CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2013 » Региональные выборы 2013 » «В Кремле есть желание сменить неэффективных управленцев»

 
«В Кремле есть желание сменить неэффективных управленцев»

(9.07.2013)
Политологи, консультирующие власть по региональной политике, о том, что значат досрочные отставки губернаторов. И кто на Урале повторит этот эксперимент

Досрочная отставка президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова взбудоражила российских губернаторов. Только-только они отбились от вопросов «Повторять за Собяниным будете?», как все тоже самое по второму кругу. Источники «URA.Ru» настаивают: пока мы видим точечные решения острых проблем. Но уже скоро все изменится. Кремль разработал два сценария: для регионов, где губернатор может спокойно переизбраться, и для губернаторов-двоечников. В УрФО есть и те, и другие. Собеседники агентства оценили каждого и предрекают, кто и когда уйдет в отставку.

Две громкие досрочные отставки руководителей регионов открыли новый тренд и сформировали политическую повестку на ближайший год. Сначала мэр Москвы Сергей Собянин просит президента провести выборы градоначальника уже этой осенью, уходит для этого со своего поста и возвращается с приставкой и.о. Потом через месяц этот же сценарий использует глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Политологи и наши источники объясняют по-разному мотивы двух лидеров, но принципиально важно, что и первому, и второму досрочные отставки с правом выставлять свою кандидатуру на выборах благословляет Владимир Путин.

Региональные элиты в смятении: как трактовать новый месседж из федерального центра — вслед за коллегами проявлять инициативу или дожидаться других сигналов? Источник «URA.Ru», близкий к Кремлю, рассказывает, что технология досрочных отставок с новой силой будет применяться после осенних выборов, причем по двум схемам: первая — это оперативный слив действующего губернатора, вторая — более мягкая, с возможностью для главы региона сначала доказать свою состоятельность в ранге врио и только потом принимать участие в выборах.

По последней модели к губернаторскому креслу ведут Андрея Воробьева, который с ноября прошлого года носит приставку и.о и набирает очки для участия на выборах главы Подмосковья. «А что касается жесткого варианта, — рассказывает наш источник, — то тут нельзя приводить в пример Собянина или Евкурова. У первого абсолютно свои политические задачи — придание легитимности статусу всенародно избранного мэра. К тому же в Москве сейчас наблюдается спад протестных настроений — очень удобное время для выборов мэра. У Евкурова и так полномочия истекали в октябре: в регионе нездоровая ситуация, и если бы выборы проходили отдельно от всех остальных по России, то оказались бы в эпицентре внимания СМИ и оппозиции», — поясняет он.

По информации «URA.Ru», совершенно иная картина наступит после единого дня голосования: в сентябре-марте последуют первые досрочные отставки со стороны губернаторов, у которых спорные позиции — их переведут в статус и.о, и, таким образом, дадут время на исправление. По итогам будет решено: допускать их к участию на следующих выборах 2014 года или готовить другие кандидатуры.

Следующий этап — досрочные отставки глав регионов уже накануне выборов без права участия в компании. По сообщениям нашего источника, в первый сценарий вписывается глава Челябинской области Михаил Юревич — он получит карт-бланш на право быть переизбранным. «По губернатору Пермского края Виктору Басаргину пока ведутся консультации. Рассматривается вариант окончательной досрочной отставки в июне следующего года. В настоящее время идет поиск и формирование пула кандидатов», — рассказывает наш собеседник. В окружении Басаргина не скрывают, что шеф напряжен — формирование медиахолдинга, начавшееся несколько недель назад, лишнее подтверждение предвыборным планам губернатора.

Политологи между тем вспоминают период всплеска обращений глав регионов к президенту, когда выборы губернаторов заменила система назначения. «Тогда было модным обращаться к президенту за доверием, чтобы переназначили. Был такой тренд, — рассказывает „URA.Ru“ председатель правления ВЦИОМ Леонид Давыдов. — Он логичный, потому лидеры регионов пытались попасть в политический мейнстрим. Сейчас губернаторы после 8 сентября эту моду продолжат: на предстоящую избирательную компанию они уже не успевают по срокам, а вот после 8 сентября все начнется», — прогнозирует эксперт.

При этом он считает, что досрочные выборы будут полезными для регионов: «Это гармонизирует отношения местной элиты, начнется перезапуск всего политического цикла, обновления договоренностей — это такой оздоравливающий процесс», — поясняет он.

Кремлевский политолог, директор Центра политического анализа Павел Данилин объясняет логику досрочных отставок с точки зрения необходимости актуализации элит: «Глава Ингушетии и мэр Москвы назначались еще президентом Медведевым. Евкуров после отставки Зязикова в 2008 году, а Собянин после отставки Лужкова. Разумеется, оба назначения были согласованы с Путиным: это и понятно — Юнус-Бек Евкуров — силовик, а Собянин — бывший руководитель Администрации президента и один из вице-премьеров Путина. Но несмотря на все это, сейчас оба руководителя регионов пытаются повысить свою легитимность, прежде всего, в глазах президента РФ Владимира Путина. Для них важно быть наделенными полномочиями при нем. Новая система позволяет им достаточно безболезненно пройти одному через прямые выборы, другому через выборы в местном Законодательном собрании».

Так, по мнению Данилина, чтобы предугадать следующие досрочные отставки нужно смотреть, кому из медведевских губернаторов необходима дополнительная легитимация, чтобы укрепить свои позиции в глазах действующего главы государства. «Я сейчас навскидку могу назвать десять таких губернаторов, но, к сожалению, не имею право этого делать», — заявляет он. На вопрос «URA.Ru», есть ли в этом списке руководители уральских регионов, политолог сообщил, что такой политический маневр может потребоваться только губернатору Челябинской области. «И то вряд ли», — тут же поправляется он.

Известный философ и политолог Александр Дугин связывает тренд на досрочные отставки губернаторов с необходимостью обновления сурковского наследия. По его мнению, за 13 лет, пока Владислав Сурков, работая в Администрации президента, занимался внутренней политикой, работа по формированию губернаторского корпуса была полностью провалена: «На места назначались лояльные проходимцы, которые садились под определенные договоренности. Никакого представления о развитии регионов у них не было. Ставили худших людей, покорных коррупционеров, которые готовы были выполнять все, что угодно».

В качестве примеров провальной региональной политики он приводит назначение губернатором Пермского края Олега Чиркунова и главу Кировской области Никиту Белых. «Вячеславу Володину и его заму Олегу Морозову досталось очень тяжелое наследие», — рассказывает Дугин. При этом досрочную отставку Сергея Собянина политолог также связывает с необходимостью укрепления позиций московского градоначальника в глазах президента и населения.

А Юнус-Бека Евкурова Дугин называет жертвой неэффективной политики федерального центра на Северном Кавказе: «Тут нельзя винить Евкурова и других региональных лидеров: то, как центр в последнее время занимался Северным Кавказом, удивительно, что там все еще сохраняется мирная обстановка — во время Суркова было сделано все для неизбежной войны. Единственное исключение — это работа с Чечней. В отношениях с Рамзаном Кадыровым действительно удалось выстроить предсказуемый и понятный модуль, но все остальное было запущено», — рассказывает он.

Главной ошибкой в региональной политике Александр Дугин называет отсутствие губернаторского кадрового резерва. «Сейчас в Кремле есть желание изменить сложившуюся неэффективную систему региональных управленцев, но менять их не на кого. Нет людей, вот в чем проблема. Вся кадровая политика была уничтожена», — объясняет политолог.

Другие эксперты считают появившуюся моду лидеров регионов на досрочные отставки неэффективной для всей выборной системы страны. Так, политолог Евгений Минченко предлагает вернуть законодательный запрет на участие в выборах сложивших с себя полномочия губернаторов: «У нас уже был прецедент в истории, когда технологию досрочных отставок использовали, в том числе, и без согласования с Кремлем. Так поступали губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, бывший руководитель Самарской области Константин Титов. После этого был введен законодательстно запрет на подобные технологии. А с переходом к системе назначаемости эта схема исчезла.

Потом началась другая история с досрочными постановками вопроса о доверии президента. И эту практику вскоре ограничили. Логика Кремля понятна: нельзя ставить президента в неудобное положение, пока у него не готовы кандидаты. Сейчас какое-то время технология с досрочными отставками тоже будет использоваться, но недолго. Пусть уходят в досрочную отставку, но без права баллотироваться. Иначе это дает возможности для манипуляции, создает ситуацию, когда оппоненты не готовы, а действующий глава обладает преимуществом. И тогда это ставит под сомнение равные возможности всех кандидатов на должность главы региона», — объясняет Евгений Минченко.

Но пока мода на такие манипуляции еще актуальна, политолог прогнозирует в УрФО выборы губернатора Свердловской области: «Губернаторы из собянинской когорты могут попробовать пойти на досрочную отставку: в частности, свердловский Евгений Куйвашев. [Тюменскому губернатору Владимиру] Якушеву уже нет смысла — у него 2015 год — время окончания срока полномочий, он спокойно доработает. Но вот Евгений Куйвашев может попытаться», — считает Минченко.

Не верит в новый тренд региональной политики директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «Когда федералы разрешают такие досрочные отставки, по сути, это каждый раз эксклюзивная схема, — рассказывает он „URA.Ru“: в случае с Евкуровым, например, срок полномочий заканчивался уже в октябре — это было логично. Поэтому я думаю, что по-прежнему актуально нежелание федерального центра давать всем желающим досрочно ходить избираться. Наиболее влиятельным и удачливым удается пробить исключение для себя. Но это именно исключение. А по предстоящим сентябрьским выборам уже подходит срок последнего дедлайна. Я думаю, серьезной волны досрочных отставок не будет», — уверен он.

Фонд «Петербургская политика» ежемесячно публикует рейтинги социально-экономической обстановки в регионах, и на вопрос «URA.Ru», у каких губернаторов УрФО сейчас наиболее слабые позиции, Михаил Виноградов назвал руководителя Курганского региона Олега Богомолова: «Но я пока не ожидаю, что кого-то в УрФО отправят в досрочную отставку», — поясняет при этом политолог.

Сейчас эксперты и политологи спорят о новых трендах региональной политики, и главный вопрос: к чему приведут досрочные отставки в регионах. Будет ли серьезное обновление губернаторского корпуса или большинство просто пройдет через новую процедуру избрания, и региональная карта останется прежней, лишь претерпев некоторые косметические изменения. В любом случае, на этих выборах больших сюрпризов не прогнозирует почти никто из экспертов.

Айсель Герейханова
2013РегиональныеФедеральный уровень



9.07.2013 Региональные выборы 2013, Общая информация о выборах 2013, Аналитика, Коридоры власти
Source: Екатеринбург
URA.RU Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: