CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2013 » Региональные выборы 2013 » Губернаторы идут на досрочное. Российские губернаторы хотят переизбраться до начала экономического кризиса

 
Губернаторы идут на досрочное. Российские губернаторы хотят переизбраться до начала экономического кризиса

(5.12.2013)
Мария Макутина, Полина Матвеева

Статус мэров снижается, а губернаторы активно лоббируют проведение досрочных выборов – к таким выводам пришли эксперты фонда «Петербургская политика», подготовившие очередной доклад о положении российских регионов. Слабую социально-политическую устойчивость в ноябре показали регионы, в которых или был арестован глава административного центра, или звучала критика в адрес губернаторов, отмечается в докладе.

Арест трех глав административных центров регионов за год свидетельствует об усилении политического влияния правоохранительных органов и о дальнейшем снижении статуса мэров. Такой вывод содержится в рейтинге фонда «Петербургская политика» за ноябрь. Речь идет о мэре Астрахани Михаиле Столярове, арестованном в прошлом месяце, и главах Махачкалы Саиде Амирове и Ярославля Евгении Урлашове. Всего в этом году в отношении 31 мэра велось уголовное преследование, напоминают авторы доклада.

«Вопрос о бенефициариях от таких шагов пока открыт. Если в Ярославле основной удар оказался нанесен по оппозиции в лице «Гражданской платформы», то в Астрахани, наоборот, заговорили о повышении шансов на успех кандидата «Справедливой России» Олега Шеина на возможных досрочных выборах главы города», — отмечается в исследовании. В выигрыше в данном случае могут оказаться губернаторы, поскольку чем слабее мэрия, тем сильнее региональная администрация, поясняет «Газете.Ru» глава фонда Михаил Виноградов.

История с задержанием мэра Астрахани не повод для обобщений о снижении статуса мэров, возражает политолог Константин Калачев. «Мэров региональных столиц задерживали и ранее. Статус мэров с тех пор не только не ослаб, а даже несколько усилился. Федеральная власть прекрасно понимает, что без опоры на муниципалитеты дальше двигаться просто нельзя. Диалог президента и муниципалов на первом Всероссийском съезде местного самоуправления в Суздале тому подтверждение», — полагает эксперт.

Социально-политическую устойчивость в субъектах РФ могло пошатнуть принятие региональных бюджетов. Однако, как отмечается в докладе, утверждение бюджетов прошло относительно спокойно. Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич связывает это с тем, что вопрос касался распределения денег на будущий год. «Нужно понимать, что бюджеты принимали на 2014 год. Проблемы у всех колоссальные, главный вопрос — заложенный дефицит. Вопрос в том, какой этот дефицит в каждом отдельном субъекте, откуда будут браться деньги на его покрытие, как при этом будут сокращаться расходы в социальной сфере. Но обо всем этом можно судить только по итогам года. Поэтому и ощущение, что утвердили эти бюджеты спокойно, потому что пока не дошло дело до распределения средств», — считает она.

В регионах значительно возросла активность губернаторов по лоббированию проведения досрочных выборов, утверждается в докладе.

Ранее подобные попытки (накануне избирательных кампаний 2012 и 2013 годов) федеральный центр сдерживал, «разрешив идти на досрочные выборы главам всего двух регионов – Рязанской области и Москвы».


Читать далее
2013РегиональныеФедеральный уровень



5.12.2013 Региональные выборы 2013, Общая информация о выборах 2013, Аналитика
Source: Москва
Газета.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: