баллотироваться в губернаторы Рязанской области, составив конкуренцию официальному кандидату от "Единой России" (Игорь Морозов и Олег Ковалев - Firstnews). Тогда Кремлю удалось разрулить эту непростую ситуацию, но повторять подобное власти не хочется.

"Народный фронт" может быть трансформирован в политическую партию ближе к выборам в Госдуму в 2016 году - если на ближайших выборах в регионах годах "Единая Россия" покажет слишком низкий результат.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



16.07.2013 Выборы 2013, Официальные мероприятия, Общественные организации, Аналитика
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Аналитика

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: