CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2013 » Чемезов начал спасение собственного бизнеса с кабельных сетей

 
Чемезов начал спасение собственного бизнеса с кабельных сетей

(11.11.2013)
Предприниматель формирует собственный медиапроект

Покупка одного из самых молодых телеканалов Нижневартовска N1 должен стать для бывшего зама экс-губернатора Филипенко и бизнесмена Олега Чемезова инструментом давления на власти Югры. Внедрение в состав учредителей телекомпании третьих лиц, а именно депутата городской думы и ЛДПРовца Вадима Никандрова, позволит Чемезову создать собственную СМИ-структуру с трансляцией через кабельные сети в стратегических городах региона. По словам экспертов, тем самым предприниматель делает все возможное, чтобы создать проблемы руководству Югры и на этих условиях торговаться с Комаровой по поводу пока не радужных перспектив собственного бизнеса. Однако для самой Комаровой условный шантаж со стороны бенефициаров медийных ресурсов не в новинку. Последний из них закончился провалом, но Чемезов, по оценке политологов, планирует и «выгодно расторговаться», и в дальнейшем продать капитализированный медиаактив все тем же властям региона.
Переговоры между Вадимом Никандровым и генеральным директором N1 Сергеем Сысаком уже проведены. Депутат предложил выкупить долю акций телеканала, закрыть долги предприятия и проинвестировать в развитие канала «крупные средства». О цене сделки пока не сообщается, но судя по внутренней информации, продажа актива состоится в краткосрочной перспективе.

По версии некоторых участников рынка, «Никандрову необходим медийный бизнес для политического пиара собственной персоны и уничтожения своих конкурентов». Однако за покупкой небольшой телекомпании N1 кроется нечто большее, считают политологи, чем политические амбиции ЛДПРовца. По мнению экспертов, в первую очередь здесь замешаны бизнес-интересы бывшего первого замглавы округа, предпринимателя Олега Чемезова. «Покупка медиаресурса поможет политику и бизнесмену создавать проблемы руководству Югры через негативный информационный фон и торговаться с губернатором региона Натальей Комаровой по поводу будущего своего лесного бизнеса, – рассуждает для «Правды УРФО» один из политологов. – Время старта проекта приурочено к 2015 году, когда в округе должны будут состоятся выборы губернатора. Есть время раскрутить проект на компрометирующем Комарову контенте».

Разногласия между Натальей Комаровой и Олегом Чемезовым, как отмечают наблюдатели, начались в 2010 году. По версии источника, лояльного к Чемезову, причиной послужила конфликтная ситуация с заводом в Мортке (Кондинский район).

«Когда Наталья Комарова пришла к власти, она столкнулась с «дохлой» Морткой. Ей необходимо было срочно решить эту ситуацию. Поручение было дано первому заму – Александру Киму. Правая рука губернатора за помощью обращается к руководству компании «Карсикко» (Советский район), которую и контролирует Чемезов. Суть договоренностей заключалась в том, что «Карсикко» берет на себя обязательства по реанимированию завода, погашению долгов по заработной плате сотрудников и кредитных обязательств. В свою очередь Ким обещает компенсировать затраты компании из бюджета округа. В итоге руководство «Карсикко» вернуло свои деньги в судебном порядке».
Впрочем, есть еще одна, противоположная версия развития конфликта. По словам инсайдера, близкого к правительству действующего губернатора, перед Кимом Наталья Комарова поставила четкую задачу: вернуть в имущественный комплекс региона все то, что было из него выведено, в том числе и предприятия, ныне подконтрольные Чемезову. В конце 90-х годов Олег Чемезов получил контроль над самыми лакомыми кусками в лесной отрасли Югры, а после переехал в Тюмень: сначала первым замом губернатора Сергея Собянина, а затем был трудоустроен чиновником в тюменский филиал ТНК-ВР. Следовательно, Собянин Чемезова в столицу не пригласил, да и в правительстве Владимира Якушева ему работу не предложили.

Сегодня некоторые источники утверждают, что «безработный» Чемезов (17 сентября этого года у директора филиала «Сибирь» компании «Роснефть» был последний рабочий день) намерен усилить свои политические позиции и сохранить бизнес-интересы в Ханты-Мансийском автономном округе.


Однако власти региона в открытую показывают, что на бывшем первом замглавы региона свет клином не сошелся. Как уверяют источники, появление нового игрока на строительном рынке Югры – компании «Доминвестстрой» – это законное желание окружного руководства избавиться от влияния на экономику бизнес-структур Олега Чемезова.

При этом собеседник «Правды УрФО» напоминает, что в свое время господин Чемезов был первым замом Александра Филипенко по экономике и финансам, что давало ему дополнительную возможность по продвижению собственных бизнес-интересов в Югре. Как рассказывают предприниматели, интересы Чемезова распространялись даже на игорный бизнес, когда он был официально разрешен в России.
Именно за свою бизнес-активность бывший зам Филипенко получил прозвище – 50 процентов. Это прозвище, если следовать рассказам бизнесменов, Чемезову дали в Нижневартовске. Дело в том, что для получения гарантированной поддержки от округа бизнесмены якобы должны были пустить в равных долях в уставный капитал своих компаний аффилированных лиц Олега Чемезова. «Хозяйственник», вероятно, брал на себя обязательства по административной поддержке и контролировал через третьих лиц деятельность компаний в 50% доле.

Эксперты уверены, что выбор на N1 пал не случайно. Активы телекомпании находятся на базовой и родной площадке для Чемезова, где он чувствует серьезную поддержку формальных и неформальных лидеров. «Действия будут проходить по определенной схеме, – рассказывает источник на условиях анонимности. – Определенно компания N1 будет покупаться через третьих лиц. И появление в этой сделке персоны ЛДПРовца Никандрова вполне очевидна. Не секрет, что ЛДПР Тюменской матрешки полностью подконтрольна Чемезову».


То, что за бизнес-интересами явно просматриваются политические задачи, для экспертов факт очевидный. По словам источника, «активы телекомпании необходимы Чемезову для создания базовой студии, в дальнейшем будет осуществлено строительство оптико-волоконного кабеля и, как следствие, заключение договоров с владельцами кабельных сетей в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске и Ханты-Мансийске для распространения программного продукта».

Напомним, на сегодня господин Чемезов в значительной степени контролирует, имел или имеет договорные обязательства с широким перечнем СМИ в ХМАО-Югре. Ранее Чемезову также приписывали финансирование эфира на трех FM-радиостанциях в регионе («Авторадио», «Красная армия», «Европа плюс»), газеты «Город.hm», «Город без цензуры», «Муксун. Fm», mansy.net, местного журнала «Банзай», региональных врезок «рекламы» на шести телеканалах («1 канал», РТР, НТВ, «Спорт», СТС, ДТВ, «Комитэл»). Сегодня в качестве примера зачастую приводится рекламное агентство «Самарово», расположенное в административном центре округа Ханты-Мансийске. Несмотря на то, что эта фирма занимается только рекламой и находится вне политики, у «Самарово» есть лицензия СМИ. Безусловно, этот ресурс будет мобилизован, как только это понадобится Чемезову.
Кроме того, как говорят анонимные источники, у Олега Чемезова наверняка сохранился совместный рекламный бизнес с директором филиала ВГТРК «Россия» «Югория» (канал вещания «Россия 1») Тамарой Сутягиной на паритетных основаниях. Источники уверяют, что во время создания рекламного агентства помещение и оборудование студии предоставлялось господином Чемезовым в качестве оплаты своей доли. «По сути, сегодня Олег Чемезов через Сутягину проник в медийный эпицентр Югры», – комментирует собеседник в СМИ.

Создание медийного механизма в главных бюджетообеспеченных и электоральных центрах Югры, по словам источника, – это, по сути, попытка формирования еще одного инструмента влияния на власть. «Чемезов готовит себе максимально комфортные условия для защиты бизнес-интересов и расторговок с губернатором», – поделился информацией собеседник в медиабизнесе Нижневартовска.



«У Чемезова есть полтора года, чтобы развить продукт через кабельную сеть, – говорит источник на правах анонимности. – Активы N1 помогут бизнесмену усилить свое политическое влияние на кануне губернаторских выборов 2015 года, что позволит ему давить на власть Югры, а в идеале защитить свои бизнес-интересы на левобережье Оби. А в итоге и продать капитализированный актив все тому же правительству ХМАО – Югры».

Впрочем, источники, близкие к губернатору, уверяют, что Наталья Комарова на подобный шантаж не пойдет. Достаточно вспомнить ситуацию с ЗАО «СургутИнформТВ» (СТВ). «Когда ей доложили о возможной продаже СТВ недружественным структурам, в числе которых упоминался и Чемезов, – рассказывает собеседник «Правды УРФО», – губернатор восприняла эту информацию спокойно. А посыл был такой: либо телекомпанию приобретают третьи лица, и мы не гарантируем их лояльность к действующей власти, либо СТВ покупает правительство».
Тогда Наталья Комарова провела консультацию со своим уже бывшим замом Ильей Петровым на предмет политических рисков. Были заданы вопросы техническим специалистам масс-медиа: стоит ли предлагаемый ресурс тех денег, о которых идет речь. Результатом этих консультаций стала полная потеря интереса главы региона к выставленному на продажу медийному ресурсу. «Цена вопроса была явно завышена, – говорит источник. – Так что попытка давления обернулась для бенефициаров провалом. Покупатель так и не был найден».

Сегодня ситуация развивается в схожем контексте. Чемезову крайне важно унять интерес руководства Югры «к некоторым странным особенностям его бизнеса», а для этого «гиперактивный во всех проявлениях» предприниматель готов на самые неожиданные решения и проекты.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.
2013РегиональныеХанты-Мансийский АО



11.11.2013 Выборы 2013, Аналитика, Бизнес и выборы , Ханты-Мансийский АО
Source: Екатеринбург
Правда УрФО Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: