CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com

 
Сизифовы выборы

(1.08.2013)
Кампания в преддверии сентябрьских выборов в некоторых регионах сопровождается повальным отказом в регистрации оппозиционным кандидатам. Члены избиркомов высчитывают миллиметры на фотографиях кандидатов, придираются к неверно поставленным точкам и запятым в документах и, в итоге, не допускают неугодных претендентов к предвыборной гонке.

Выдающимся регионом по "заворачиванию" кандидатов стала Рязанская область. Кандидатам-одномандатникам в городскую думу от "Яблока" было отказано в заверении списка в полном составе. Избирком обосновал это тем, что партия не предоставила нотариально заверенную копию свидетельства о регистрации.

"В законе данное требование отсутствует, поэтому отказ в регистрации должен быть отменен. Да он абсурден и сам по себе, даже если предположить, что чего-то действительно не хватало. Лишать кандидатов права быть избранными, а людей – права избирать только на основании отсутствия не самой важной бумажки – это нонсенс. Избирком должен был нас за три дня до заседания уведомить о нехватке документа, чтобы его могли предоставить. Однако сделано этого не было", – заявил один из "отверженных" кандидатов Сергей Ежов.

Журналист Ежов является активистом движения "Другая Россия", однако отказался от идеи идти на выборы самовыдвиженцем, полагая, что члены избиркома забракуют подписи в его поддержку. По этой причине другоросс решил пойти на выборы от дружественного "Яблока". Однако не тут-то было: оказалось, что избиркомовцы способны находить "брак" в любой бумажке.

На дверь указали и другим претендентам. "До выборов в Рязанскую городскую думу были изначально не допущены реально существующие политические партии: "Другая Россия" и "Народный Альянс". Также в регистрации отказано оппозиционным партиям РПР-ПАРНАС и "Яблоко". Кроме того, избирком отказывается регистрировать даже вполне лояльных, но не подконтрольных кандидатов. Например, от "Альянса зеленых", "Родины", "Патриотов России" и "Гражданской платформы". В такой ситуации считать запланированное на 8 сентября действо легитимными выборами не представляется возможным", – констатировали рязанские оппозиционеры.

Было отказано в регистрации даже бывшему председателю городской думы, уже 10 лет представляющему Советский округ Рязани в этом органе. Бывшему единороссу, а ныне кандидату от "Гражданской платформы" Семену Сазонову указали на несовпадение размеров фотографии в удостоверяющем личность документе на один миллиметр и написания имени через "е", а не через "ё" в одном из документов.

"Происходит явное выдавливание депутата из округа, грубое нарушение принципа открытой политической конкуренции", – прокомментировала случай председатель регионального исполкома "Гражданской платформы" Ольга Сошникова.

Вероятно, часть оппозиционных кандидатов в Рязани в итоге все же зарегистрируют, пропустив через горнило судебных процессов, но время для предвыборной агитации будет упущено.

На фоне других регионов скандалами выделяется и кампания в Ярославской области. "Гражданская платформа" обратилась в Центризбирком с жалобой на областную избирательную комиссию, обвинив ее в затягивании приема документов. Претензии к этой партии у членов регионального избиркома находятся самые разные: то доверенность на уполномоченного по финансовым вопросам оказалась адресованной не на ту комиссию, то доверенность была выписана на более раннее число, чем протокол решения о его выдвижении. В итоге партия не успела в положенные сроки открыть избирательный счет.

Бюрократические передряги дополнились полицейским давлением. Ярославская полиция начала проверки компаний, где работают члены "Гражданской платформы", защищающие опального мэра Евгения Урлашова. 29 июля сотрудники УВД по Ярославской области увезли на допрос финансового уполномоченного регионального отделения партии Наталью Семенову. В УМВД задержание объяснили тем, что Семенова помимо работы в партии, трудится еще и в одной из строительных фирм, и в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции находится материал проверки по работе этой фирмы. Проверкам по линии МВД несколько раз подверглось рекламное агентство лидера регионального отделения "Гражданской платформы" Михаила Писарца.

С меньшей оглаской, но не менее эффективно в Ярославле "завернули" представителей профсоюзного движения — кандидатов от "Союза труда". Члены избиркома посчитали, что "союзники" не предоставили нужный пакет документов, в частности справок о наличии заграничной недвижимости у кандидатов.

Возможно, слово "труд" у членов избиркома вызывает неприятие по всей стране. Так, в Приморье первоначально избирком допустил к участию в выборах Российский объединенный трудовой фронт (РОТ-Фронт), который собирался выдвинуть кандидатом в мэры Владивостока профсоюзного активиста Николая Соснова. Однако затем избирком "передумал": через месяц после опубликования первоначального списка допущенных к выборам выяснилось, что члены избиркома "ошиблись" – "РОТ-Фронт" не входит в число организаций, имеющих право выдвигать кандидатов. Из-за этого Николай Соснов уже не имеет времени выдвинуться самостоятельно.

С отказами в регистрации столкнулись не только "несистемные" оппозиционеры, но и представители парламентских партий. Так, от участия в выборах отстранен действующий мэр города Нариманова в Астраханской области, член "Справедливой России" Александр Яровой. Действующему градоначальнику отказали в праве участвовать в выборах на новый срок, заметив неточности в поданных документах: он якобы написал заявление в Наримановский районный избирком, хотя должен был написать в горизбирком, при этом не указал полные реквизиты уполномоченного и не сдал документ о создании местного отделения "СР". Соратник Ярового по партии, депутат думы Астраханской области Олег Шеин полагает, что в действительности произошла махинация: на самом деле мэр-кандидат сдал все необходимые документы и по нужному адресу, однако не воспользовался вовремя консультациями юриста.

"Пробуем восстановить нашего товарища, перебивая административный ресурс и хорошо понимая, что имеем дело с системой, панически боящейся любого реального состязания", – констатировал Олег Шеин.

В похожей ситуации оказались справедливороссы в мурманском Мончегорске и тульском Киреевском районе. В Мончегорске представителям "СР" члены избиркома отказали в регистрации на выборах в горсовет, попеняв, что те представили не подлинники списка делегатов партконференции и ее решения о выдвижении кандидатов, а только копии. В Киреевской избирательной комиссии справедливороссов тоже "завернули", указав им, что они подали не все требующиеся документы для участия в выборах в горсовет.

Известия о похожих инцидентах – отказах в регистрации из-за неверно поставленной в бумагах закорючки – приходят также из Нижегородской области, Иванова, Владимирской области, Краснодарского края, Архангельской области, Хакасии, Иркутска, Якутска, Забайкальского края.

Во время очередной предвыборной кампании оппозиционеры жалуются на дискриминацию, но вновь и вновь силятся зарегистрироваться кандидатами, заставляя вспомнить притчу о Сизифе. Можно с уверенностью прогнозировать, что по прошествии выборов оппозиция обнародует факты фальсификаций, а победившие представители власти с невинным видом заявят, что "все было честно". И сизифов камень вернется назад, к подножию. Там он пролежит до новой выборной кампании, когда его опять покатят к избирательным урнам.

Дмитрий Ремизов
2013ФедеральныеФедеральный уровень



1.08.2013 Общая информация о выборах 2013, Аналитика
Source: Санкт-Петербург
Росбалт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: