CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2013 » Региональные выборы 2013 » Война компроматов дала старт губернаторской гонке на Дону. В сети появились материалы, компрометирующие команду нынешнего губернатора области Василия Голубева, и не только его

 
Война компроматов дала старт губернаторской гонке на Дону. В сети появились материалы, компрометирующие команду нынешнего губернатора области Василия Голубева, и не только его

(10.04.2013)
Ростовская область стала заложником той неопределенности, которая сложилась на политическом поле страны. Эксперты прогнозируют, что вскоре звание «партия власти» перейдет к новой политической силе, при этом строят догадки, что делать с теми, кому принадлежал этот титул последние десять лет. К тому же в конце марта первая конференция ОНФ прошла именно в Ростове-на-Дону, где в сентябре предстоит выбирать региональный парламент. Об актуальном окружении губернатора Василия Голубева и войне компроматов – в материале «ФедералПресс.Юг».

Система посыпалась

То, что на «Единую Россию» ставить нельзя, власти Ростовской области поняли давно. Осенью 2012 года, когда в спешном порядке пришлось искать кандидата на пост мэра Новочеркасска, чиновники почти публично отказались от бренда ЕР: бывший первый заммэра Ростова Владимир Киргинцев, хоть и член ЕдРа, но с подачи губернатора баллотировался на этих выборах как кандидат именно от ОНФ. И победил, стараясь во время выступлений никак не выдавать своей принадлежности к партии власти.

Сразу после Нового года донские власти затрясло. Губернатор спешно поменял трех министров, доставшихся ему еще от предшественника. Но это не помогло ему наладить диалог с местными элитами.

Остатки этих самых элит попытались было сконцентрироваться вокруг председателя нынешнего, сформированного еще при прежнем губернаторе, Законодательного собрания, но Виктор Дерябкин оказался слишком слабой фигурой, чтобы обеспечить вокруг себя устойчивое центростремительное движение.

«Дерябкин не самостоятельная политическая фигура. Он системный человек и без системы он не боец, – считает политолог, директор Института политических и медиаметрических исследований Алексей Федоров. – Системообразующим игроком был Чуб (бывший губернатор области), он ушел – посыпалась система. На фоне таких обрушений, как правило, возникают новые системообразующие игроки. Тут важны несколько критериев – кого сами элиты выберут своим консолидирующим началом и кто сможет нести эту тяжелую ношу. Ведь получить статус – еще не значит его удержать».

Эксперты полагают, что у Виктора Дерябкина как у лидера донского подразделения «Единой России» был шанс на выборах в заксобрание собрать вокруг себя, внеся в партийный список, местных политиков и бизнесменов и сформировать парламент, способный противостоять напору «москвичей». Но интрига с ОНФ поломала ростовчанам все планы.

Месяц компроматов стартовал

«Московская» команда губернатора ловко захватила «фронтовое» знамя в свои руки, и все поняли, чей на самом деле «партийный список» 8 сентября будет стоить вложенных в него денег. То, что места в партийных списках региональных (и не только) парламентов продаются, не принято ни обсуждать, ни опровергать. Всю зиму в Ростове на уровне слухов обсуждались расценки, а весной грянул скандал.

Сначала в Сети, на ресурсе Livejournal.com, появился странный текст, больше похожий на первоапрельскую шутку. Некая неизвестная дама – якобы бывшая сотрудница облизбиркома – опубликовала заявление в прокуратуру с подробным описанием sexual harassment своего начальника, главы облизбиркома Сергея Юсова. Несмотря на всю сочность повествования местным журналистам не удалось добыть никаких доказательств того, что дама и сама существует в природе.

Даже ресурс «Южный федеральный», известный своими разоблачительными статьями и критическими замечаниями в адрес властей, опубликовав сам текст заявления, честно признался, что подтвердить информацию не удалось.

Спустя пару дней появилось «сенсационное» сообщение о том, что один из чиновников областного правительства попался на получении денег от бизнесмена. Сообщалось, что неким бизнесменам предлагают заплатить от 10 до 20 млн рублей за попадание в так называемый «список Гончарова». Виктор Гончаров – замгубернатора области, курирующий кадровые и вопросы информационной политики, верный соратник губернатора Василия Голубева. Именно Гончарову приписывают формирование того самого «партийного списка», с которым власть в сентябре пойдет на выборы.

Информация о задержании чиновника не нашла никакого подтверждения. Даже блогеры, имеющие связи в различных силовых ведомствах, ее подтвердить не смогли.

Апогеем «месяца компроматов» стало появление самого «списка Гончарова» на одном из только что созданных аккаунтов в ЖЖ. Аккаунт вскоре удалили, но блогеры успели скопировать информацию. Фотография обычного листа канцелярской бумаги формата А4 с двадцатью двумя фамилиями в списке наделала много шума. Напротив некоторых фамилий стояли плюсики (или крестики), другие были отмечены знаком вопроса и не одним.



Официальных комментариев от членов списка до сих пор не последовало. Как отмечают блогеры, участвующие в обсуждении, «некоторые состоятельные люди из списка свое участие в нем опровергают». Сомнения в подлинности списка никому развеять не удалось.

Провокация ради диалога

Все гадают о другом: кто и зачем устроил «войну компроматов» на Дону? Старая команда пытается скомпрометировать новую? Но аккаунт, где был размещен нелицеприятный опус о главе Торгово-промышленной палаты, верном соратнике Чуба – Николае Присяжнюке, потом пополнился сообщением о фальшивом задержании в правительстве нового губернатора. Где логика?

Ростовский политтехнолог Сергей Смирнов уверен, что опубликованные компроматы – дело рук скучающих журналистов, которые, страдая от нехватки информации в преддверии выборов, провоцируют власти и потенциальных кандидатов на диалог. Не без выгоды для себя.

«Думаю, в Ростове есть группа журналистов, сделавших себе имя на всевозможных расследованиях и разоблачениях, которые в большинстве своем были основаны на инсайдерской информации из некоторых силовых структур», – поясняет Смирнов. По словам эксперта, в последнее время практика подобных «сливов» сошла на нет, а необходимость, точнее, желание поддерживать репутацию «крутых разоблачителей» остались. «Правда, теперь приходится рассчитывать только на свои силы и фантазии, в результате получается топорно», – считает Смирнов, попутно оценивая невысокое качество «компроматов». Он полагает, что таким нехитрым способом кое-кто из медийщиков подыскивает себе клиентов на грядущую предвыборную кампанию.

«Тут тебе и желание напомнить о себе (в том числе и потенциальным заказчикам подобных «расследований»). И попытка пугнуть их «героев»: мы сейчас про вас это написали, а потом напишем еще чего-нибудь, а вы оправдывайтесь или отмывайтесь», – размышляет политтехнолог.

Донская элита сплотилась

Но его коллега по цеху Алексей Федоров убежден, что за «сливами» стоят представители местных элит, которые уже объединились для нешуточной борьбы с «московской» командой, навязанной им сверху.

«В Ростовской области в преддверии выборов в ЗС РО резко обострилась политическая и – как следствие – межклановая борьба», – поделился своими размышлениями эксперт с корреспондентом «ФедералПресс.Юг». По его наблюдениям, ситуация усугубляется еще и тем, что экономический кризис за пределами страны и региона начал отражаться на внутриполитическом раскладе сил. «Если совсем просто, то бюджетных денег уже на всех не хватает и губернатору Голубеву, чтобы остаться у власти и сохранить хотя бы видимость стабильности, придется «вырезать» элиты Ростова», – делает неожиданное заключение Федоров.

По его словам, речь, конечно же, не идет о физическом устранении каких-то персон, а, скорее, о причинении им так называемой социальной смерти. Иными словами, губернатор начал сам решать, кто может считаться элитой, а кто – нет. «С точки зрения экономики, конечно, все равно, сколько у нас было миллиардеров и сколько осталось. А вот самим этим людям далеко не все равно», – считает Федоров. Он поясняет: «Не потому, что им трудно будет жить на миллион долларов в месяц. Нет. Просто объем их обязательств, личных обязательств, таков, что если они перестанут быть элитами, их просто разорвут. Для них это равносильно убийству». Федоров приводит в пример заказное убийство бывшего мэра города Шахты, который ушел в отставку под давлением губернатора Голубева. Спустя год после отставки неизвестный киллер застрелил Пономаренко на одной из АЗС в Подмосковье. Убийство до сих пор не раскрыто.

Алексей Федоров считает, что, оказавшись перед угрозой потери статуса, донская элита сплотилась. «Если бы Голубев в глазах элит был их легитимным предводителем, как, например, Бондаренко (руководитель обкома партии Ростовской области, –прим. ред.) или Чуб, то это бы они как-то стерпели. Но когда какой-то крестьянин-выскочка пытается определять, кто будет считаться элитой в Ростове, а кто нет, такого Ростов не прощает. Так что сегодня мы наблюдаем уже не спорадический, а целенаправленный процесс объединения элит по отстранению от власти случайного по их мнению человека», – убежден эксперт.

Правда, остается загадкой, вокруг кого намерены сплачиваться эти самые местные элиты.

При самом благополучном раскладе выборы губернатора Ростовской области должны будут пройти в 2015 году. Но прохладный для Дона визит Владимира Путина в рамках первой конференции ОНФ в конце марте этого года, по всей видимости, дал местным деятелям надежду на более ранний старт губернаторской гонки. Вот и череда компроматов прозвучала вместо выстрела стартового пистолета.



Татьяна Корнеева
2013РегиональныеРостовская область



10.04.2013 Региональные выборы 2013, Аналитика, Перипетии и Коллизии, Ростовская область
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: