CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2013 » Общая информация о выборах 2013 » Эксперты определили Сергея Шойгу в политбюро Владимира Путина. Авторы доклада Политбюро 2.0 отмечают ослабление позиций премьера Дмитрия Медведева и рост влияния силовиков

 
Эксперты определили Сергея Шойгу в политбюро Владимира Путина. Авторы доклада Политбюро 2.0 отмечают ослабление позиций премьера Дмитрия Медведева и рост влияния силовиков

(22.01.2013)
По мнению авторов доклада, холдинга "Минченко консалтинг" под названием "Пллитбюро 2.0", концепция правящей элиты состоит в том, чтобы поддерживать межклановый баланс, среди властных групп, конкурирующих за ресурсы. Владимир Путин в этой системе – модератор и арбитр с правом решающего голоса.

Первая версия доклада "Политбюро" была составлена в августе: эксперты отмечали, что вокруг президента сформировалось большое правительство из администрации главы государства и кабинета министров. Функционал у этих структур часто дублирующий.
"Это привело, с одной стороны, к росту влияния лично президента, но, с другой стороны, к замедлению принятия стратегических решений и снижению их качества", - приходят к выводу авторы доклада.

Противоречивые решения

При этом, основным объектом критики стало правительство Дмитрия Медведева. Эксперты обращают внимание на объективные причины такой критики: противоречивость обещаний Владимира Путина, игнорирование протеста, "Нивелирование роли парламента и перевод его в режим департамента по утверждению решений исполнительной власти".
"Решения, которые принимались быстро и без общественного и экспертного обсуждения, на этапе реализации уже начали давать сбой. К примеру, министр юстиции Александр Коновалов заявил, что не знает, как администрировать Закон об иностранных агентах", - приводят пример эксперты.


Тактические задачи властная группа решила: партия власти получила приемлемые результаты на октябрьских региональных выборах, протест удержан в управляемых рамках, а внешнее влияние на российскую элиту снижено.

Силовики наступают

Политологи обращают внимание на укрепление позиций силовиков в политбюро. В его состав вошел министр обороны Сергей Шойгу (ранее был отнесен к региональным лидерам-кандидатам в члены бюро). Глава внешней разведки Михаил Фрадков стал кандидатом в члены. Также в эти ряды попали руководители Верховного Суда Владимир Лебедев и Высшего Арбитражного Суда Антон Иванов.
"Снижение рейтингов президента и премьер-министра (правда, остановившееся в последнее время) формирует запрос на появление во власти новых фигур – «имиджевых паровозов». В том числе и поэтому резко взлетели внутриэлитные акции Сергея Шойгу, который практически единственный из федеральных политиков демонстрирует в последнее время рост рейтинга доверия среди населения. Также на роль харизиматиков с переменным успехом пытаются претендовать мэр Москвы Сергей Собянин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин", - заявляют эксперты.


Они также отмечают рост влияния первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, руководителя Ростехнологий Сергея Чемезова, главы ВТБ Андрей Костин и полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Александр Беглова, как политиков, имеющих собственные проекты.

Губернаторы на политическую повестку влияют слабо: среди региональных лидеров, вошедших в кандидаты в политбюро только два главы региона Рамзан Кадыров и Рустем Минниханов. Остальные позиции в этой группе занимают полпреды Александр Беглов, Александр Хлопонин и Виктор Ишаев. Также к числу кандидатов относится советник президента Юрий Трутнев, который умело пользуется региональными разногласиями.

Интересно, что главы обоих палат парламента Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко (опять же кандидаты в члены политбюро) находятся не в политическом, а в техническом блоке структуры.

Эксперты добавляют, что Дмитрий Медведев теряет влияние, особенно с уходом с поста министра обороны Анатолия Сердюкова. Последний оставил позицию кандидата в члены политбюро.

Грядут конфликты

По словам авторов доклада, рейтинги Сергея Шойгу продолжают расти, но влияние его в МЧС и бывших вотчинах ограничено самостоятельностью преемников. Эксперты уверены, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, скорее, находится в орбите влияния бизнесмена Геннадия Тимченко, о чем говорят его кадровые решения. Мэр Москвы Сергей Собянин остается в обойме кандидатов в премьер-министры, но рост его влияния ограничивается неудачами членов его команды на губернаторских постах (Евгений Куйвашев и Виктор Басаргин).

Политологи прогнозируют рост внутриэлитного напряжения вокруг новой волны приватизации, между руководством Москвы и Московской области, борьбу силовиков вокруг создания единого Следственного комитета и борьбу элит вокруг корпорации развития Дальнего Востока.

Кроме того, ожидается новая атака на руководство "Газпрома" с целью раздела активов компании и ее реорганизации. Аппаратные конфликты между экс-министрами перешедшими на работу в администрацию президента и действующими членами Правительства будут только нарастать.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



22.01.2013 Общая информация о выборах 2013, Аналитика
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Аналитика

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: