CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2013 » Региональные выборы 2013 » Ограниченно годная демократия по-забайкальски

 
Ограниченно годная демократия по-забайкальски

(30.04.2013)
8 сентября жителям Забайкальского края предстоит избирать не только губернатора региона – впервые за последние девять лет, но и законодательное собрание второго созыва. За пять лет, прошедших с 2008 года, выборное законодательство претерпело достаточное количество изменений для того, чтобы в новеллах можно было запутаться.

Информационное агентство «Чита.Ру» попросило одного из самых осведомлённых в Забайкальском крае специалистов в области выборного законодательства – cоветника спикера заксобрания, члена краевого избиркома Романа Амплеева прокомментировать особенности грядущих выборов и избирательных кампаний.

На 31 мая назначено заседание Законодательного собрания, на котором будут рассмотрены вопросы о назначении выборов депутатов и губернатора. На публикацию принятого решения у заксобрания будет пять дней, после чего кампания официально стартует.
Политические счёты

Многочисленные изменения в законодательстве не коснулись основных очертаний выборов депутатов заксобрания – 25 избираются по одномандатным округам, ещё 25 мандатов будут делиться между списками политических партий, которые сумеют преодолеть 5-процентный барьер.

Серьёзное отличие от выборов первого созыва заключается в том, что Агинский Бурятский округ вместо пяти мандатов получит полтора. У АБО будет один «чистый округ», в который входит Агинский район, Дульдургинский район и посёлок Агинское. «Половина» включает Могойтуйский район и южную часть Карымского района.

Победу в одномандатных округах одерживает тот претендент, который набрал простое большинство голосов, второй тур не предусмотрен. Единственное условие – наличие не менее двух кандидатов, его невыполнение приводит к отмене выборов по одномандатному округу и назначению новой даты.

При распределении мандатов по спискам политических партий механизм гораздо сложнее и называется методом Империале. Применяется он и в некоторых российских регионах, и в мире – например, на выборах Палаты представителей парламента Италии. В Забайкальском крае на выборах парламента метод применяется впервые – до этого была обычная пропорциональная система.

В распределении будут участвовать все политические партии, которые прошли 5-процентный барьер. Каждая из них получит по одному мандату сразу. Оставшиеся нераспределёнными мандаты будут распределятся следующим образом: число голосов, полученных каждой партией, будет делиться на ряд натуральных чисел от двойки до числа мандатов, оставшихся незамещёнными. При ситуации, в которой 5-процентный барьер проходят пять партий, делить нужно на числа от 2 до 20. Полученные результаты расставляются в порядке убывания полученных результатов.

В качестве примера Амплеев применил метод Империале, который будет использоваться при распределении мандатов по результатам выборов в 2013 году, к результатам выборов 2008 года.

Среди собранных подписей 8% должны принадлежать представителям муниципалитетов так называемого первого уровня – это главы городских округов и муниципальных районов – распределение представлено в таблице. Пять дополнительных процентов принимается как возможный брак. Опасения по поводу брака связаны с тем, что каждая подпись должна быть нотариально заверена, а глава или депутат могут подписаться за кандидата только один раз. Если он подписался второй или третий раз, то засчитывается первая по времени подпись, о которой могут не знать те, за кого глава подпишется во второй раз. Получается, что всего необходимо собрать 363 подписи – 49 подписей первого уровня и 314 – поселенческого.

На выборах нет порога явки и графы «Против всех». Для победы в первом туре будущему губернатору нужно набрать больше 50% голосов, в противном случае назначается второй тур. Если кандидатов двое и ни один из них не набирает 50% плюс один голос, то объявляются повторные выборы.
Законодательные интересы

Таковы правила игры для участников предвыборной гонки. Как это ни странно, но выборы в законодательное собрание в конце апреля кажутся гораздо более интересными, чем выборы губернатора. Хоть «вес» их результатов и несопоставим.

Если Константин Ильковский, под знамёнами которого собрались воодушевлённые решением Владимира Путина единороссы и эсеры, не победит в первом туре, то даже при условии победы во втором это будет смысловым поражением и самого кандидата и президентского решения. Но вероятность этого не очень велика, и наблюдать за борьбой Ильковского с соперниками пока не очень интересно.

А вот на выборах депутатов заксобрания никакой ясности нет, и вряд ли она появится до объявлений результатов голосования. «Единая Россия», несмотря на постоянные попытки демонстрировать собственную силу на фоне слабости соперников, в 2013 году в Забайкальском крае находится в довольно неоднозначном положении. Объединение усилий в губернаторской кампании со «Справедливой Россией», безусловно, скажется на результатах кампании парламентской, да и соперники наверняка в полной мере воспользуются эфемерностью этих политических договорённостей. Интересно появление в числе претендентов «Гражданской платформы», поставившей на бывшего вице-премьера краевого правительства Алексея Кошелева и имеющей шансы на прохождение 5-процентного барьера. Достаточно ресурсов для серьёзных результатов у КПРФ, список которой, вероятно, возглавит Николай Мерзликин. Не стоит списывать со счетов и ЛДПР. Какие-то проценты у парламентских партий оттянут и более мелкие игроки, число которых по сравнению с 2008 годом выросло в разы.

Всё это позволяет прогнозировать гораздо более интересную, чем в 2008 году, предвыборную кампанию и, по итогу, гораздо более пёстрый парламент. Хотя этой весной интересно и с тем, что есть.
2013РегиональныеЗабайкальский край



30.04.2013 Региональные выборы 2013, Аналитика, Забайкальский край
Source: Чита
Чита.ру Аналитика

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: