CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2013 » Региональные выборы 2013 » Перезагрузка элит. Воронежская политика на рубеже избирательной трехлетки

 
Перезагрузка элит. Воронежская политика на рубеже избирательной трехлетки

(20.06.2013)
Воронежская область с официальным назначением гордумой Воронежа выборов мэра вступила в трехлетний избирательный цикл. В 2014 году жители региона изберут губернатора, в 2015-м – новые составы областного и городского парламентов, а в 2016-м – депутатов Госдумы. Уже сейчас прослеживается тенденция, направленная на оживление местной политической жизни. Появились новые игроки, такие как партия «Родина» депутата Госдумы от Воронежской области Алексея Журавлева и «Альянс зеленых – Народная партия» бывшего воронежского сенатора Глеба Фетисова. Как представляется, даже выдвижение экс-мэра Воронежа Сергея Колиуха по его родному, восьмому округу на довыборах в Воронежскую гордуму следует рассматривать в контексте избирательной кампании, которая пройдет в Воронеже в 2015 году.

Региональные политобозреватели, не исключая и меня, так увлеклись отслеживанием новых поворотов в мэрской кампании (например, решения о выдвижении от «Справедливой России» бизнесмена Сергея Худякова вместо депутата Госдумы Олега Пахолкова), что не замечают главного. Все, происходящее сейчас в политической жизни Воронежской области, нужно рассматривать с прицелом на избирательный цикл 2014-2016 годов. Но, безусловно, анализируя любые изменения на местном политическом Олимпе, нельзя не учитывать общефедеральный контекст. А он таков, что влияние «Единой России», ослабленной неоднозначным имиджем ее нового вождя, российского премьера Дмитрия Медведева, будет падать. На прошлой неделе губернатор Алексей Гордеев в числе других региональных лидеров принял участие в обучающем семинаре-совещании «Основы эффективного менеджмента в XXI веке». Так вот, выступая перед главами республик, краев и областей, президент Владимир Путин заявил им, что Общероссийский народный фронт должен напрямую участвовать в выборах всех уровней или влиять на выборы.

«Я очень рассчитываю на то, что фронт станет дополнительным инструментом, еще одним способом коммуникации между различными органами и уровнями власти и общественностью, - сказал господин Путин. - И поэтому прошу вас оказывать представителям Общероссийского народного фронта содействие в их работе».

Между тем глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что использование ОНФ в качестве коммуникативной платформы не увеличит, а снизит его потенциал. «У нас и так переизбыток коммуникативных платформ: Общественная палата, открытое правительство, общественные приемные. Сущности можно плодить бесконечно, но ни одна не заменит в стране нормально работающего парламентаризма, парламента, независимого от исполнительной власти, а также нормальной партийной системы, - утверждает эксперт. – Причем у Народного фронта есть электоральный потенциал, и он должен рано или поздно реализоваться».

Понятно, что губернатор Гордеев, а соответственно, и областное управление региональной политики воспримут слова первого лица государства как руководство к действию. Однако рекомендация Путина не обязательно означает, что эпоха «Единой России» безвозвратно завершается и партию сменит ОНФ. Госдумские выборы 2016 года, как известно, пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной схеме. В последний раз она применялась у нас в стране в 2003-м. Суть ее заключается в том, что половина депутатов нижней палаты избирается по спискам, половина – по округам. Поэтому не исключено, что ради получения госдумского большинства часть округов «Единая Россия» закроет представителями Народного фронта. С другой стороны, показательно самовыдвижение и.о. мэра Воронежа Геннадия Чернушкина при поддержке «Единой России» и аналогичный ход и.о. мэра Москвы Сергея Собянина. Мы являемся свидетелями возникновения нового тренда в федеральной и региональной политике.

Помимо Общероссийского народного фронта как перспективного участника выборов 2014-2016 годов (а возможно, и 2013 года) на местном политическом Олимпе появились другие заметные игроки – реанимированная партия «Родина» и «Альянс зеленых – Народная партия». «Родину» возглавляет депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлев, в советское время начинавший политическую карьеру комсоргом Конструкторского бюро химавтоматики и являющийся давним соратником вице-премьера России Дмитрия Рогозина, курирующего ВПК. Реанимированная партия уже сменила в регионе лидера местной партячейки. Вместо безликого Дмитрия Лукинова, который в прошлом году, проводя пресс-конференцию, не смог ответить практически ни на один вопрос журналистов, реготделение «Родины» возглавил Дмитрий Большаков – председатель правления девелоперской группы «БиК». Он же выступит его спонсором.

Дмитрий Большаков уже заявил, что партия примет участие в кампании 2014 года по выборам губернатора Воронежской области. Но, поскольку ее программа, как стало известно на недавнем федеральном съезде, строится на статьях Путина, а сама «Родина» входит в ОНФ, она едва ли станет оппозиционной по отношению к Алексею Гордееву. Алексей Журавлев, регулярно встречающийся с воронежским губернатором, позиционирует «Родину» как спецназ президента, но тем не менее «Родина» имеет отличное от сугубо провластной «Единой России» лицо умеренно националистической, национально-державной организации, которая способна отвоевать электорат как у КПРФ, стоящей, по большому счету, на националистических и социалистических позициях, так и у «Справедливой России». Аналитики считают «Родину» не каким-то очередным спойлером, а серьезным противовесом старым партиям с левыми идеологиями. Очевидно, что под госдумские и губернаторские выборы на нее прольется золотой дождь. «Родина» имеет возможность сформировать фракцию в Воронежской облдуме, чтобы в перспективе заполучить там думское большинство в партнерстве с «Единой Россией» и ОНФ.

Другой новый игрок – «Альянс зеленых – Народная партия», которую возглавляет бывший воронежский сенатор и миллиардер Глеб Фетисов. На выборах мэра Воронежа партия выставит депутата Воронежской гордумы Галину Кудрявцеву, а сам Фетисов заявил о своем участии в кампании по выборам мэра Москвы. Среди других заметных членов «Альянса зеленых» следует, пожалуй, отметить Олега Митволя, бывшего заместителя руководителя федерального Росприроднадзора и яркого борца за экологичность.

Как представляется, даже возвращение в активную политику экс-мэра Воронежа Сергея Колиуха, выдвижение которого на довыборах в Воронежскую гордуму по его родному восьмому округу поддержала «Единая Россия», следует рассматривать именно в контексте избирательного цикла 2014-2016 годов. Конечно, тактически тот факт, что узнаваемый в городе политик не выпал из обоймы, сыграет на руку и.о. мэра Геннадию Чернушкину, баллотирующемуся в главы города. Сохраняется некоторая преемственность руководящих кадров. Но в отдаленной перспективе, если иметь в виду избирательную кампанию 2015 года, Чернушкин и Колиух могут составить тандем, позволяющий сформировать лояльное администрации Воронежа большинство в местном парламенте.

Кроме всего прочего, выдвижение Сергея Колиуха в депутаты, которое, естественно, не могло пройти мимо губернатора Алексея Гордеева, можно трактовать как сигнал региональным элитам о возможности более свободно, чем раньше, заниматься политикой, инвестировать в политическую деятельностью, а в конечном счете, давайте уж честно, повышать капитализацию своего бизнеса. Правда, если играть по правилам. «Колиуха отблагодарили за системное поведение, за то, что не стал бороться, а все понял как надо и сдал сначала команду в мэрии, а потом саму мэрию, - говорит политолог Владимир Слатинов. - А группам интересов, стоящим за ним, послан сигнал, что, если они и дальше будут играть системно, сильно не пострадают». Убежден, что, соглашаясь возглавить реготделение «Родины», Дмитрий Большаков руководствовался не только вопросами мировоззрения ее неформального лидера Дмитрия Рогозина. Да и Сергей Худяков, совладелец холдинга «Российские огнеупоры», приняв решение о выдвижении в мэры Воронежа, вполне мог держать в голове что-то посерьезнее личных амбиций.

Оживление местной политической жизни, на мой взгляд, самым благоприятным образом скажется на развитии и города, и области в экономическом плане, ведь приток в политику свежей крови открывает широкие перспективы для обновления элиты. Кроме того, после прошлогодней кампании по выдавливанию из мэрии членов движения «Родной Воронеж», разматывания «коррупционного клубка, нити которого ведут к руководству города» возврат на местный Олимп депутата Сергея Колиуха, пожалуй, является доказательством того, что на смену конфликтогенной модели взаимодействия с элитами, которую до недавнего времени практиковал Алексей Гордеев, приходит модель диалога. И не факт, что губернатор банально готовится к выдвижению на второй срок в 2014 году. Обновление партийной конфигурации с завершением эпохи бывшего замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова стало федеральным трендом. Не случайно и.о. мэра Москвы Сергей Собянин объявил о готовности к дебатам с оппонентами.

Константин Чаплин
2013РегиональныеВоронежская область



20.06.2013 Региональные выборы 2013, Местные выборы 2013, Аналитика, Воронежская область
Source: Воронеж
ИА Abireg.Ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: